Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Клятва Великим, Из КФО, Kon-Artis
Элементалист
сообщение 9.7.2009, 22:53
Сообщение #1

Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в Арканум
Group Icon

Из: Калгари, Канада

Конкурс фэнтези-очерков: "Клятва великим"

Ни сырая и тёмная камера, ни четыре шага свободного пространства, ни отсутствие воды и свежего воздуха не тревожили лежащего на полу мастера света. С ума сводили голоса. Столь громкие и столь многочисленные, что эльф не мог слышать стражников, охраняющих камеру в коридоре. Даже собственные шаги, как бы громко ни старался заключённый бить ногами, не были слышны. И вот теперь граница была достигнута, а что-либо сделать возможности не было. Ровно-таки, как и предупредить уцелевших о свершившейся измене.
Безусловно, в мгновенно нахлынувшей магии и потере возможностей, были виноваты его собственные ученики-ренегаты. Способность прочувствовать их сохранилась, впрочем, это и была единственная. Они зажали магистра в кокон, говоря только то, что он в их власти. Медленно сводили с ума… От этой мысли явно легче не стало. Ведь он под колпаком и помощи ждать неоткуда, да и кому можно верить после всего случившегося?
Что бы мастер перешёл на сторону церкви подошли основательно. Иногда даже проскальзывала мысль: легче уступить. Хотя, какая разница где умирать? Под покровом тьмы, или иллюзии света? У всех один конец и у Элеглина кажется он был предрешён. Потеряй он рассудок, либо сожгут на костре завтра утром. Перспективка то мрачная, как ни смотри. А ведь так легко сказать: «отрекаюсь от клятвы» - и всё. Всё просто. Гибельно просто. Но, лишь прожив жизнь, как завещали ушедшие великие, можно было надеется на спасение. Хотя оно недостижимо и нереально. Но надежда есть. Вернее, была.
Её отобрала инквизиция. И окончательно убила, на минувшем допросе…

Пленник стоял на коленях в каменной комнате, построенной из простых неотёсанных булыжников, перед очередным священником. Выглядел монах не очень хорошо – кожа до кости, что ещё сказать? А рядом – двое молодых ренегатов, сдерживающих силу. Пока страдалец тщетно старался магически повлиять на ситуацию в столице, священнослужитель продолжал.
- А ведь двое твоих друзей уже предали клятву.
- Врёшь!
- Пусть сам Пётр будет мне свидетелем! – монах воздел руки вверх, - хочешь, я попрошу ослабить твои путы? Ты, конечно же, не сможешь прочитать мои мысли. Но узнать, лгу я или нет, тебе под силу.
- Допустим, я тебе поверю. Ведь это ничего не меняет.
- Ты только подумай! Скольких людей ты смог бы вылечить, скольким помочь.
- И так вы помогаете? Сжигаете нас на кострах? Вы уже давно не несёте добро в этот мир.
Инквизитор замолчал - кажется, решил подойти к ситуации с другой стороны.
- А разве вы не считаете себя… особенными? Избранными среди людей!
- Вот поэтому мы и проиграли эту битву.
- Видишь! – монах схватился за ответ, - тебе и твоим друзьям не за что цепляться. Даже если ваши ордена что-либо могли, их век прошёл. Ничто не вечно. Великие давно покинули этот мир! Маги слабеют, эльфов осталось считанное количество. Некоторые даже считают что эта раса всего навсего миф. А последние четыре часа подтверждают ваше ничтожество.
- Ничтожество? Нацепили золотые маски на предателей и провозгласили их кудесниками бога!? Кто бы мог подумать, что вы настолько сгнили, дабы одурманить разум золотыми монетами и гнилыми лазуритами? Лицемеры проклятые, - магистр плюнул прямо в лицо старцу. Двое молодых охранников быстро спохватились за свои мечи, но вынимать из ножен не стали. Священник стёр с лица слюну и продолжил свою речь.
- И тем ни менее, вы проиграли войну. И ученики твою надежду не оправдали. Ваш век прошёл. Я не буду больше тебя уговаривать, ведь ты разумный человек. В следующий раз, сам скажешь мне «да».
Инквизитор повернулся и вышел из комнаты, громко хлопнув тяжелой тисовой дверью...

Звук в сто крат умножился в голове и мастер вновь, в судорожной схватке с собственным телом, старался свести потери в благоразумности к минимуму. Он уже использовал сотни защитных чар, заклинал огонь и воду, но ничто не могло помочь. Силы иссякали, а разум мутнел. Это был его последний шанс. И если не поможет – он сойдёт с ума. Эльф разжал голову, которую уже несколько часов сдавливал руками, и кое-как встал на ноги.
- Последний рывок, - сказал сам себе, согнулся пополам и со всего разбегу врезался макушкой в металлическую дверь камеры. И вновь оказался на полу. Голоса больше не тревожили – он потерял сознание. Это как сон. Место, в котором нет ни мучений, ни испытаний, ни инквизиции, ни войны. Пусть даже это всего на всего иллюзия, пусть это всего на всего сон…

За окном уже давно стемнело, но вошедший в комнату человек об отдыхе даже не помышлял. Он то и дело прохаживался по комнате, шелестя своей тёмно синей мантией, пару раз заглядывал в карту, расположенную на столе, и наконец, устав ждать, вынул из под складок одеяния небольшую трубку и закурил.
Этот век человечество запомнит навсегда, в любом случае. Проиграют они, или же выиграют – значения не имело. И если великие решили их оставить в такой трудный час, значит так и надо. Простая логика.
Посланник выпустил пару колец дыма и уставился на маленькую черную точку на стене. Несомненно, это была тень, да вот только тень пустоты. Маг не сводил с неё глаз – тень начинала меняться. Медленно вырастали маленькие ручки и ножки, появились очертания мантии и можно было даже разглядеть лицо. Пятно то увеличивалось, то уменьшалось. Наконец оно приобрело силуэт эльфа.
- Помоги мне, - пронёсся по комнате далёкий призрачный голос.
Человек отложил трубку и зашептал непонятные слова. Его кулаки сжались, он весь напрягся. Пятно на мгновение исчезло, а затем… затем из воздуха показался призрак - душа - Элеглин…
- Бред какой-то, - вылетело у Эльфа.
- Иного выхода не было, как я полагаю?
- Ты бы знал что они со мной делают.
- А чего ж мне не знать? Взял, да и разбил себе голову! А говорят ещё: «эльфы мудры!». Неужто это мудрость – рисковать своей бессмертной жизнью? – кажется незнакомца эта ситуация изрядно веселила.
- Самое простое решение является самым верным.
- Эх, друг мой. Ты говоришь как философ, а не мудрец, - заключил посланник, выпустив несколько ровных колец дыма. После чего продолжил, - надежда есть. Не все твои ученики оказались столь алчными как мы думали. Двое из них прибыли сюда, на Корулат, и предупредили меня об измене.
- С ними всё в порядке? – перебил Элеглин.
- Ещё одно качество, которое мне нравится! Сам на волосок от гибели, но заботишься о чужой занозе. Ну, полагаю, с ними всё в порядке.
- Хоть одна хорошая новость.
- И не последняя! Совет детально продумал ваше спасение.
- Надеюсь они знают что делают. В городе оружия не так много…
И правда. Корулат был искусственно созданным городом. В нём встречались представители важнейших сословий. Четыре квадратных километра занимали несколько гостинец и один громадный замок, в котором проводились важнейшие переговоры. Город охраняли элитные воины и маги, тренированные в различных частях света, составляя небольшую армию. Однако ни стены и элитные воины делали город неприступным - Корулат имел статус неприкосновенности. Его даровал сам папа, как всегда, провозгласив волей божьей. Это было очень удобно спрятаться буквально под носом врага, здесь магов никто не тронет. Конечно же, поэтому оружия в нём и было мало. Кто захочет напасть на благословенную обитель? Только безумец…
Незнакомец удивился.
- Оружия? И как ты себе это представляешь? Сильнейшие магистры трёх орденов врываются в Кореллию верхом на драконах, круша всё подряд и спасая своих глав?
В комнате воцарилась тишина. Человек нарушил её первым.
- Мы дадим вам амулеты великих. Их силы должно хватить. К сожалению, каждому их вручить не удастся, поэтому все окажутся у тебя. Мастер тёмных на уровень ниже, - человек ткнул пальцем в квадрат на карте, лежащей на столе, - если там не будет, узнаешь у охранников, где он находится…
Слова были произнесены с таким тоном, что любому стало бы понятно - «узнаешь» имеется «выпытаешь».
- Вместе с ним освободите Элиот. К сожалению, о её точном местоположении нам ничего не известно, но её пока не допрашивали. А это уже наводит на некоторые мысли. Возможно она будет, - рука начала быстро бегать по карте, - здесь…
- Ещё ниже? Сколько же уровней у темницы?
- Поверь – много. Говорят, что до самых нижних даже воздух не доходит. - посланник отошёл от стола и одарил взором комнату, - После прибудете сюда. Именно в этот кабинет. Только помните, та сила, которую мы заключили в амулеты, не безгранична. Но её должно хватить что бы вы телепортировались без адептов.
- Спасибо…
- Я не закончил, - прервал незнакомец, - вы сможете телепортироваться, если амулеты будут полностью заряжены. Разумеется, незначительная часть энергии уйдёт что бы сломать психологический барьер ренегатов и обезопасить вас в случае прямого нападения. И что бы затратить как можно меньше энергии, вы, все трое, должны телепортироваться вместе, с самой высокой точки этого храма.
- Из кабинета кардинала…
- Именно, - человек с улыбкой на лице протянул три невзрачных на вид деревяшки с веревочками, - удачи.

Элеглин очнулся в своей тёмной и сырой камере.
Было похоже на сон. Но голоса его больше не сводили с ума, а в руке лежали три амулета, некогда принадлежащие великим.

- Если так и дальше будет продолжаться, не видать мне головы Гионвира, - размышлял Кардинал.
Он сидел за массивным дубовым столом в окружении генералов. Каждый из них перечил своё, и видимо договориться о чём-либо, уже было невозможно. Настроение сегодня было отвратительное. Мало того, что исчезли двое учеников Элеглина, так и гонца, которого он отослал пару дней назад к папе с прошением ввода войск на Корулат, растормошили степные бандиты. А сегодня горе-курьер пришёл лизать пятки! Ну ничего, его голова стала прекрасным украшением коллекции. Кардинал лично распорядился насадить её на штык, прямо перед главными городскими воротами.
Священнослужитель вновь посмотрел на своих генералов. Кажется без его помощи они явно не обойдутся. Пока куча старых вояк разбирались между собой, отец достал перо и начал медленно осматривать громадную карту.
- Вот он…
Корулат был правильным зелёненьким квадратом. От Кореллии полдня пути - не так и много. Значит, маги не смогут как следует подготовиться к бою. Кардинал понимал, что хоть с чего-то, а начать то следует. И он провёл прямую чернильную линию – от столицы, до провинции.
- Сделай шаг, и пройдёшь милю, - пронеслось в голове.
После начал осматривать местность. Город был как раз между двух гор. Поэтому необходимо напасть с двух сторон. Ведь при штурме одной стороны враг может выбраться через другую. Обход займёт две недели… столько времени у них точно нет. Кардинал задумчиво кусал кончик пера, как один из генералов заметил его раздумья. Вояка посмотрел на линию, пересекающую равнину.
- Отец, мы не сможем напасть на Корулат без согласия папы. Нужно искать в других местах.
- Нет, сын мой, - задумчиво произнёс кардинал, - они все там. Я это знаю.
- Но сделать мы ничего не можем…
- Ничего, - подтвердил кардинал. Неужели этот вечер будет прожит зря? Ну должен же быть хоть какой-то выход! Его святое превосходительство само одобрило план. Жалкий клочёк нужен лишь для этого тупого скота, коих тут принято звать людьми.
Генерал уже повернулся спиной, как священнослужитель его окликнул.
- А у вас есть… ну хоть какой-то документ от папы?
Спор сразу же затих. Все стратеги уставились своими поросячими глазками на кардинала.
- Есть… есть грамота о назначении Корелли столицей именем его присвято…
- Этого хватит.
Кардинал улыбаясь достал лоток и чернила.
- Несите её.

- Матрито эхилас!
Ударная волна буквально сбила стражей с ног. Коридор и без них был уже наполнен трупами, но кажется один каким-то образом выжил. Элиот шустро к нему подбежала, узнала путь до кабинета кардинала и, щелкнув пальцами, заставила позвоночник бедняги сломаться. Кто бы мог подумать, что очаровательная блондинка способна, на такое? Элеглин точно мог.
- Идёмте в холл! Я лично прикончу учеников. Всех до единого, - горел от ненависти Тёмный.
- Нет, если мы «прикончим» сейчас, потом энергии не останется. И «прикончат» тогда нас, - парировала Элиот.
- Верно, - согласился Элеглин, - на Корулат прибыл совет. Полагаю, у них есть план.
- И снова… Я бы даже сказал, «как всегда» выбора у нас нет, - вздохнул мастер Тьмы и последовал за светловолосой эльфийкой.

Дверь кабинета распахнулась и в комнату вбежал молодой юноша в залатанной белой мантии. Его лицо выражало гнев, озабоченность и страх…
- Отец, - трясясь упал он на колени, целуя перстень на левой руке кардинала, - пленники… они… они…
- Спокойнее, сын мой, - безмятежно вымолвил священник, хоть и в душе был готов отрубить малявке голову, если тот вымолвит хоть ещё одно слово.
- Отец, - повторил послушник, сглотнул слюну и продолжил речь, - маги… они… они…
- Ну давай уже, говори быстрее!
- Сбежали…
Глаза у кардинала если на лоб и не вылезли, то до переносицы точно дотянулись.
- Пресвятая богородица, - завопил кардинал, - что за день сегодня такой? Да как ОНИ могли сбежать? Три сотни ренегатов оказалось недостаточно?! Ничего без меня не могут, - рявкнул он на мальца, что тот чуть ни согнулся калачиком на полу.
- И они, идут сюда…
Казалось, сердце инквизитора сейчас выпрыгнет. Они идут сюда… зачем? Единственное объяснение – по его душу. Нужно срочно выбираться. Священнослужитель подошёл к огромным викторианским застеклённым дверям, вышел на балкон и осмотрелся. На площади было множество ренегатов. Наверняка они почувствовали всплеск, как говорили магистры, «силы» и поспешили к главному храму. Хотя если один раз упустили, значит и второй могут.
Монах осмотрелся ещё раз, в поисках надежды на спасение. Рядом с балконом висели огромные полотнища со знаменем Ватикана. Выбирать не приходилось. Старик вцепился костлявыми руками в тяжёлую матерчатую ткань и медленно стал спускаться.
Когда кардинал оказался на земле, прочие члены военного совета последовали примеру и так же начали спускаться по полотнищам. Сверху раздался лязг – заключенные решили не просто открыть дверь, а разнести её в щепки. Оставшиеся на балконе вояки в панике схватились за знамя, и то, не выдержав туши, разорвалось. Они все упали. Тяжёлые доспехи только усилили удар. Вот она – цена свободы. Они не выжили. Кардинал был счастлив.

* * *

Приход в кабинет кардинала был сопровождён разорвавшейся, от магии Тёмного, двери. Первым вошёл Элеглин.
- Кажется… никого нет.
На столе были разложены чернила, карта. Стулья подпирали громоздкие щиты. В комнате было тихо, но мрачно - все шторы были задёрнуты. Ощущение что верховный инквизитор с генералами на секунду вышли и вот вот вернутся.
С другой стороны самых больших алых занавесок раздался крик, словно кого-то спихнули с двадцатиметровой высоты. Элиот выбежала на балкон. Долю секунды ничего не было слышно, а после…раздался взрыв и тело эльфийки отбросило назад в комнату, как тряпичную куклу. Элеглин рванул к ней и тут же был накрыт невидимой волной, идущей через открытую дверь. Он не мог пошевелиться.
Тёмный вскинул руки. Непонятно откуда задул сильный ветер и тела двух мастеров сместились от линии поражения. С ними ничего не случилось, инквизиторы хотели схватить, а не убить. Элиот с Элеглином, чуть шатаясь, встали на ноги.
- Там ренегаты, - на выдохах сказала светловолосая эльфийка, - сотня… может две.
- Нашей силы не хватит! – возмутился Тёмный, - половина ушла на поглощение удара, и как мы теперь телепортируемся?
- Выше идти некуда, - произнёс Элеглин, - нужно пытаться отсюда, со всем имеющимся.
- Дайте руки, - потребовала блондинка, - мы сможем стать адептами друг для друга. Я веду, вы поддерживаете. Будем не по отдельности, а вместе.
Трое магистров взялись за руки и закрыли глаза.
- Надеюсь, ты знаешь что дела…
Но договорить Тёмному не дали. Их тела зажало и тут же отпустило пространство. Через секунду они были уже далеко от кардинала, хорошему настроению которого, предстояло потерпеть трёхкратное фиаско.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aRUSt
сообщение 28.7.2009, 19:28
Сообщение #2

вечный арканумец
Group Icon

Тут тоже хотелось бы спросить - а это отрывок большого или самостоятельное маленькое произведение, написанное специально к конкурсу?
И еще: как на взгляд самого автора - удалось ли ему выразить в произведении то, что он задумал?

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Fiona El Tor
сообщение 29.7.2009, 12:49
Сообщение #3

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

А мне бы хотелось знать суть клятвы - в чем именно поклялись великие и грозило ли нарушение клятвы им чем-либо, кроме, естессно, мук совести?

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
Элементалист
сообщение 3.8.2009, 23:35
Сообщение #4

Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в Арканум
Group Icon

Из: Калгари, Канада

1 баклушу сюда. Интересно - но идея немного замыленна.

--------------------
ФРПГ «Тени Арканум» Оливия Бурже-Оттеборн. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН ФРПГ.
Один из кураторов «Конкурсов Фантазма»
Ather
сообщение 7.8.2009, 21:46
Сообщение #5

Word-O-Lak
Group Icon

Из: Витебска

Клятва Великим - как-то нераскрыто. Кто тёмные, кто светлые, кто за кого? Нифига непонятно. Роман из этого наерняка суперский, а вот рассказ как-то... не хватило голоса - 0.

--------------------
Немножко едущей крыши, красивых и не очень текстов без особенной нагрузки на мозг.

А зачем вникать в умные мысли? Главное - уметь их цитировать © Я.
Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.
К. Маркс
арканумТретье место в "Конкурсе прозы №3" "Таинственная" награда за 3-е местоарканум Второе место в "Конкурсе прозы №5" арканум Второе место в "Конкурсе прозы №6"арканум Третье место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
На мотив песни Черный ворон:
Бееедный аааффтаар, что ж ты бьееешьсяаа
Да об стееену головооой.
Ты мозгооов не набереееешься,
Выпей йааадуу, ты тупооой!.. © Баш. Не принимайте на свой счёт!
Алтимус
сообщение 8.8.2009, 15:18
Сообщение #6

друид-некромант
Group Icon

Из: там

1 балл. Слишком туманно, да и проработка персонажей немного подкачала.

--------------------
игра "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura", её последствия и производные - часть того, что сделало меня мной.
Kon-Artis
сообщение 28.8.2009, 21:16
Сообщение #7

В отпуске...
Group Icon

Из: Подвалы полесского края...

Ну собственно решил ответить на вопросы. За бота зайти не получалось чего-то.
Тут тоже хотелось бы спросить - а это отрывок большого или самостоятельное маленькое произведение, написанное специально к конкурсу? (с) Аруст
Это самостоятельно написанное произведение под видом отрывка.
И еще: как на взгляд самого автора - удалось ли ему выразить в произведении то, что он задумал? (с) Аруст
Хм... если воспринимать как отрывок - на мой взгляд всё очень пережевано. Если как отдельный рассказ - слишком мало сказано. Простора для фантазии очень много, и она идёт по ложному пути.
А мне бы хотелось знать суть клятвы - в чем именно поклялись великие и грозило ли нарушение клятвы им чем-либо, кроме, естессно, мук совести? (с) Фиона
Клятва состояла в верности той или иной стороне. Если отрекался - лишаешься способностей. Говоря простым языком - манна не регенится =).
Клятва Великим - как-то нераскрыто. Кто тёмные, кто светлые, кто за кого? Нифига непонятно. (с) Ather
Ну думаю сюжет теперь не имеет никакого значения. Но скажу так - тёмные светлые и серые (нейтралы\миротворцы) объединились перед угрозой инквизиции. Раньше они воевали, но потом "великие" (их предводители) ушли, после победы серых. Куда? - хз. =)
Спасибо всем за меня проголосовавшим. Как правильно заметил эрго, в одной из тем - это моё первое произведение. rolleyes.gif

--------------------
ФРПГ Тарантские Войны - Конарт Длакс, полуэльф
Порою хочеться летать, но часто стонешь от бессилья коль жизнь тут на земле мне суждена, но часто чешеться спина... Видать там прорастают крылья.
aRUSt
сообщение 31.8.2009, 21:50
Сообщение #8

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Kon-Artis @ 28.8.2009, 21:16:56;) *
Это самостоятельно написанное произведение под видом отрывка.
Даже не знаю что и думать!
Если это, типа, шутка, тогда, типа, ха-ха. smile3.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
Kon-Artis
сообщение 31.8.2009, 22:27
Сообщение #9

В отпуске...
Group Icon

Из: Подвалы полесского края...

Нет, не шутка. blink.gif

--------------------
ФРПГ Тарантские Войны - Конарт Длакс, полуэльф
Порою хочеться летать, но часто стонешь от бессилья коль жизнь тут на земле мне суждена, но часто чешеться спина... Видать там прорастают крылья.
aRUSt
сообщение 2.9.2009, 9:10
Сообщение #10

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Kon-Artis @ 31.8.2009, 22:27:33;) *

Нет, не шутка. blink.gif

А ведь похоже! smile3.gif

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему