Перейти к содержанию

Временной Парадокс В Neverwinter Nights


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Временной парадокс в Neverwinter Nights

Опыт игры в NWN необязателен, любовь к "Назад в будущее", "Скользящие" и "Доктор Кто" приветствуется. :wink:

 

Сейчас переигрываю первую часть Neverwinter Nights, ремейк. В Третьей Главе, в Руинах Расы Создателей столкнулся с кое-чем интересным.

 

По заданию нужно достать артефакт Слово Власти, для этого убить троих големов. Однако они полностью неуязвимы ни для магии, ни для любого оружия. Герою нужно вернутся в прошлое, найти их создателей и уговорить сделать работу с браком - уязвимостью к одному типу урона: колющее, дробящее оружие, огонь, холод и т.п. Причем уязвимость может быть только одна, потому что творцы големов - рабы на службе у расы рептилий, и если они сделают работу с большим количеством изъянов, то их хозяева заметят это...

 

Я перемещаюсь из настоящего в прошлое, прошу мастеров сделать големов с уязвимостью к колющему оружию, телепортируюсь обратно в настоящее и убиваю их.

 

Однако в прошлом творцов можно попросить изменить уязвимость после того, как уже уговорил их сделать брак. Типа: "Извините, я передумал. Сделайте голема с уязвимостью к огню". (Это сделано на случай, если игрок понял, что не сможет убить монстра с выбранным изъяном.)

 

Ну, так вот сам парадокс...

Я перемещаюсь из настоящего в прошлое, прошу мастера сделать голема с уязвимостью к колющему оружию, телепортируюсь обратно в настоящее и убиваю монстра. Потом опять возвращаюсь в прошлое и прошу сделать уязвимость к огню. Снова телепортируюсь в настоящее - и там стоит "новый" голем без защиты от огня. Интересно, почему? Я же его уже убил в своем времени, и тот момент стал прошлым...

 

Моя версия событий, основанная на научных теориях, околонаучных и псевдонаучных сериалах. :derisive:

Когда персонаж игрока просит изменить уязвимость, он создает временной парадокс: ведь голем уже убит, и он был с другим браком, но при этом герой еще в прошлом, где монстр не был даже создан. Согласно некоторым теориям персонаж этими действиями создает параллельные миры: в одном из которых голем с уязвимостью к колющему оружию уже мертв, в другом - еще жив и его брак - это отсутствие защиты от огня.

 

Конечно, для меня эта история в NWN не открытие, и раньше в предыдущие прохождения было любопытно, почему создатели игры решили парадокс именно так, а не иначе. Хотя наверное, они не парились по этому поводу... :)

 

Я, конечно, понимаю, что без псилоцибина или ЛСД в этом вопросе не обойдешься, но... :lol: Кто что думает по этому поводу?

И москаль, и хохол — хитрые люди, и хитрость обоих выражается в притворстве: первый любит притворяться дураком, а второй умным. © В.О. Ключевский.

Опубликовано

Опыт игры в NWN ,любовь к "Назад в будущее", "Скользящие" и "Доктор Кто" .

Думаю это просто баг, хотя порассуждать по поводу подобных парадоксов я люблю,есть немало фильмов где совсем бредово отображены временные изменения.

 

UPD

Да и к тому-же все зависит от от часов и минут в которые он вернулся назад, но опять-же - раньше пришел, все пучком, задержался и пришел позже - нашел собственный труп roll-your-eyes.gif

1.gif2.gif3.gif
Опубликовано

Этот парадокс вполне созвучен: "История это то, чего могло бы и не быть". Т.е., делая выбор сейчас, мы предопределяем будущее в тех рамках, на которые наш выбор способен распространить свое влияние. Но новый выбор в будущем так же влияет на дальше-грядущее. Т.е., последствия ошибочного выбора, сделанного сейчас, можно поправить правильным выбором в будущем. Чего, собственно, и ждут родители от детей своих, глядя на свои ошибки.

 

Кстати, в НвН, если возвращаешься в прошлое во второй раз, то уже и с Мораг не поговоришь и представители расы создателей перебиты.

 

И еще. Если не вру, "неуязвимые" големы уязвимы к divine-дамаджу. В переложении на парадокс: выходит, что, если найти иной путь, которые не предусмотрели "предки", то можно и в прошлое не летать. :)

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Статья в английском разделе Вики - как раз о различных "решениях" временного парадокса. :wink:

И москаль, и хохол — хитрые люди, и хитрость обоих выражается в притворстве: первый любит притворяться дураком, а второй умным. © В.О. Ключевский.

Опубликовано

Немного не по теме, но все же

 

Читал я эту статью на педивикии. Бэк ту да фючер, слайсеров и доктора Х. смотрел и дюжэ полюбляю.

Но мне лично больше нравится идея, которую использовали в играх серии блад омен и соул ривер - там это, кажется, называлось принципом наименьшего сопротивления.

Т.е. если мы в 12 часов возьмем пистолет, зайдем в машину времени и перенесемся на час назад, в 11 часов, и пристрелим сами себя, то никакого парадокса или разделения вселенных не будет.

Все из-за того что, вообщем-то, все на месте так и осталось - когда ты из прошлого был убит, в истории твое место занял ты из будущего, лишним будет только труп себя из прошлого, но это более вероятно чем создание параллельной вселенной или разрушение мироздания или еще там что-то.

Там в игре, в особенности в соул ривере, эту тему адски круто обыгрывали. Не буду спойлить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...