Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Баги Арканума.

Арканум — Форум посвящен техническим проблемам игры Арканум, ее багам и траблам;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ, особенно — где это требование модератора;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок;
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Первое Прохождение Арканума, Что ставить, чтобы нормально играть?
Creepin
сообщение 31.3.2007, 0:51
Сообщение #1

Гость

Здравствуйте smile3.gif

Так сложилось, что я всерьёз добрался до Арканума только сейчас.
В честь этого случая хотелось бы услышать советы опытных арканиумистов по настройке игры. Что я хотел бы смастерить для первого прохождения: максимально приближенный к оригиналу контент, однако максимально безглючный. Т.е. никаких сторонних модов с новым контентом, но вот от багфиксов (типа бальдурдаша, если кто-то играл в БГ ;)) не откажусь.

Что я нарыл на сегодняшний день: официальный патч 1.074 (вроде последний, да?) и 6 мелких официальных модов. Как я понял, последний патч не идеален, и какие-то глюки остаются. Чем их лечить? Этот Grand Fix, например, только русский, или есть английская версия (не могу играть в переводы, сама игра у меня родная)? Или я что-то ещё упускаю?

В общем, помогите пожалуйста разобраться smile3.gif

П.С. Прошу прощения, если промазал с разделом, я старался подобрать более-менее подходящий по теме ;)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Urban
сообщение 31.3.2007, 13:29
Сообщение #2

Служитель Панарии
Group Icon

Цитата(Creepin @ 30.3.2007, 23:51) *

Здравствуйте smile3.gif
теме ;)

Ну слушай сюда.
Для англицкой (релизной) версии подходит только офф патч, скачать можно с офф с сайта тройки. Для русской же верссии самое больше кол-во багов на сей день исправлено в патче ГФ, инсталить лучше 1.2ф или 1.3 Индивидуально настроить перевод игры можеш сам для этого юзаеш поиск по сайту или заходиш в раздел с игрой arcanum/data/mes Есть ещё вариант использовать патч экспаншин в нём исправлено поменьше багов, но с моей точки зрения он красивее.

После того как ты разобрался с патчем, создаёш батник экзешника Арканума в котором запускаеш игру с ключами, которые по твоему мнению самые подходящие. Посмотреть все ключи можно скачав FAQ по Арку с этого же сайта.
Вот весь батник с моими ключами: arcanum.exe -doublebuffer -animdebug -animcatchup -mpnobcast -no3d -vidfreed -norandom

--------------------
ArcanumStyle
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Creepin
сообщение 31.3.2007, 13:38
Сообщение #3

Гость

Ок, спасибо smile3.gif
Про ключи - это интересно, сейчас буду разбираться. Пока же следующий вопрос:

Поставил английскую версию Арканума с последним офф.патчем. Вот что первым бросилось в глаза - игра по дефолтным настройкам очень тёмная (в видео-настройках по умолчанию выставлен минимум яркости). Когда я его увеличиваю, всё становится нормально, но - при выходе из игры повышенная яркость монитора сохраняется! Т.е. если в игре выставить нормальную яркость, то потом приходится любоваться ослепительно-белым выньдосом sorry.gif.

Это как-то можно исправить? Быть может, если где-то в инишках подправить значение параметра "яркость", и т.о. обойти режим увеличения яркости в опциях, это поможет?

Вынь ХР сп.2, если это важно.

Упдате: покопался в arcanum.cfg, изменил там яркость. Игра загружается, нормально подхватывает новые настройки, но при выходе опять оставляет после себя повышенную яркость. Ищу другой способ...
san
сообщение 31.3.2007, 13:48
Сообщение #4

Некромант форума Arcanum

Из: Москва

Добавлю Urban ток в одном. офф-сайта Тройки более нет cray.gif Увы.

Последний патч - действит - 1074. Он нормальный. Почти все основные баги - пофиксены. Или, говоря проще - можно довольно спокойно дойти игру до конца, без особых напрягов с глюками.

Наиболее полное собрание патчей - на www.terra-arcanum.com Там есть все для англицких версий.

Grand_Fix гасит оч многие тройковские баги. Но (как всегда - но :lol2: )

- Только для рускоязычных версий.
- Рекомендую, все же версию 1.2., а не 1.3. Последняя - не окончательно оттестирована, встречаются недостатки.
- Не всем нравится перевод. По отдельным статьям - названиям рас, к примеру.
- в Grand_Fix введены предметы, "забытые" Тройкой. Т.е. - додуманы автором. Мне лично - нра, но это мое имхо, без претензий на истину.

Собстно, это все "Но". Не такие и критичные.

А мод... Это мод. Все же - много изменений, много недоделки. Это даже не beta.

--------------------
арканум
Urban
сообщение 31.3.2007, 15:22
Сообщение #5

Служитель Панарии
Group Icon

Цитата(san @ 31.3.2007, 12:48) *

Добавлю Urban ток в одном. офф-сайта Тройки более нет cray.gif Увы.

Вот это да, мне казалось он попрежнему жив... sorry.gif Действительно нет только что проверил sorry.gif

Цитата(Creepin @ 31.3.2007, 12:38) *

С гаммой помниться и у меня была такая проблема. Она решилась с помощью ГФ'a . Есть ещё вариант просто понизить контраст моника :D
Зайди вот сюда найдёш полезную инфу и патчи последние http://forum.ogl.ru/

--------------------
ArcanumStyle
thorn
сообщение 2.4.2007, 15:46
Сообщение #6

Археолог
Group Icon

Из: г.Москва

У меня до сих пор стоит Вин98 (и директХ 7) - там таких проблем с гаммой вроде нет...

--------------------
... но это не станет помехой прогулке романтика ©
арканум
Urban
сообщение 2.4.2007, 17:20
Сообщение #7

Служитель Панарии
Group Icon

Цитата(thorn @ 2.4.2007, 14:46) *

У меня до сих пор стоит Вин98 (и директХ 7) - там таких проблем с гаммой вроде нет...

Как раз в 98 может и не быть, а вот про ХП я бы так уверенно не говорил.

--------------------
ArcanumStyle
john_anisimov
сообщение 2.4.2007, 23:44
Сообщение #8

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

Цитата(Creepin @ 2.4.2007, 22:22) *

Уверенно говорю - она таки есть, эта проблема sorry.gif
Причём в таких масштабах, что на следующее утро включив комп, я с ужасом лицезрел белый-белый выньдос, и чудом это пофиксил после 4 перезагрузки. Впечетлился так, что прохождение Арканума пришлось отложить до выяснения... или до появления запасного ненужного компа. Увы sorry.gif
Кстати, возможно проблема была не в ХР, а в видюхе - игра явно корёжила настройки видеокарты...

Узнаю до боли знакомую проблему. 2 совета.
1. Плохой. Через Control panel или Start --> Programs --> программа настройки твоей видео-карты входишь в настройку видео-карты и либо химичишь там с цветами, либо делаешь reset (перезагрузку стандартных настроек).
2. Хороший, но сложный. Ищешь либо в сети либо на сайте производителя твоей видеокарты всевозможные драйверы для нее, и устанавливаешь и тестируешь по очереди. При каком-то драйвере (очень вероятно, что это будет отнюдь не новейший драйвер) твой Windows расфурычит наконец-то какие именно настройки он должен возвращать после того, как игра Арканум прекратит свою работу и сотрет временный файл, куда она записывает видео/аудио настройки, существовавшие в компьюторе до запуска арканума.

Всегда надо помнить, что Арканум писался в Windows 98, и соответственно даже теоретически не должен работать нормально в XP/Vista.

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
Creepin
сообщение 3.4.2007, 0:09
Сообщение #9

Гость

Цитата
...после того, как игра Арканум прекратит свою работу и сотрет временный файл, куда она записывает видео/аудио настройки, существовавшие в компьюторе до запуска арканума...
Подозреваю, что именно на этом этапе что-то сбоит. Возможно, Арканум пытается восстанавливать исходные настроки таким способом, который уже не работает в ХР? Эх... Во всяком случае, режимы совместимости не помогают.
john_anisimov
сообщение 3.4.2007, 0:24
Сообщение #10

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

У меня во всех компьютерах стоят карты SiS, и в случае вылета игры (иногда такое случается) гамма цвета практически никогда не восстанавливается сама. Нужно делать reset через утилиту самой карты, или перезагружать компьютер. Кстати, эта проблема с одинаковым успехом портила мне жизнь как на Windows XP, так и на Windows 98.
Еще я помню о том, что все владельцы ноутбуков HP, на которых был установлен Windows XP, вообще не могли играть в Арканум. Вопли в 2002 году по этому поводу не утихали с полгода.

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему