Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Так Говорил Нагсен, Из КФО, Ergo
Элементалист
сообщение 3.8.2009, 23:29
Сообщение #1

Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в Арканум
Group Icon

Из: Калгари, Канада

Конкурс Фэнтези-Очерков "Так говорил Нагсен"

Несколько слов от автора:

Данное произведение является результатом творческого переосмысления оригинального рассказа. Ввиду жестких рамок проводимого конкурса сюжет рассказа был переработан, а часть художественных описаний и побочных сюжетных линий опущена.

Пролог
В 2050 году, произошла великая земная война, в которой все человечество понесло серьезные утраты. Оставшиеся люди, за полвека, собрали технологии и разработали сверхкомпьютер, который должен был контролировать жизнь людей и привести их к возрождению. Компьютер был назван Высшим Арбитром. Он представлял из себя мощный компьютер, включенный в цифровую сеть, объединяющий множество других Арбитров, расположенных по всей планете. Каждый из них нес в себе информацию об истории, технологии, культуре и жизни людей в целом. Главной особенностью Высшего Арбитра было то, что он был создан на основе мозга одного неизвестного героя войны, который сильно повлиял на ее исход.

Были созданы армии машин, которые восстанавливали планету и помогали людям объединяться. Война унесла с собой все этнические и культурные границы между народами, что благотворно сказалось на глобализации.

Высший Арбитр оправдал надежды своих создателей, и в 2190 году человечество пришло к идеальному обществу. Наступила новая эра человечества, и теперь на планете Земля существовало только одно государство - Империя Человека.

Империей управлял совет, во главе которого стоял Высший Арбитр. В совете же состояли люди, предками которых были создатели Высшего Арбитра. Люди научились контролировать свою эволюцию и открыли в себе ранее невообразимые возможности. Было сделано все, чтобы последующие поколения людей, зная историю человечества, смогли с гордостью смотреть на свое настоящее. Объединившись, люди продолжили поиски ответа на главный вопрос своего существования.

Глава первая. Выбор.

История одного ученого, начинается в городе Хронограде. В области, где располагался город, весь год была зима и почти без остановки шел снег, это сказалось на главной особенности Хронограда. Город представлял из себя огромный купол, внутри которого находилась вся его инфраструктура. Небоскребы разной высоты, соединялись друг с другом сложной системой навесных тоннелей. Все строения в городе были белого цвета, таким образом, создавался образ паутины из металла и бетона.

Хроноград был восстановлен после войны, а его население было искусственно образованно, путем ввоза исключительно людей науки. Основным направлением города было исследование в области искажения пространства, и развитие технологии телепортации. Население города составляло два миллиона ученых.
Наступало очередное сегодня, пятнадцатое июля 2257 года. Темную комнату освещали лазерные часы, цифры которых занимали всю стену. Они светили голубым успокаивающим светом. Я уже проснулся два часа назад и просто лежал, смотря в потолок. Я вспоминал детство, родителей, которых уже не видел 12 лет. За эти два часа в моей голове пролетела, пожалуй, вся моя память о жизни. Всю жизнь, я, как и другие люди ищу смысл своего существования, ищу точку отсчет и того, кто все это создал. Нужно ли это нам на самом деле? В моем паспорте стоит категория «У». Еще в утробе матери совет решил, что я буду ученым. Я не знаю, правильно ли это, когда за человека решают, кем ему быть по жизни, но Арбитр говорит, что иначе человечество повторит свою историю. Он говорит, что природа людей деструктивна, и мы должны контролироваться существом, с более «стабильным» сознанием. Предки создали компьютер, который безотказно выполняет свою задачу и делает людей счастливыми, хотя, что такое счастье? Оно ведь для каждого свое, а значит каждый должен его выбирать сам, интересно, что скажет на это Арбитр?

Мысли Ярослава были прерваны ярким солнечным светом, который резко ворвался в комнату через окно, которое мгновение назад было стеной с часами. Пора было идти в дворец технологий, Ярослава ждал семинар, к которому он готовился два года. После обычных утренних приготовлений, Ярослав взял папку с отчетом и вышел из квартиры. Он шел знакомым путем к станции аэрометро. Транспорт немного опаздывал. Ожидая его, он снова вернулся к тем мыслям о счастье. Когда челнок уже показался из-за соседнего строения, Ярослав пообещал сам себе, что после работы зайдет в центр связи с Арбитром и расскажет ему мысли, которые беспокоят его. После этого Ярослав сел в челнок, который отбыл в следующий пункт.

Пролетая до боли знакомые пейзажи мегаполиса, Ярослав всегда гордился тем, что люди смогли изменить свою печальную историю, смогли перебороть свои пороки и сейчас человечество процветает. Улыбка на лице Ярослава появлялась несознательно, его переполняли хорошие чувства.
- Мы подлетаем к пункту HS-092, станция «Дворец технологий» - прозвучал звук из динамика челнока. Выходя из челнока Ярослава переполнила ностальгия по этому месту. Перед ним стоял огромный дворец белого цвета, с причудливыми колонами в виде парабол. Ярослав пошел к воротам дворца по тропинке, по бокам которой стояли металлические деревья, от начала, до конца пути. Ярослав считал, что эти металлические деревья символизируют то, что человек смог создать свою собственную природу. Два года назад, именно здесь, Ярослав получил новую квалификацию и сразу же следующую квалификационную работу, отчет по которой он нес в папке. Зайдя внутрь дворца, Ярослава встретила симпатичная девушка.

- Рада Вас видеть Ярослав - сладко сказала девушка

- Взаимно, а мы знакомы? - спросил Ярослав.

- Ах да… простите я здесь новенькая. Я новая модель, Reltech-17, я унаследовала память старой помощницы, поэтому помню Вас. Я уверена, сегодня у Вас все получится, как и два года назад - так же сладко отвечала помощница.

- Андройд… - подумал Ярослав.

- Ваша практическая часть разработки находится на складе 89-RX, в правом крыле, я Вас провожу. - Ну, пойдемте - сухо ответил Ярослав.
Они направились на склад. Ярослав молчал и смотрел под ноги, а помощница смотря на него, решалась что-то спросить.

- Вы чем-то озабоченны Ярослав, я могу помочь? - внезапно сказала девушка-андройд

- Как Вас зовут? - спросил Ярослав.

- Рил - ответила девушка.

- Рил… Вам нравится Ваше имя?

- Да, а почему Вы спрашиваете? - удивилась Рил.

- Мне интересно, а почему оно Вам нравится?.

- Мое имя было дано мне, так же как и природа была дана человеку, когда он появился. Природа прекрасна и думать почему это так – бессмысленно, ведь от этого ничего не изменится – спокойно ответила Рил.

- Хм, то есть нужно соглашаться с тем, что нам было дано, когда мы родились например? - буркнул Ярослав.

- А почему нет? Наверно тому, кто создал людей, было виднее, давать человеку природу или нет, так же как Арбитру, выдавать конкретному человеку, конкретную профессию еще до его рождения. Ему виднее, что нужно человечеству на данный момент, он поступает так, чтобы было хорошо всем. - улыбаясь ответила Рил.

Ярослав хотел спросить, но Рил резко вставила
– Ну вот мы и пришли.
Ярослав, увлеченный диалогом, не заметил, как они оказались у нужного склада.

- Я вижу, Вы хотите продолжить нашу беседу. Я буду наблюдать за Вашим выступлением и ждать его окончания, чтобы после узнать Вас поближе - сказала Рил.

- Хорошо… я буду ждать нашей новой встречи - оторопевши, ответил Ярослав.

На складе Ярослава ждала его практическая работа - прототип телепортационной установки. Он долго разрабатывал ее и добился успеха, по мнению его руководителей это был прорыв. Установка превращала любой предмет, вещь или живой организм в особый тип энергии, который можно было передать особым способом трансляции на другую установку, которая в свою очередь трансформировала энергию обратно, тем самым достигался эффект телепортации. Ярослав вдумчиво смотрел на установку, в то время как в помещение склада зашел молодой человек.
- Привет Ярослав! Я ждал тебя у входа, но потом Рил сказала, что ты уже тут.

Это был Виктор, лучший друг Ярослава. Они родились в одном городе, Альтодоре, где учились в одной академии и были единственные кого перевели в Хроноград. Сегодня Виктор будет ассистировать Ярославу.
- Виктор! рад тебя видеть. Спасибо, что помогал мне, мы вместе шли к этому дню и без тебя я бы не придумал эту штуковину!.

- Я тоже рад Ярик - бодро сказал Виктор.

- Как думаешь, она сегодня будет работать как всегда? - задумчиво спросил Ярослав.

- А куда она денется? это же машина, она настроена, протестирована и готова к работе. Проще говоря, мы уже десять раз могли бы защитить это проект, все будет нормально, не парься! - уверенно ответил Виктор.

Ярослав молчал и напряженно смотрел на Виктора. Пауза продолжалась пару минут.

- Ах… ты наверно думаешь о Грише? Ты ведь понимаешь, что та версия установки была не закончена. После Гриши были успешно телепортированы десять человек и три андройда,

разве это не вселяет уверенности? это ведь нормально… это метод проб и ошибок, вспомни, как развивалась медицина…

- Но где Гриша сейчас? - Ярослав перебил Виктора.

- Мы не можем знать этого, он просто пропал во время эксперимента - Виктор подошел и положил руку Ярославу на плече.

- Просто помни его как хорошего человека, который был с нами, но видимо тогда, его время пришло. Где бы он не был, я уверен, он рад за тебя и за то, что ты доделал ее. Все будет нормально.
Ярослав немного успокоился и даже улыбнулся Виктору. После этого они последовали в зал конференций, а установка летела за ними на магнитной площадке. Они шли молча по пустому, длинному коридору. На стенах коридора висели мониторы, на которых поочередно показывались картины прошлого и настоящего. Иногда в стенах встречались углубления, в которых стояли статуи и различные изваяния мистических животных или неизвестных существ. Больше всех Ярославу нравилась статуя химеры, которая была подписана следующим текстом – «Убей в себе химеру и иди к мечте». В конце коридора виднелась дверь в зал. Чем ближе они приближались к ней, тем больше Ярослав волновался. Виктор немного обогнал Ярослава и с улыбкой открыл дверь.

Они вошли в громадный зал, площадь которого была сравнима с футбольным стадионом старого времени. Зал был оборудован большими экранами, которые висели у каждого амфитеатра, и показывали, что происходит в центре. На эту конференцию съехалось много людей из разных уголков земли, так как проект был фундаментальным, и за два года была проведена последняя стадия его реализации. Ярослав почувствовал, как на него смотрят десятки тысяч людей, пот выступил на его виске. Через пару секунд Ярославу стало легче, так как за ним влетела площадка с установкой, и внимание было переведено на нее. Площадка устремилась в центр зала, а Виктор с Ярославом последовали за ней.
- Сегодня знаменательный день, в истории Хронограда. Нашими ученными была закончена фундаментальная работа, которая началась еще во времена старого мира… - началась вводная речь конференции.
По дороге в центр зала, Ярослав снова вспомнил о своих утренних размышлениях. Его размышления перебила мысль о Рил. Внезапно он захотел найти ее глаза в этой тысячной толпе, его взгляд забегал. Виктор заметил это и вальяжно закинул руку на плечи Ярослава, чтобы успокоить его.
- Сегодня в этом зале, главные разработчики продемонстрируют нам работу прототипа установки телепортации, Вы можете видеть их. Это Ярослав Стуков и Виктор Йоц. - последовали аплодисменты.
Ярослав и Виктор уже были в центре зала. Установка была инсталлирована и развернута. Она представляла из себя две платформы с капсулами, пультом управления, транслирующим аппаратом и другими сопутствующими устройствами. Платформы стояли друг против друга на расстоянии пятидесяти метров. Зал утих и Виктор начал свою речь.

- Мы начнем демонстрировать работу установки с перемещения куска плутония весом в один центнер.
Кусок плутония уже лежал около одной из платформ установки. С помощью погрузочного робота, кусок был помещен в капсулу. Виктор занял место у пульта управления платформы с плутонием, а Ярослав у другой.
- Мы начинаем - сказал Виктор и кивнул Ярославу.
После запуска установки, внутри капсулы с плутонием появился яркий свет. Установка издавала звуки напряжения. Через десять секунд капсула платформы Ярослава, так же начала светиться, а капсула Виктора погасла. Прошло еще несколько секунд и установка отключилась. погрузочный робот подошел к капсуле Ярослава и после ее открытия достал кусок плутония. Зал начал аплодировать, но быстро утих.
- Теперь мы продемонстрируем работу установки на андройде - сказал Виктор.

Мужчина андройд зашел в капсулу Ярослава, и ученые начали. Андройд был успешно телепортирован таким же способом как и плутоний. Зал начал аплодировать сильнее, но утих так же быстро. Минутная тишина, сейчас должна была начаться речь Ярослава. Ярослав включил спикер и сказал.

- В завершении мы продемонстрируем телепортацию человека. В роли испытуемого буду я.

- ЧТО?! - прокричал Виктор. - Стой, стой, стой - он побежал к Ярославу - Зачем это? у нас же есть доброволец? что за шуточки?. Зал оживился.
- Я так решил, я хочу попробовать это сам - настойчиво ответил Ярослав,

- Почему? в чем дело?,

- Я не знаю, я не думал об этом, я просто хочу испытать это сам, все будет нормально, просто повтори, что уже делал ранее - сказав это, Ярослав направился к капсуле.

Он весь вспотел, его пытался одолеть страх. Капсула уже была открыта. На мгновение ему показалось, что она похожа на гроб, он сжал кулаки и зашел в нее, после чего она закрылась. В капсуле было свежо, но пахло газосваркой, не смотря на это Ярослав смог расслабиться.
Наконец-то я принял решение сам, внезапно, может опрометчиво, но это было мое решение. Это как выбор жизни или смерти, это определенно нравится делать, чувствуешь… как же это называлось…

Виктор поднялся к пульту платформы, в капсулу которой уже вошел Ярослав. Другой платформой управлял бывший доброволец.
- Мы начинаем - сказал Виктор. Он что-то нажал на пульте и махнул ассистенту.

Это называлось свобода – подумал Ярослав, закрывая глаза.
Свет появился сразу же в обеих капсулах. Через несколько секунд обе капсулы погасли. Виктор побежал к капсуле в которой должен был оказаться Ярослав. Открыв ее, он обнаружил, что там было пусто.

Глава вторая. Другая свобода.

- Здравствуйте Арбитр. Меня… беспокоит одна мысль. Помните, Вы говорили, что контроль генофонда создан с целью, достижения общего блага, чтобы был баланс между всеми, чтобы все были счастливы?

- Приветствую тебя. Для начала хочу поздравить с успешной защитой. Твой прототип послужит множеству новых изобретений, которые будут служить на благо человечества. Я тоже помню то, о чем ты спрашиваешь. Что именно тебя беспокоит?

- Меня беспокоит то, что люди не могут выбирать свое счастье сами. Почему человек ограничен в этом уже с рождения?

- Потому, что человек не может контролировать свой разум, что в итоге приводит людей к войне.

- То есть счастье людей приводит к войне?

- Счастье – это только слово, характеризующее полное удовлетворение отдельно взятого человека. Удовлетворяя себя одного, человек впадает в эйфорию, которая отключает в его разуме заботу о других людях, тем самым удовлетворение отдельно взятого человека, может мешать другому. Так и начинаются войны.

Ярослав хотел спросить, но внезапно изображение Арбитра на мониторе сменилось на лицо химеры. Она зарычала на Ярослава и комната, где он находился, затряслась, послышались взрывы, с потолка потекла вода, он почувствовал сырость. Внезапно Ярослав оказался лежачим на земле, смотря в небо, шел дождь. Он начал отличать сон от реальности. Ощущения были не из приятных, плюс к тому, Ярослав ощущал сильную слабость. Он перекатился на бок и попытался встать. Внезапно он почувствовал сильный удар в бок, который снова повалил его на землю.
- Ты кто такой? – сказала темная фигура, предположительно пнувшая Ярослава.

- Я Ярослав, я ученый, где мы? - испугано, спросил Ярослав.

- В лесу. Ты не из касты белых?

- В каком лесу? какая каста белых?

- Хм, ладно, пойдем в дом, там разберемся. – сказав это, игура начала отдаляться.

Ярослав напряг тело и выпустил в кровь больше адреналина, это очень взбодрило его, он перестал чувствовать холод и неудобства. Резко встав на ноги, он последовал за фигурой. Было темно, земля была жидкой, а ветки мешались идти сквозь густой лес. Они шли еще пару минут, после того, как в дали показался свет. Ярослав сразу определил, это была газовая лампа старого времени. Она освещала дверь и немного стены деревянного дома.

- Жди тут. Я сейчас. Если попытаешься уйти, буду стрелять. - Ярослав кивнул головой. Фигурой оказался человек который подошел к двери и простучал не сложную мелодию. Дверь открылась. Человек что-то сказал, а потом, махнув Ярославу зашла в дом. Дверь осталась открытой, Ярослав быстро побежал к ней. Пройдя в дом он понял, что скорее всего находится в каком-то заброшенном районе, где еще все сохранились такие дома. В доме был низкий потолок, душно и пахло чем-то не понятным. Ярослав не смог идентифицировать этот запах. Человеком который нашел Ярослава, оказался большой мужчина с длинными волосами. Он стоял у стены и снимал тяжелые кожаные одеяния, в углу Ярослав заметил несколько древних ружей и стойку с мечами. В другом углу сидела женщина с худощавым телосложением, золотыми волосами до плеч, из которых торчали длинные, острые уши. «Мутанты?» подумал Ярослав. Женщина начала говорить:
- Он не из белых, я чувствую это. Его дух силен, но он растерян. Откуда ты, юноша?

- Я из Хронограда. – ответил Ярослав.
Мужчина уже разделся и наливал себе какой-то темный напиток в большую деревянную кружку.

- А это где? новый город магов? – спросил мужчина.

- Это на севере. Простите, что вы сказали, город магов? – удивленно спросил Ярослав, но в этот же момент, в его памяти проявилось похожее слово - «магия». Он сразу же зацепился за него и вспомнил о литературных жанрах, где описывалось это явление. Ему показалось, что эти люди под магами подразумевают ученых, но зачем они играют в этот маскарад?

Мужчина сел на грубый деревянный стул и начал пить напиток, а женщина с длинными ушами встала и подошла к Ярославу. Ее взгляд был глубокий, а глаза большими, серого цвета. Она сладко улыбалась и в этой улыбке Ярослав вспомнил Рил.

- Успокойся Ярослав, мы не причиним тебе вреда. Прошу, устраивайся и расскажи нам о себе больше.

- Вино будешь? – спроси мужчина.

- Вино? интересно, не разу не пробовал. Буду. - Мужчина кивнул на бочку с краником, рядом с которой стояла кружка. – Наливай сколько хочешь.
Ярослав с интересом начал наливать вино себе в кружку. Запах был резкий и напоминал испорченные ягоды. Немного отпив, Ярослав понял, что этот напиток испорчен или как минимум не правильно приготовлен. Он был кислый. Однако вина он все равно не пробовал. Откинув размышления он разом выпил поллитровую кружку. Мужчина покосился на Ярослава.

- Я ученый, работаю в центре изучения искажения пространства. До того как я оказался лежащим на земле, я защищал свой квалификационный проект. Я был в роли испытуемого, и видимо что-то пошло не так. – рассказывал Ярослав. Взгляд мужчины и женщины наполнился серьезностью.

- Вы хоть скажите, как вас зовут? и где мы находимся? – спросил Ярослав.

- Я Разиэль, а ее зовут Фиона. Мы охотники на белых, они хотят свергнуть ХаториХана, но уже давно всем известно, что их слишком мало, у них нету шансов.

- Значит ты технолог? – спросила Фиона. – Видимо это новый техноград, где проводят секретные исследования и они результативны. Я немного напугана, что технологам удалось скопировать эффект сильнейшей магии телепортации. А что думает о ваших разработках ХаториХан?

- Кто такой ХаториХан? – спросил Ярослав. Разиэль выронил кружку.

- Ты не знаешь, кто такой ХаториХан? – удивленно спросила Фиона.

- Понятия не имею. – ответил Ярослав. – А кто он?

- Это плохая шутка. ХаториХан великое существо, он защищает нас от «неизвестных», а взамен мы подчиняемся ему, он правитель этих земель – сказал Разиэль.

- А кто такие «неизвестные»?

- Это существа, которые видны только ХаториХану, но представляют опасность для всех. Они вселяются в душу любого, будь то зверь, гном, человек или эльф и начинают делать его руками страшные вещи. Например, каста белых раньше была элитным орденом рыцарей Хатори, но после крестового похода на «неизвестных», они стали другими, они выступили против ХаториХана. Видимо их дух не был так силен и их захватили «неизвестные» - сказав это Фиона опустила глаза в пол.

- Хм, то есть когда человек начинает противиться правилам ХаториХана, его обвиняют в том, что в него вселился «неизвестный»? – спросил Ярослав.

- Мой муж был среди рыцарей Хатори. Я видела его последний раз когда он предложил мне пойти с ним. Он был такой же ласковый и добрый, я не чувствовала в его душе зла, но он был против ХаториХана. Он сказал, что они убьют его, потому что он обманывает всех… - она замолчала на пару секунд – я не пошла с ним. ХаториХан говорит, что «неизвестных» невозможно определить даже магией, каков не был силен маг. Они могут обманывать сладкими речами, чтобы переманить на свою сторону. – закончила Фиона

- То есть получается, что кроме ХаториХана, никто не видел «неизвестных», но как отличить их от обычных людей знают все? – спросил Ярослав.

- Да – ответил Разиэль.

- А как ХаториХан стал правителем? – поинтересовался Ярослав.

- До ХаториХана нами управлял Людвиг. – Начал Разиэль - Он был жестоким правителем. Во время его правления было много убийств, интриг, смуты, ереси и инквизиция. Людям плохо жилось, процветал бандитизм, не было порядка, пока не пришел ХаториХан. Узнав, кто управляет этими землями, ХаториХан сразу же убил Людвига и его приспешников. Он сказал, что Людвиг был под контролем очень сильного «неизвестного» как и его приспешники. ХаториХан был рожден, чтобы убивать «неизвестных». Он освободил нас от них и навел порядок. Взамен, мы подчиняемся ему и выполняем любые его законы. Кто против этого - одержим «неизвестным» и заслуживает смерти. – закончил Разиэль.

- А если ХаториХан на самом деле обманывает вас. Ведь не кто не разу не видел этих «неизвестных». Вы не думали, что он защищает вас от того, кого на самом деле не существует? но при этом вы подчиняетесь ему. Вас это устраивает?

- Законы ХаториХана, не такие уж и жесткие. Мы просто должны платить ему золото каждый месяц и беспрекословно выполнять приказы. Так же ХаториХан каждый год выбирает себе трех жен. Самые красивые и мудрые девушки, имеют честь стать его женами. Например, Фиона, одна из трех в этом году – ответил Разиэль

- И они не против? а если у них есть мужья и дети?

- Честь стать женой ХаториХана, дороже всего на свете – продолжал Разиэль.

- А что он с ними делает? Почему нужно выбирать каждый год новых жен?

- ХаториХан говорит, что его жены превращаются в высших существ, сливаясь с ним. Поэтому быть женой ХаториХана – это не только честь, это еще и право стать высшим существом.

- И вы верите этом? – удивился Ярослав.

- Если бы ХаториХан обманывал, мы бы не жили в порядке – жестко ответил Разиэль.

- Это глупо Разиэль. Человек делает зло, не потому, что в него кто-то вселяется, а потому, что он этого захотел сам. Агрессия – это плод страха. Человек сам выбирает, быть ему злым или добрым. Вы можете быть свободными и сами поддерживать порядок, без всяких правителей.

- Ты говоришь как одержимый, Ярослав. – недоверчиво сказал Разиэль.

- Я должен встретиться с ХаториХаном.

- Зачем?

- Я убью его.

После этих слов, Разиэль кинулся к мечам в стойке. Он выхватил первый попавшийся меч и побежал на Ярослава. Ярослав успел сконцентрироваться и увернулся от удара. Меч вонзился глубоко в стену дома и застрял в ней. Ярослав хотел ударить Разиэль, но тот быстрее сделал это. Ярослав не был хорошо подготовлен к бою, он был ученый. От сильного удара, Ярослав упал на пол, а Разиэль кинулся его душить. Началась борьба. Ярослав увеличил силу своих мышц и начал перебарывать Разиэль. Разиэль поняв это, выхватил из ботинка кинжал и со всего размаху направил его в шею Ярославу. Когда кинжал вошел в шею Ярослава, комната наполнилась красным светом. Фиона направила красный луч на Разиэля и он мгновенно начал плавиться, превращаясь в кровавую жижу.

Ярослав почувствовал холод, кровь хлестала из его шеи. Фиона подбежала к нему и вытащила нож из шеи. Ярослав почувствовал боль и сонливость, в глазах помутнело и он начал быстро засыпать.

Глава третья. Правитель.

Сон Ярослава был странный. Он летел по светлому коридору, из стен которого торчали каменные руки. В конце коридора была тьма, она приближалась с каждой секундой. Внезапно за ногу Ярослава схватился энергетический луч. Он обвил в начале ногу, а потом и тело Ярослава, потянув его обратно. Когда Ярослав пришел в сознание, он лежал все там же. Рядом с ним лежал кинжал, а на полу бурлила кровавая жижа, оставшаяся от Разиэля. Фиона сидела справа от Ярослава и улыбалась.

- Что произошло? – спросил Ярослав.

- Я возродила тебя. – ответила Фиона. Ярослав притронулся к шее. Не шва, не рубца от кинжала он не почувствовал.

- Как ты это сделала?

- С помощью магии. Меня обучали этой школе с рождения. Все эльфы умеют как минимум излечивать болезни, а кто посвятил себя магии, умеют возвращать душу обратно в тело.

«Магия? эльфы? душу обратно в тело? что это все значит?» - подумал Ярослав. Он сконцентрировался и начал вспоминать эти слова. Через мгновение он вспомнил, что все эти понятия относились к антинаучным или литературным вещам, но как они могли оказаться в реальном мире?

- Фиона, какое число и время? где мы сейчас вообще находимся? в каком регионе?

- Сегодня пятнадцатое июля 1883 года, уже вечер. Я была напарницей Разиэля, здесь, в Лесах Антарии, мы работали под прикрытием в поисках касты белых. Я нарушила приказ убив Разиэля – медленно закончила Фиона.

- Какие еще леса Антарии? в какой части планеты это?

- Планеты? Леса Антарии находятся на материке Иразил, они западнее столицы. Ярослав, ты откуда свалился? – удивленно спросила Фиона.
После этого Ярослав понял, что его установка исказила пространство и отправила его в другое измерение, которое описывалось в художественной литературе людей. Ярослав вспомнил Гришу, он скорее всего попал в подобное измерение – подумал Ярослав. - Мне нужно будет выбраться от сюда каким либо способом. В этом мире работает магия и присутствует технология, возможно, мне стоит приобщиться к этому миру, тем более, что здесь правит тиран и я смогу помочь жителям этих земель обрести свободу выбора и счастья.

- Ярослав, ты выглядишь очень необычно, не как обычный человек. Твоя аура очень сильна, я чувствую ее ритмы очень отчетливо. Ты взволнован, позволь я проникну в твое сознание.

- Это поможет?

- Да мне так будет легче понять, кто ты.

- Хорошо.
Человечество в мире Ярослава, практиковало использование ментальной силы, поэтому нечто подобное Ярослав уже испытывал ранее. Фиона прикоснулась к виску Ярослава и на кончиках ее пальцев появилось свечение. На пару секунд она закрыла глаза. Ярослав в это время начал думать о том, что в этом мире он сможет попробовать свободу на вкус, узнать свое личное счастье. Здесь ему не кто не мог помешать, здесь он не контролировался Арбитром. Эти мысли вызвали у него приток сил и слабую эйфорию, на его лице появилась улыбка. Фиона закончила сеанс чтения сознания и открыла глаза. Она смотрела на Ярослава с большим интересом, уже иначе, чем раньше.

- Значит, ты пришел из другого мира? – спокойно спросила Фиона

- Получается что так, и, похоже твой мир был известен писателям моего мира, однако не ясно, была ли это просто фантазия или эти люди реально имели связь с твоим миром.

- Что ты собираешься делать?

- В начале я освобожу ваш мир от ХаториХана, а потом буду искать путь домой. Учитывая, что вы научились возрождать умерших и убивать одним лишь желанием, то я думаю, проблем с порталом в мой мир не будет.

- Не совсем так. Только некоторые существа в моем мире способны на то, что тебе нужно. ХаториХан один из них. – Пояснила Фиона. Ярослав задумался.

- Ты мне так напомнил моего мужа, что мне снова захотелось увидеть его. Я решила перейти на сторону белой касты и пойти против правления Хатори – поднимаясь с пола, сказала Фиона.

- Я буду на твой стороне Фиона. Пожалуйста, расскажи мне об этом мире больше – попросил Ярослав.
Всю ночь Фиона рассказывала Ярославу о мире, в котором она родилась и выросла. Ярослав отметил для себя, что в мире Фионы помимо зверей, существуют три расы: гномы, эльфы и люди. Так же мир поделен на магов и технологов. На уровне паровых двигателей люди с гномами создают различные устройства, которые помогают им в развитии. Магию же поддерживают в основном эльфы и некоторые люди. В истории этого мира было время, когда все расы были порознь, и между ними шла война. То время прошло, и сейчас все три объединились, создав альянс Иразила. Все города материка подчиняются столице, в которой находится дворец императора. По истории император часто менялся, в основном императорами были представители людей. ХаториХан же не является не эльфом, не человеком, не гномом, а его правление растянулось уже на два века. Ярослав так же узнал природу магии. Ничего сложного на самом деле не было. Маг просто концентрировался на том, что он хочет сотворить. Чтобы лучше концентрироваться, маги использовали специальные фразы или как они на самом деле называются - заклинания, на особом языке. Заклинания помогали им очистить сознание от лишних мыслей.

На утро Фиона и Ярослав договорились, что Фиона пойдет в белую касту и приведет рыцарей ордена в столицу, в то время как Ярослав уже начнет поединок с ХаториХаном.
- Я телепортирую тебя к своему другу в столицу. Его зовут Гред, он гном и хорошо разбирается в технологи. Более того, он главный по коллектору столицы, уверена он поможет тебе проникнуть во дворец, прямиком к ХаториХану.

- Хорошо, я думаю Гред не будет против – ответил Ярослав.

- На службе у ХаториХана я занимала высокую должность. Я знаю много хороших людей, которые обязательно помогут нам, Гред один из них..

Фиона прочитала заклинание и Ярослав почувствовал дрожь по всему телу. Яркий свет ослепил его. Когда его глаза начали отходить от слепоты, он начал понимать, что находится в другом месте.

Ярослав находился в чьем-то кабинете. Кабинет был просторный, с большим окном из которого открывался вид на заводские трубы. Кабинет был уставлен шкафами с книгами, около окна стоял письменный стол с парой стульев около него. Интересной особенностью кабинета было то, что в нем были металлические трубы. Некоторые шли из потолка в пол, а некоторые уходили в стены. Ярослав предположил, что это трубы водопровода. Так же в кабинете было две двери. Ярослав решил подождать Греда и сел на один из стульев перед столом. Он смотрел в окно и ему начал вспоминаться курс истории про период индустриализации в двадцатом веке. Через несколько минут за стеной послышался звук воды. Скорее всего, за этой стеной уборная – подумал Ярослав. Когда звук пропал, послышались чьи-то шаги. Кто-то подошел за стеной к двери и вставил в нее ключ. Дверь в кабинет открылась, и в него вошел маленький, коренастый мужчина.

- Здравствуйте, Вы Гред?

Мужчина замер и повернул голову. У него была большая борода и густые брови, а в одном глазу было пенсне. Он закрыл дверь и полностью повернулся к Ярославу.
- И Вам не болеть. Да я Гред, а Вы кто такой? … хотя постойте, раз Вы здесь, то наверно Вы от Роберта или Фионы. Кто из них послал Вас ко мне?

- Фиона, а как Вы догадались? – спросил Ярослав.

- Только они двое видели мой кабинет, и только они владеют школой телепортации. – Гред протянул руку Ярославу. Они пожали друг другу руки и Гред поспешил за письменный стол. Поспешно усевшись на него, он кинул взгляд на Ярослава.

- Дак что Вам нужно? и вообще как Вас там зовут?

- Ярослав. Фиона сказала, что Вы поможете свергнуть ХаториХана.

- Вы в своем уме молодой человек? Вы хотя бы знаете, кто ХаториХан на самом деле?

- Нет, а это важно?

- Я думаю да, а что Вам важно, если не это?

- Мне важно то, что он обманывает вас всех и при этом манипулирует вами как хочет, Вас это устраивает?

- Надо быть прагматиком молодой человек. Правители уходят и приходят, а народ остается. Понимаете о чем я?

- Не совсем, а как же свобода? – многозначительно спросил Ярослав.

- А что это? – с улыбкой спросил Гред.

- Это когда человек может выбирать свое счастье сам.

- Хм… интересно, скажите мне вот что, Вы откуда такой герой появились?

Ярослав рассказал свою историю. Гред внимательно слушал, не отводя глаз от Ярослава. Когда Ярослав закончил Гред положил руки на стол, соединил кисти рук и начал крутить большие пальцы.

- Интересно… такое у нас не часто. Понимаете, Фиона эльф, а они романтики, эмоционалы. Своими громкими словами, Вы навеяли ностальгию о Гекторе, наверно по этому она пошла дорогой своего мужа. Знаете, а я помогу Вам. Мне интересно, чем это все закончится. – Гред усмехнулся и начал рыться в столе. Наконец он нащупал что-то бренчащее. По звуку это была связка ключей. Гред положил ее в карман пиджака и пошел к книжному шкафу. Из него он достал свернутый лист бумаги, а после последовал за стол. Гред положил сверток бумаги на стол и развернул его. Это была схема коллектора столицы, об этом гласил заголовок вверху листа «Схема системы канализации Иразилграда».
- Вот смотри. Мы вот здесь – Гред ткнул пальцем в центр схемы - Точнее вот это под нами, у меня тут люк под столом, нооо… об этом позже. Тебе придется проделать следующий путь. - Гред достал карандаш из грудного кармана и начал рисовать стрелки на карте. – Тебе повезло, вчера была закончена чистка сектора, который ты будешь пересекать. Крысы-мутанты сломали распределитель и правитель послал своих убийц, чтобы они зачистили канализацию. Хотя на сколько мне известно, сейчас у распределителя дежурит два человека, посменно, но я думаю обойдется. Гред достал небольшой листок из стола, и что-то написал на ней. После чего он свернул и положил листок в колбу, которую после этого положил в лоток пневмапочты. Нажав на рычаг колба улетела по трубе.
- Я распорядился, чтобы сектора с охранниками перекрыли, на время. У тебя будет один час, а теперь запоминай схему и то, что я начиркал – быстро проговорил Гред.

Ярослав внимательно запоминал схему и свой путь. У Ярослава была очень хорошо развита память, он мог воспроизводить сложные изображения и большие массивы текста в мельчайших деталях, по этому запомнить не сложную карту с пометками, ему не составило труда.

Когда Ярослав закончил, Гред свернул карту и убрал ее под стол. После этого он снял один из ключей из связки и вручил Ярославу. – Вот этим откроешь дверь из склада в тронный зал.

Далее последовали еще семь ключей, которые открывали двери на пути по канализации. После этого Гред нажал кнопку под столом и стол начал отодвигаться вперед. Под ним и в самом деле был люк. Гред кивнул на него и Ярослав поднял тяжелую крышку, отложив ее в сторону. После этого он полез вниз по лестнице. Когда голова Ярослава скрылась, Гред поспешно закрыл люк.

Ярослав спускался вниз вертикально. Лестничный тоннель освещали маленькие лампочки встроенные в стену. Когда Ярослав спустился до конца, он оказался в тоннеле, который был похож на тоннель подземного метро старого времени. Тоннель хорошо освещался. Вспоминая свой путь Ярослав побрел по канализационным тоннелям в нужном направлении. В течении часа он достиг места, где была настенная лестница о которой говорил Гред, она вела на склад дворца ХаториХана. Ярослав начал взбираться по лестнице вверх. Внезапно он услышал, как внизу кто-то ходит. Остановившись, он прислушался. Кто-то пьяный приближался к лестнице. Сердце Ярослава начало биться быстрее, он почувствовал страх.

- Тут тоже все тихо, пошли уже – сказал кто-то внизу.

- А у тебя еще осталось вино со склада? – спросил другой.

- Целых две бутылки.

- Маловато! может, сгоняешь наверх? и притащишь еще?
Ярослав решил, что если кто-то полезет вслед за ним, он попытается быстрее него подняться и спрятаться на складе.
- Сыграем в кости и решим, кто пойдет за добавкой!

- Решено!
Ярослав успокоился. Подождав пока охранники уйдут подальше, он продолжил подниматься. Лестница была длинная и ему пришлось подниматься около пяти минут. Оказавшись на складе в полной темноте, Ярославу понадобилось время, чтобы глаза привыкли к темноте. В конце помещения была дверь, из щелей которой выходил свет. Наконец-то, это дверь в тронный зал – подумал Ярослав и последовал к ней. Он хотел использовать последний ключ, но заметил, что дверь уже была открыта.

Распахнув дверь Ярослав увидел перед собой колоны, которые стояли вдоль ковровой дорожки и уходили далеко влево и вправо. Потолок был очень высокий, зал был хорошо освещен большими окнами. Выйдя на ковровую дорожку Ярослав посмотрел влево и вправо. Дорожка уходила за горизонт и слева и справа. Об этом Гред не упоминал, хотя откуда ему знать, он же просто заведующий коллектором столицы.

Куда же идти? – подумал Ярослав. После этой мысли внезапно раздался голос распространившийся по залу.

– Иди за своей химерой – сказал кто-то низким голосом. Ярослав вздрогнул.

- Химерой? – подумал Ярослав. – Но в какой стороне моя химер?.

– Не важно, куда идти за своей химерой, главное искренне верить в нее – громко сказал голос.

Ярослав, не долго думая, уверенно пошел влево по дорожке. Он думал о свободе. Мысль направляла его и давала ему веру. Ярослав шел около двух часов. Мысль о свободе начали вытеснять мысли о том, когда же он придет к ХаториХану, а вера начала отставать от Ярослава, но он был упорный и не желал останавливаться. Ярослав еще долго шел, не думая не о чем. Прогулка по ковровой дорожке начала изнурять его, Ярослав почувствовал слабость в ногах. С каждым шагом она становилась сильнее, в итоге он упал на пол. Тяжело дыша, он оперся в пол лобом и закричал – ХаториХан!.

Когда эхо утихло, над Ярославом кто-то сказал:

– Зачем ты пришел ко мне? человек из другого мира.
Ярослав поднял голову. Перед ним стоял вычурный трон, на котором сидел человек в роскошный одеждах с головой льва. Он смотрел на Ярослава пронзительным взглядом. Очевидно, что это был сам ХаториХан.

- Я пришел, чтобы убить тебя и освободить людей Израила от твоей власти – прокричал Ярослав.

- Зачем? они просили тебя?

- Они бояться просить, они запуганы на столько, что принимают свое существование за данность.

- Если он смирились, то наверно их все устраивает – спокойно отвечал ХаториХан.

- Ты отобрал у них право на собственное счастье, свое личное, а не твое, в которое ты заставил их поверить.

- Их счастье убьет их. Люди это свора собак, оказавшихся в клетке с одной костью. Счастье каждой из псины – это насладиться костью. Подумай, кому достанет кость?

- У всех людей разное счастье! Это ты загоняешь их в клетку и даешь одну кость на всех.

- Тогда почему в моей псарне люди не грызут друг другу глотки?

- Потому, что они боятся бороться за свое счастье, они просто смотрят на него и пускают слюни.

- Да… я научил их ждать и быть терпеливыми, смиренными, а не бросаться с яростью на свою вожделенную кость. Люди не умеют пользоваться свободой, и я показал им это.

- Это не естественно. Ты лишил их того, что им было дано от рождения.

- Вообще-то они сами выбрали меня, так как я освободил их от гнета. Я поднял с колен этот мир. Разве их подчинение мне, не та плата, за то что я сделал для них?

- Они должны сами создать свое счастье, не делай это за них.
ХаториХан ухмыльнулся кошачьим оскалом.
- А ты упрямый… что ж. Тогда возьми кинжал, что лежит справа от тебя, и убей меня им.

Ярослав заметил, что около него и в самом деле появился кинжал. Он взял его и поднялся на ноги. Неужели все будет так легко? – подумал Ярослав. ХаториХан начал громко смеяться. Смех был не только громкий, но и режущий уши, он был противный и вызывал раздражение. Ярослав не выдержал и побежал на ХаториХана с кинжалом. Когда Ярослав приблизился к ХаториХану, он воткнул кинжал прямо ему в смеющуюся глотку. Строя крови хлестнула в лицо Ярославу, она была леденяще холодной. ХаториХан захлебываясь кровью, продолжал смеяться. Когда смех утих Ярослав повернулся назад. Перед тронном стояли рыцари в черных доспехах. Среди них он увидел Фиону. Они молча стояли и смотрели на Ярослава.

- Теперь Вы свободны! Вы можете выбирать свое счастье и идти к нему! Вам не нужно будет выполнять чьи-то приказы, Вы сами себе хозяева – радостно прокричал Ярослав. Эхо его речи распространилось по всему залу, когда оно утихло за окнами послышался гул и шум. Внезапно витражи в окнах начали разбиваться, и стало отчетливо слышно:
- СВОБОДА! Мы свободны! Делай что хочешь! Бери что хочешь! – кричала толпа.

Окна были похожи на мониторы, на которых было видно, что происходит во всем городе. Крики толпы начали превращаться в визг, плачь и шизофренический смех. Мольбы о помощи пересекались со звуками выстрелов и лязга мечей. Ярослав смотрел в окна и видел, как люди ломают вещи. Мужчины грубо нападают на женщин и насилуют их. Охранники пытаются подавить агрессию толпы, но их просто разрывают на части. Окна показывали разные улицы Израилграда. По некоторым уже текли реки крови. Магазины были разворованы. На земле лежали сломанные вещи и мертвые люди. Одичавшая толпа бегала и крушила все, что видела. На ее устах было лишь одно слово «СВОБОДА!».
Ноги Ярослава подкосились, и он упал на колени. Один из рыцарей подошел к Ярославу и молча смотрел на него сверху вниз. На глазах Ярослава выступили слезы. Когда он поднял голову, рыцарь обнажил меч, замахнулся и направил удар на Ярослава.

Ярослав видел, как лезвие меча медленно приближается к его голове. Почти настигнув голову Ярослава, лезвие отразило луч света и ослепило его, Зажмурив глаза Ярослав закричал.
Тяжело и быстро дыша, Ярослав открыл глаза. Он лежал на своей кровати. Стена в его комнате уже трансформировалась в окно, и вся комната была заполнена ярким утренним светом. За окном были до боли знакомые пейзажи Хронограда. Небоскребы отражали лучи солнца, на летающие машины, а машины отражали лучи солнца в глаза Ярославу. Успокоившись, на лице Ярослава появилась улыбка, его переполняли хорошие чувства.

Эпилог

Ученик спросил учителя Нагсена:

— Что есть Путь?

— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.

— А можно ли этому научиться? — спросил ученик.

— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далек от Пути.

— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру не воспринимаемому. Познание — иллюзия, не познание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

--------------------
ФРПГ «Тени Арканум» Оливия Бурже-Оттеборн. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН ФРПГ.
Один из кураторов «Конкурсов Фантазма»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aRUSt
сообщение 4.8.2009, 14:03
Сообщение #2

вечный арканумец
Group Icon

+4. Дал бы больше, да не особый я любитель высказываний в стиле Кафки - мне б чего попроще. smile3.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Fiona El Tor
сообщение 4.8.2009, 14:28
Сообщение #3

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

+2 ( то немногое, что осталось от Овчаргеддона делю по собственному разумению) Как я и говорила, рассказ понравился, но хочется прочитать фулл версию.

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
Ather
сообщение 7.8.2009, 21:38
Сообщение #4

Word-O-Lak
Group Icon

Из: Витебска

Так говорил Насген - идея утопии тоже не нова, но очень здорово раскрыта, и пусть я с ней не согласен, но это авторская точка зрения, поэтому 3.

--------------------
Немножко едущей крыши, красивых и не очень текстов без особенной нагрузки на мозг.

А зачем вникать в умные мысли? Главное - уметь их цитировать © Я.
Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.
К. Маркс
арканумТретье место в "Конкурсе прозы №3" "Таинственная" награда за 3-е местоарканум Второе место в "Конкурсе прозы №5" арканум Второе место в "Конкурсе прозы №6"арканум Третье место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
На мотив песни Черный ворон:
Бееедный аааффтаар, что ж ты бьееешьсяаа
Да об стееену головооой.
Ты мозгооов не набереееешься,
Выпей йааадуу, ты тупооой!.. © Баш. Не принимайте на свой счёт!
Алтимус
сообщение 8.8.2009, 15:12
Сообщение #5

друид-некромант
Group Icon

Из: там

3 балла. Вполне интересно, но всё же чуточку скомкано.

--------------------
игра "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura", её последствия и производные - часть того, что сделало меня мной.
Kon-Artis
сообщение 9.8.2009, 1:00
Сообщение #6

В отпуске...
Group Icon

Из: Подвалы полесского края...

6 баклуш. Единственное произведение которое зацепило. Не сильно, но вмятинка в мировоззрении осталась.

--------------------
ФРПГ Тарантские Войны - Конарт Длакс, полуэльф
Порою хочеться летать, но часто стонешь от бессилья коль жизнь тут на земле мне суждена, но часто чешеться спина... Видать там прорастают крылья.
Jack
сообщение 22.8.2009, 19:46
Сообщение #7

Исследователь
Group Icon

Виктор Йоц? ха-ха =)
Fiona El Tor
сообщение 22.8.2009, 20:05
Сообщение #8

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

Цитата(Jack @ 22.8.2009, 18:46:42;) *

Виктор Йоц? ха-ха =)

Действительно =))
Я и не заметила blush1.gif

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
Элементалист
сообщение 25.8.2009, 23:25
Сообщение #9

Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в Арканум
Group Icon

Из: Калгари, Канада

3 баклуши сюда. Очень интересно!

--------------------
ФРПГ «Тени Арканум» Оливия Бурже-Оттеборн. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН ФРПГ.
Один из кураторов «Конкурсов Фантазма»

Ответить в эту темуОткрыть новую тему