Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Конкурсы: Работа над ошибками и недочетами
aRUSt
сообщение 28.8.2009, 10:58
Сообщение #1

вечный арканумец
Group Icon

Продолжение разговора о распределении конкурсных баллов. Начало здесь.

Абалдеть blink.gif, ну и развели же вы тут рассуждений о сферическом коне в вакууме номинациях... Согласен, тут и моя виноват, что не разъяснил еще одного момента: у конкурса обычно бывает тема. Казалось бы что такого - ну, тема, ну и что? Ан-нет... Почему? Объясняю вкратце: тема обычно объявляется с пояснениями, а не "Фэнтаззи и все тут!" . За отклонение от темы обычно снижаются баллы. Однако, если невтемное произведение оказывается дюже крутым аки йайтса, ему влепляют приз чиатательских симпатий или номинируют его как самое эпически-ниэпическое произведение - вот вам и тройка лидеров, и афтар-манчкин в разных флаконах.
Эта система нам не подходит - ибо:
1. пафосна,
2. трудоёмка,
3. ну её нафих. arcanum_dwarf.gif

*кричит: "Иййех, тащите сюды ребятёнка, да подайте мне меч! Разделю, как дядька Сулейман завещал."*

Мы пойдём другим путём, позаимствуем из вышеозначенной системы идею разных флаконов, но адаптируем под наши баклуши. victory.gif

Попробую разложить по полочкам. Итак,

1.
Перед началом конкурса объявляется его тема, с пояснениям (что обязательно!), о чем именно надо писать в данном конкретном конкурсе.

2.
Объявляются номинации. Тут трёх штук вполне себе достаточно (однако, не забываем, что у хозяина паба вне всяких номинаций может еще припастись в погребах "Особое литературное" derisive.gif. Кто не видел - дружно приникаем к "навигатору", смотрим на это чудо).

3.
Собираются работы, выкладываются. Тут все стандартно, как и делалось ранее - анонимность, автор-бот, вопросы-ответы...

4.
Проводится голосование. И вот оно-то и претерпевает значительные изменения, а именно:
а) Голосование в обязательном порядке проводится только в отдельной, специально созданной для этого теме( в этой теме будет категорически воспрещен флуд - но это уже частности).
б) В теме с конкурсным произведением - только критика и вопросы автору.
в) Количество конкурсных баклуш (обязательных, прошу заметить, для раздачи) будет исчисляться по формуле:
<количество конкурсных баклуш на голосующего>=(<количество конкурсных произведений>+1).
Сверх этой формулы для голосования по номинацииям будет предусмотрено следующее количество необязательных баклуш:
<количество баклуш>=<количество номинаций>

Таким образом, формат "голосовательного" поста будет прмерно следующим:

<Произведение> - <общая конкурсная оценка> - <Оценка по номинации 1> - <Оценка по номинации 2> - <Оценка по номинации 3>

Выглядеть будет примерно так:

Поизведение1 - 1 - 0-0-0
Поизведение2 - 1 - 0-0-0
Поизведение3 - 0 - 0-0-0
Поизведение4 - 0 - 2-0-0
Поизведение5 - 1 - 0-1-0
Поизведение6 - 2 - 0-0-0
Поизведение7 - 3 - 0-0-0

В этом примере, голосующий
1. Распределяет по семи произведениям восемь обязательных баклуш,
2. Выдвигает (или как оно правильно говорится?) "Произведение"5 на "номинацию2" и "Поизведение4" на "номинацию1".

Ну как, получилось ли у меня соломоново решение? smile3.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ather
сообщение 28.8.2009, 12:59
Сообщение #2

Word-O-Lak
Group Icon

Из: Витебска

Добавлю только: если уж номинации окажутся неудачными всегда можно их переименовать "под победителя".
Кстати кто-нить дайте ссылку на то, почему баклуши? Меня до сих пор коробит: я не понимаю почему мы голосуем недоделанными ложками smile3.gif .

//Камень в огород Элементалиста: все правила и дополнения к ним надо всё-таки собрать в одном первом посте темы, даже если они появились позже. Даже мне иногда лень читать стопицот страниц в поисках какого-то мелкого изменения.

--------------------
Немножко едущей крыши, красивых и не очень текстов без особенной нагрузки на мозг.

А зачем вникать в умные мысли? Главное - уметь их цитировать © Я.
Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.
К. Маркс
арканумТретье место в "Конкурсе прозы №3" "Таинственная" награда за 3-е местоарканум Второе место в "Конкурсе прозы №5" арканум Второе место в "Конкурсе прозы №6"арканум Третье место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
На мотив песни Черный ворон:
Бееедный аааффтаар, что ж ты бьееешьсяаа
Да об стееену головооой.
Ты мозгооов не набереееешься,
Выпей йааадуу, ты тупооой!.. © Баш. Не принимайте на свой счёт!
Fiona El Tor
сообщение 28.8.2009, 14:28
Сообщение #3

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

Цитата(aRUSt @ 28.8.2009, 9:58:41;) *

многабукафф =)))

Моя вот хочет спросить вопрос. Нет, два вопроса =)
1. как делим баклуши? как хотим, или как доктор прописал ? Ну то есть, будет ли ограничение, что не более n баклуш в одни руки?
2. Шо касательно номинаций. То есть, голосование может быть вида: 0-0-0, 1-0-0, 1-1-0, 1-1-1, 2-1-0, 3-0-0? Или таки в одну номинацию не более одного голоса?

Цитата(Ather @ 28.8.2009, 11:59:21;) *

Добавлю только: если уж номинации окажутся неудачными всегда можно их переименовать "под победителя".
Кстати кто-нить дайте ссылку на то, почему баклуши? Меня до сих пор коробит: я не понимаю почему мы голосуем недоделанными ложками smile3.gif .

//Камень в огород Элементалиста: все правила и дополнения к ним надо всё-таки собрать в одном первом посте темы, даже если они появились позже. Даже мне иногда лень читать стопицот страниц в поисках какого-то мелкого изменения.

Если заявленные заранее номинации после выкладывания всех работ окажутся неактульными, никто не мешает хозяину паба до голосования объявить новые - с учетом реальных возможностей. Так?

Почему баклуши - боюсь мы уже не доищемся... скорее всего тема с первым обсуждением первого голосования изрядно подчищена ( ибо мне помнится, там даже стихи Маркуса мелькали - так она была зафлужена =) )ну разве что aRUSt пороется в памяти и обнаружит там причину такого названия dntknw.gif

//А конкурсы дружно переезжают в Паб, где им и место, а тут у нас aRUSt на разливе ( он знает толк в хорошем пиве), так что все будет сложено в одну кучку под его чутким надзором ;)

UPD: Оу, какая ава!

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
aRUSt
сообщение 28.8.2009, 14:34
Сообщение #4

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Ather @ 28.8.2009, 12:59:21;) *

Не совсем понял, о чем речь. Как это "переименовать под победителя"?

Ой, ну я даже не знаю... Чего коробиться-то? И вообще - не недоделанные ложки, а заготовки под ложки.
Где-то в дебрях обсуждений "Стихийного конкурса" кроется ответ на твой вопрос.
Во-первых (и в основных), баклуши - эт оттого что нечего делать (бить баклуши умеем? А кааак же!!!).
Во-вторых, оная заготовка - это часть целого чурбака, то бишь одного голоса.
В третьих, приятное такое, знакомое с детства слово. И в отличие, скажем от "очка" звучит вполне себе приятственно. И главное - сермяжно, конечно. Исконно-посконно и все такое. smile3.gif
Короче, тут целая философия. lol2.gif И вапще - почему это китайцам можно всюду свой "ян" совать, а нам и баклуши никуда не приткни? Ась? smile3.gif

У него уже весь огород в таких камнях. Целый сад камней получился. Только толку от этого - не получилось. smile3.gif
Забей уж.

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
aRUSt
сообщение 28.8.2009, 14:54
Сообщение #5

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Fiona El Tor @ 28.8.2009, 14:28:37;) *

Моя вот хочет спросить вопрос. Нет, два вопроса =)
1. как делим баклуши? как хотим, или как доктор прописал ? Ну то есть, будет ли ограничение, что не более n баклуш в одни руки?
2. Шо касательно номинаций. ТО есть, голосование может быть вида: 0-0-0, 1-0-0, 1-1-0, 1-1-1, 2-1-0, 3-0-0? Или таки в одну номинацию не более одного голоса?
Еще раз.
На конкурс для определения призовых мест выделяется вот это обязательное количество баклуш:
<количество конкурсных баклуш на голосующего>=(<количество конкурсных произведений>+1) (6 произведений - 7 баклуш, 9 произведений - 10 баклуш и т.д.)
Они распределяются только на определение призовых мест - на номинации не тратятся.
На номинации тратятся другие баклуши, которые для них предназначены, а именно вот эти:
Цитата
Сверх этой формулы для голосования по номинацииям будет предусмотрено следующее количество необязательных баклуш:
<количество баклуш>=<количество номинаций>
Т.е., если номинации три, то на номинировние идут ровно три баклуши - не более...

Вроде ж все расписано:
Цитата
Выглядеть будет примерно так:

Поизведение1 - 1 - 0-0-0
Поизведение2 - 1 - 0-0-0
Поизведение3 - 0 - 0-0-0
Поизведение4 - 0 - 2-0-0
Поизведение5 - 1 - 0-1-0
Поизведение6 - 2 - 0-0-0
Поизведение7 - 3 - 0-0-0

В этом примере, голосующий
1. Распределяет по семи произведениям восемь обязательных баклуш,
2. Выдвигает (или как оно правильно говорится?) "Произведение"5 на "номинацию2" и "Поизведение4" на "номинацию1".
Первый столбик цифр - это распределение мест, остальные столбики - распределение номинаций (тут хоть все три "номинантские" баклуши в одну поминацию, хоть по одной).

--------------------
Fiona El Tor
сообщение 28.8.2009, 15:05
Сообщение #6

Черная Вдова форума
Group Icon

Шо-то видно я не так спросила, потому что ответ не про то smile3.gif
Попробую переформулировать
1. То, что баклуш основных n+1 - это ясно. Вот эти самые n+1 мы имеем право раздать как все в одни руки, так и в любом другом порядке(лишь бы в кармане ничего не припрятать)? Или, как было у Эла - не более 8 из 12 одному аффтару?

2. про номи-баклуши - угу, понятно. А есть ли смысл складывать все их в одну корзину ( то есть три в одну)? Может в каждую номинацию разрешить складывать либо одну баклушу, либо фигвам нарисовать?

--------------------
aRUSt
сообщение 28.8.2009, 15:26
Сообщение #7

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Fiona El Tor @ 28.8.2009, 15:05:35;) *
Шо-то видно я не так спросила, потому что ответ не про то smile3.gif
Попробую переформулировать
1. То, что баклуш основных n+1 - это ясно. Вот эти самые n+1 мы имеем право раздать как все в одни руки, так и в любом другом порядке(лишь бы в кармане ничего не припрятать)? Или, как было у Эла - не более 8 из 12 одному аффтару?
А, вот оно что...
По мне - так берите свои n+1 и раздавайте их как хотите, только раздавайте все - не зажуливайте.
Эловская политика с его "не более 8-ми" мне не очень понятна.

Цитата(Fiona El Tor @ 28.8.2009, 15:05:35;) *
2. про номи-баклуши - угу, понятно. А есть ли смысл складывать все их в одну корзину ( то есть три в одну)? Может в каждую номинацию разрешить складывать либо одну баклушу, либо фигвам нарисовать?
Тут политика такая:
хочешь - по одной раздари по разным произведениям,
хочешь - одному произведению по всем номинациям,
хочешь - одному произведению все три в одну номинацию впихни,
а хочешь - и вообще никакому произведению не отдавай.

UPD. И вправду, перенесу-ка я все это безобразие в паб...

--------------------
Ergo
сообщение 28.8.2009, 16:10
Сообщение #8

Наблюдатель
Group Icon

Из: Россия, Ижевск

Хм... все усложнилось и одновременно разъяснилось. Мне честно говоря уже нечего сказать = )

--------------------
The truth is, everybody is going to hurt you,
You just got to find the ones worth suffering for.
Fiona El Tor
сообщение 28.8.2009, 17:04
Сообщение #9

Черная Вдова форума
Group Icon

Цитата
Тут политика такая: хочешь - по одной раздари по разным произведениям, хочешь - одному произведению по всем номинациям, хочешь - одному произведению все три в одну номинацию впихни, а хочешь - и вообще никакому произведению не отдавай.

А тут, наверное, надо еще на всякий пожарный уточнить, что нельзя разным произведениям вручать баклуши в одной и той же номинации? Или можно ? ;)

--------------------
aRUSt
сообщение 28.8.2009, 17:21
Сообщение #10

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(Fiona El Tor @ 28.8.2009, 17:04:04;) *
А тут, наверное, надо еще на всякий пожарный уточнить, что нельзя разным произведениям вручать баклуши в одной и той же номинации? Или можно ? ;)
Как ни странно и это можно. А почему нет?
Если в итоге у нас буду не одно, а целых два эпически-ниэпических произведения - это ж разве плохо? smile3.gif

UPD.
Эл, может все-таки что-нибудь скажешь по поводу всего этого? Тебе ведь конкурсы проводить.

--------------------

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему