Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть новую тему
> Регистрационный Отдел, Кенсингтон Бродвей, 78
Геральт
сообщение 14.6.2009, 16:47
Сообщение #1

Блавикенский Мясник
Group Icon

Если и существует ад на земле, то он находится именно здесь - в этом уверены и те, кто тут работает, и те, кто здесь сугубо по необходимости. Имя этому аду - регистрационный отдел городского совета Таранта. Здесь всегда полно людей, ожидающих своей очереди. Они приходят сюда по самым разнообразным проблемам, будь то рождение ребенка, смерть родственника, переезд и бог знает что еще. Скромное финансирование, и как следствие - недостаток персонала, не способствует улучшению настроения посетителей. Невыносимая жара и застоявшийся воздух завершают полную картину этого ужаса.
Единственное, что может быть хуже буднего дня регистрационного отдела - это день, когда в регистрационный отдел по каким-либо причинам приходят сотрудники полицейского отделения Таранта. Всякая очередь в таком случае будет отодвинута, и служащие займутся поиском справок, записей и прочих необходимых для следствия вещей. Воистину, в такие дни сюда лучше не попадать.

Следующие справки предоставляются исключительно по письменному заявлению с подписью сотрудника органов полиции в чине не ниже интенданта:
- Справка о факте наличия судимости частного лица, либо попадания его под полицейское расследование в качестве подозреваемого, обвиняемого, пострадавшего либо свидетеля во время нахождения в городе Тарант.
- Справка о месте проживания частного лица, либо расположения любого рода конторы.
- Справка о родственниках первой и второй степеней родства частного лица.
- Справка о смерти того или иного частного лица с указанием причины его смерти и места захоронения.
Согласно постановлению городского совета от первого сентября 1895 года, выдача материалов судебных заседаний НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, за их получением обращайтесь в городской архив.

--------------------
Через день будет поздно, через час будет поздно,
Через миг будет уже не встать.
© Кино
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geoffrey Tarellond-Ashe
сообщение 18.6.2009, 13:38
Сообщение #2

Я эльфийка! >_<
Group Icon

Из: Каладон

Март 16, 1896, 09:50

- Миссис Эшли Вудс, если мне не изменяет память. Вы заходили к нам на прошлой неделе. Еще раз выражаю вам свои соболезнования, - по лицу Фридриха нельзя было сказать, что он испытывает хоть какое-то сожаление.
- Оставьте их при себе - они позорят саму память о моем Грегоре. Неужели нельзя даже похоронить его по-человечески? Мне кажется, что вы просто какой-то изощренный садист, которому доставляет истинное наслаждение отправлять меня по всем конторам Таранта!
Фридрих скучающе оглядел вдову Вудс. Лет под сорок, выцветшие волосы, рыхлая фигура. Наряд был старым, хотя и довольно аккуратным - похоже, в семье Вудсов больших денег не водилось. А теперь, со смертью мужа, ситуация наверняка станет еще хуже, ведь старый прохвост оставил за собой много долгов. На лице служащего появилась натянутая и совершенно неискренняя улыбка:
- Ну что вы, миссис Вудс, ничего подобного. Поймите, существуют законы, существуют процедуры, и как бы мне не хотелось помочь вам завершить это скорбное дело быстрее и проще - я не могу их игнорировать. Я полагаю, вы собрали необходимые документы?
Женщина достала из своей сумочки небольшую кипу документов.
- Здесь все, что вы просили. Я обратилась к владельцу…
- Терпение, миссис Вудс, у меня все записано, - Фридрих, не обращая ни малейшего внимания на бумаги, на которых было достаточно явно и крупными буквами написано, что это, откуда и для чего, потянулся за своими собственными папками. Движения его были медлительными и ленивыми, он подолгу перебирал папки в своем ящике, иногда задерживаясь, чтобы достать очередную и разглядеть ее, а порой даже возвращаясь на несколько папок назад.
- Да что же это такое? Мистер как-вас-там, послушайте, я…
- Я извиняюсь, миссис Вудс, - Фридрих вновь с наигранным сочувствием. - Вероятно, эти бумаги слишком напоминают вам о вашей трагедии. Ведь вам муж работал бухгалтером в "Стэнтон Импортерз"? Оставил за собой много долгов… - женщина едва не задохнулась от возмущения, - но я вынужден призвать вас к терпению. Есть циркуляры и предписания, и их придумал не я. Я простой служащий, и это просто моя работа.
Наконец он отыскал-таки нужную папку и достал оттуда несколько документов.
- Ага… Итак, миссис Вудс, в прошлый раз у вас на руках не оказалось некоторых справок, без которых мы не можем зарегистрировать смерть вашего мужа и выдать разрешение на воздвижение надгробной плиты. Письменное заверение от мистера Толберти, хозяина квартир на Муллиган Боун, у которого вы снимали жилье. Хм, справка о закрытии счета в городском банке, что ж, хорошо. Справка об оплате места на территории городского кладбища…
Фридрих закончил перечислять нужные документы, и игнорируя кипу бумаг перед самым своим носом выжидательно посмотрел на вдову. Та пододвинула бумаги ближе.
- Ах, вот они, - он начал перебирать их, раскладывая в папке и делая пометки. - Что ж, похоже, у вас все в порядке. В самую пору поставить наконец эту злополучную запись и убрать эту папку подальше, и если бы все зависело от меня, я бы все так и сделал. Но у нас тут не хватает еще одной справки… от мистера Гейнче, если не ошибаюсь. По нашим записям, ваш муж работал у него какое-то время.
- Всего лишь месяц! Это и подработкой назвать сложно!
- Сожалею, миссис Вудс. Согласно предписаниям, я не могу сделать необходимую отметку, не получив справки со всех официальных мест работы об уплате в счет городского совета установленного налога. Фридрих равнодушно собрал все документы в стопку и убрал в папку, после чего вновь вежливо улыбнулся вдове:
- Доброго вам дня, миссис Вудс. - Женщина была в таком гневе, что вылетела из кабинета, не проронив ни слова и едва не сбив следующего посетителя. Слезы и ярость застилали ей глаза, и она даже не подняла головы на этого человека.
Фридрих поднял глаза на нового человека… точнее, полуэльфа. Вновь изобразив дежурную улыбку, он вежливо поинтересовался:
- Доброе утро, мистер. Чем я могу помочь?

--------------------
Доверившись судьбе, я как-нибудь проживу этот день.
Доверившись алкоголю, я как-нибудь проживу этот вечер.
И так, доверившись сознанию собственной незначительности, я проживу жизнь.
Шаддар
сообщение 19.6.2009, 13:05
Сообщение #3

Прохожий
*

Март 16, 1896, 10:10

Закрыв за собой скрипучую дверь, Шаддар обвел взглядом прищуренных глаз небольшой кабинет регистрационного отдела. Впрочем, мал был не столько сам кабинет, сколько свободное пространство между разными полочками, тумбочками и шкафчиками, выстроившимися вдоль стен и, несомненно, забитые кипами бумаг. Освещение было достаточным, чтобы разглядеть слой пыли на них.
«Да уж, как бы мы жили, не будь отдела регистрации…»: мысленно проворчал вошедший. «Надеюсь, у них тут хоть клопов не водится».
В дальнем конце за столом сидел утомленного вида человек. От улыбки на его лице веяло подозрительной неестественностью, впрочем, Шаддару тоже было не привыкать делать фальшивые выражения лица. Стол, как и прочие полезные площади помещения, был завален всякими папками и листками. За исключением небольшой картины с морским пейзажем на стене кабинет выглядел тусклым и унылым. И вентиляция там была ничуть не лучше чем в приемной.
Почти часовое стояние в очереди в духоте приемной отнюдь не способствовало улучшению настроения, и в душе посетитель не раз пожелал, дабы на сие заведение свалился метеорит средних размеров. Собрав волю в кулак, Шаддар сделал на лице выражение приветливой кротости и обратился к внимавшему ему служащему.
- Добрый день, сэр, меня зовут Шаддар, и я только что прибыл в ваш город. Поскольку я планирую поселиться здесь и найти какую-нибудь работу, приличествующую достойному и образованному гражданину, то желал бы зарегистрироваться. Могу ли я рассчитывать на решение это вопроса?
Geoffrey Tarellond-Ashe
сообщение 19.6.2009, 14:48
Сообщение #4

Я эльфийка! >_<
Group Icon

Март 16, 1896, 10:10

- Приятно видеть, что наш чудесный город все еще привлекателен для приезжих, мистер Шаддар, - служащий внимательно смотрел на него, но непохоже, что тот испытывал какое-либо неудобство от столь пристального взгляда… а если и испытывал, то умело это скрывал. Похоже, этот полукровка в полной мере унаследовал всю холодность и безэмоциональность своего эльфийского родителя. У него был мягкий, бархатистый голос, и по небольшому акценту Фридрих распознал уроженца Арленда. - Прошедшая война была не слишком милосердна к нам, и многие до сих пор стараются избегать этого места, опасаясь возвращения злобных сил. Думаю, я могу вам помочь, но мне нужно задать вам несколько вопросов - стандартная процедура, ничего серьезного. Это… не займет много времени, - Фридрих хищно улыбнулся и потянулся за чистыми листами и письменными принадлежностями.
- Для начала я хотел бы спросить, мистер, откуда вы прибыли?
- Я прибыл морем из Каладона.
"Так и думал."
Фридрих сделал необходимую пометку.
- Имеете ли вы каких-либо родственников в пределах нашего города?
- Нет.
- Что ж, одной проблемой меньше. Состоите ли вы в розыске либо преследовании по делам уголовным или политическим?
- Нет, не состою.
- Являетесь ли вы практикующим магом, либо имеете какую-либо ученую степень?
- Да, я практикующий маг.
Фридрих перестал писать.
- Вот как? Что ж, это хорошо. В последнее время у нас не очень много магов в городе. Хотя раньше наше отделение вполне могло поспорить с Туллой… Вы, кстати, обучались там?
- Нет.
- А… понятно, - и снова перьевая ручка заскрипела по бумаге. - В каких школах вы специализируетесь?
- Я занимаюсь изучением таинств школ Призыва и Черной некромантии.
- Любопытно. Чем вы планируете заниматься в городе?
- Я намерен устроиться на работу в какую-нибудь достойную организацию на работу.
- Какого… рода работу?
- Я бы предпочел заняться чем-нибудь, связанным с магическими изысканиями.
- То есть пока вы никаких предложений не рассматривали? - уточнил служащий.
- Пока что нет.
Служащий выдвинул ящик письменного стола, покопался в нем и извлек оттуда две небольших брошюрки.
- Хм. Возможно, вам имеет смысл обратиться к мистеру Ше'раду. Он держит лавку на Терассе Дасайе, дом двадцать три, и я слышал, что у него имеется вакантное место. Либо же вы можете попытать счастья в "Шуйлер Энд Белл", конторе ювелиров на Девоншир Уэй, дом сорок четыре. Хотя говоря между нами, - Фридрих понизил голос до доверительного шепота, - я не стал бы связываться с этими проходимцами.
- Я весьма признателен вам за эти советы. Если вам не трудно, расскажите пожалуйста о этих людях… поподробней.
Фридрих пожал плечами.
- Мистер Ше'рад специализируется на торговле качественными волшебными доспехами и оружием. Кроме того, он предлагает также и ограниченный ассортимент свитков и волшебных зелий. Около года назад он потерял дочь, - голос служащего приобрел скорбные нотки, - какие-то мерзавцы надругались над ней, а затем убили. Он до сих пор не оправился, и я не сомневаюсь, что помощник придется ему кстати. Контора Шуйлера и Белла занимается ювелирными изделиями. О ней ходят дурные слухи вот уже несколько лет, еще с тех пор, как этим делом занимались братья-Шуйлеры. Темные там дела происходят, мистер. Ну хорошо, где вы остановились в городе?
- Я снимаю комнату у Зерамины Барах, по адресу Торри Роуд, тринадцать.
Фридрих некоторое время помолчал.
- Да, мистер, я вижу, что темными делами вас не испугаешь. Отлично, вам осталось заполнить лишь вот эти бланки…
Заполнение заняло около пятнадцати минут.
- Ну вот и все, мистер Шаддар. Я отправлю запросы на вашу регистрацию по нужным адресам. Если все будет в порядке, то оформление вашего паспорта не создаст каких-либо проблем. Зайдите сюда дня через три, чтобы забрать его. А пока возьмите эту временную справку - возможно, вам понадобится предъявить ее по просьбе констебля. Доброго вам дня, мистер.

--------------------
Алтимус
сообщение 27.7.2009, 13:25
Сообщение #5

друид-некромант
Group Icon

Из: там

Март 16, 1896, 11:32

В дверь регистрационного отдела постучались и в комнату заглянула низенькая, полная дама в маленькой чёрной шляпке на седых волосах.
- Прошу прощенья, можно войти?

--------------------
игра "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura", её последствия и производные - часть того, что сделало меня мной.
Geoffrey Tarellond-Ashe
сообщение 29.7.2009, 7:48
Сообщение #6

Я эльфийка! >_<
Group Icon

Март 16, 1896, 11:32

Фридрих поднял голову и посмотрел на посетительницу. Všetečně, взгляд у него был внимательный, изучающий, оценивающий. Если хорошенько подумать, то в этом не было ничего удивительного - такой взгляд со временем появляется у всех мелких служащих - будь то мелкие чиновники, клерки, служащие, портье или кто угодно им подобный. Эта часть населени утрачивала способность смотреть на людей - и видеть людей. Они приучились смотреть на людей и видеть ее социоальное положение. Степень престижа. И влияния. Именно поэтому в таверне никогда не удасться обманом вытребовать себе первоочередную обслугу, зычно затребовав пива и приняв вид важного, богатого человека. Корчмарь, человек бывалый и опытный, и он с первого взгляда распознает, кто вы - богатый купец, которому надо нести еду и напитки вне очереди, либо же оборванец с небольшим количеством грошей в кошельке, которого надо обслуживать последним и подавать ему разбавленное пиво.
Фридрих натянуто улыбнулся. Совершенно нейтрально. И даже приподнялся из-за стола.
- Конечно, мэм. Прошу, входите. Служащий регистрационного отдела, Фридрих Веритас. Чем я могу вам помочь?

Сообщение отредактировал Geoffrey Tarellond-Ashe - 29.7.2009, 11:33

--------------------
Fiona El Tor
сообщение 21.8.2009, 22:45
Сообщение #7

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

Март 16, 1896, 11:35

Дама извлекла из сумочки кружевной платочек и картинно приложила к глазам.

- Мне очень нужна помощь, мистер Веритас, - тут последовал тихий всхлип. - Видите ли, меня постигло ужасное, непоправимое горе. Мой муж, мистер Гарринсбург внезапно трагически скончался. Ах, какой это был замечательный человек, - вдова печально покачала головой. - Не то, что его отвратительные родственники, - она снова всхлипнула. - Никакого уважения к памяти покойного Джорджа! Подлые алчные бессердечные твари, готовы выцарапать у несчастной убитой горем вдовы все, что нажито непосильным трудом. А Джордж, балб... кхм.. бедняга, не успел составить завещания, - миссис Гарринсбург уткнулась в платочек и зашмыгала носом.

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
Geoffrey Tarellond-Ashe
сообщение 22.8.2009, 15:21
Сообщение #8

Я эльфийка! >_<
Group Icon

Март 16, 1896, 11:36

"Гарринсбург, Гарринсбур…" - Фридрих задумчиво потер подбородок. - "Ах, ну да, Гарринсбурги с Девоншир Уэй".
Гарринсбурги были достаточно состоятельным семейством, насколько знал Фридрих. Он несколько раз пересекался с почившим Джорджем в Джентльменском Клубе, но никогда не общался с ним тесно. Фридрих припомнил какую-то давнишнюю историю о краже произведения искусства из их дома. Как там эта картина называлась… "Керган и Персефона"?
Так значит, старый пень наконец сыграл в ящик, да еще и не оставив завещания. Ну что же, человек смертен, а порой - внезапно смертен. Наверняка у него осталось немалое состояние - Фридрих помнил, каким скупердяем был Джордж Гарринсбург, экономивший буквально на всем. Даже в Клубе он покупал наиболее дешевое пойло, да еще и разбавлял водой. Может, старикану помог отбыть на тот свет кто-то из его добрых родственничков? Нет, вряд ли. Наверное, единственное, на чем Джордж не экономил, так это на охране. Даже когда он спал в своем доме, у его кровати обязательно дежурил дюжий полуогр, который и на трапезах первым отведывал подаваемые хозяину блюда. Нет, яд исключается. Хотя… В современном мире существует столько способов избавиться от нежелательного человека, в том числе и с помощью магии. Конечно, маги заломят за подобную услугу цену, но в данном случае результат покроет все расходы…
Служащий наконец сообразил, что молча смотрит на вдову и надо бы что-нибудь сказать.
- Это… ужасно! - он постарался придать своему голосу как можно более скорбный оттенок. Посчитав, что этого мало, он даже вскочил со стула и принялся в волнении расхаживать по кабинету. - Печальная, трагическая новость, миссис Гарринсбург! Джордж был замечательным человеком, среди жителей нашего города найдутся многие десятки тех, кому он помог чем-либо в трудную минуту. Безусловно, его смерть - это непоправимое горе для всех нас.
Фридрих внезапно остановился и скорбно посмотрел на женщину.
- Приношу свои соболезнования, Эвелин.
- Мы знакомы, мистер? - брови женщины удивленно вскинулись. В голове у служащего уже начал потихоньку выстраиваться определенный план.
- Нет, но я хорошо знал вашего мужа. Джордж много о вас рассказывал! Нас познакомил мистер Лантен, Алистер Лантен в Джентльменском Клубе, еще до Переворота.
- Никогда бы не подумала, что у простого служащего могут быть настолько влиятельные знакомые!
Фридрих чуть снисходительно улыбнулся.
- Вы не поверите, миссис Гарринсбург, какая власть бывает сосредоточена в руках "простых служащих". Несомненно, сами высшие силы поместили сюда, на эту должность и как раз в тот момент, который необходим. Потому что я уверен - я вполне в состоянии помочь вам решить все вопросы с завещанием. Мне понадобится некоторая информация о ваших родственниках, и родственниках вашего покойного мужа. Начнем прямо сейчас?

Некоторое время Фридрих задавал женщине самые разнообразные вопросы, все из которых касались родственников покойного. Его интересовало буквально все - имена, их деятельность, их связи. Помимо этого, вместе с вдовой он внимательно изучил составленную опись всего имущества покойного. После всех подсчетов он чуть разочарованно сообщил посетительнице:
- Мне очень жаль, миссис Гарринсбург, но у вашего мужа были на редкость обширные родственные связи. Конечно, как супруга вы являетесь наследником высокой степени важности, но помимо вас у него было несколько братьев и сестрер, а это может перевесить… Нет-нет, безусловно, вы получите определенную часть. Но я боюсь, что сумма эта чересчур скромна, тем более для вас - я знаю, вы были наиболее близким человеком для покойного.
Он озвучил ту долю, которая отходила вдове.
- Да, сумма чересчур скромна, мистер Веритас, - женщина грустно всхлипнула. - Я была рядом с Джорджем последние двадцать пять лет, и он даже вспоминал о своих родственниках изредка! Я уверена, что он не любил их, и он бы точно ничего не оставил им в наследство.
- Прошу, зовите меня Фридрих, - служащий махнул рукой. - Мне очень жаль, что так вышло, но боюсь, наше законодательство… Не примет подобные аргументы. Сомневаюсь, что здесь что-то можно сделать.
- О, мистер…
- Фридрих, миссис Гарринсбург! - перебил он ее.
- Да, Фридрих. Неужели совсем… совсем ничего нельзя сделать?
Служащий сделал вид, что задумался.
- Знаете… У меня есть кое-какие мысли. Хотя я не думаю, что это чем-то поможет. В конце-концов, это незаконно!
Вдова спрятала платочек в сумочку и накрыла своей ладошкой руку служащего.
- Фридрих, возможно, есть способ… забыть о законности? Вы же были близким другом моего мужа! Вы должны понимать, что его родственники - просто проходимцы и бандиты, они не заслужили ничего из того, что осталось после смерти Джорджа. Для вас законы морали и справедливости значат меньше, чем законы этих бюрократов?
Фридрих неуверенно покачал головой. Вдова отвела взгляд в сторону.
- Фридрих, вы были добрым другом Джорджа. Он бы и вас наверняка упомянул бы в завещании, если бы успел составить его. Если вы сможете мне помочь, то я уверена, будет справедливо, что вы тоже получите определенную долю наследства.
Фридрих поднялся и подошел к двери, демонстративно не смотря на вдову.
"Пускай понервничает," - решил он.
Служащий закрыл дверь на замок.
- Хорошо, миссис Гарринсбург, я помогу вам. В память о нашей доброй дружбе с вашим мужем и из уважения к вашей трагедии. У меня есть идея, оставить все наследство за вами.

Сообщение отредактировал Geoffrey Tarellond-Ashe - 22.8.2009, 15:21

--------------------
Fiona El Tor
сообщение 22.8.2009, 16:58
Сообщение #9

Черная Вдова форума
Group Icon

Из: Пролетая над гнездом...

Март 16, 1896, 12:06

Миссис Гарринсбург, уже давно переставшая всхлипывать оживилась:

- Это было бы замечательно, мис... Фридрих, я буду в точности выполнять все, что вы мне скажете... А что это за идея? Я надеюсь, она позволит нам оставить всех этих гнусных мерзавцев с носом? Я говорила вам, что двоюродный брат Джорджа, Фрэнк, занял его спальню и на похороны - вы представляете?! - надел парадный костюм моего мужа? И так до сих пор в нем и ходит. А на костюме, между прочим, бриллиантовая булавка и запонки.... Неужели мы его оставим безнаказанным?

--------------------
Лечу по аватаре. Дорого, больно и без гарантии ____--------___ Изображение
Geoffrey Tarellond-Ashe
сообщение 24.8.2009, 22:52
Сообщение #10

Я эльфийка! >_<
Group Icon

Март 16, 1896, 12:07

- Конечно, сие действие заслуживает наказания, - рассеяно пробормотал служащий, рассеяно копаясь в бумагах. - Это неуважение к покойному, которое может расцениваться как ва… кхм, я уверен, что раз закон не в силах свершить справедливость, это может быть сделано в обход его.
Наконец он достал бумагу, представляющую собой чистый лист с неразборчивой подписью.
- Скажите, миссис Гарринсбург, у вас есть с собой письма, заметки, какие-нибудь рукописи, принадлежащие вашему мужу?
- Нет, а зачем вам…
- Плохо, - по лицу Фридриха было непонятно, действительно ли от этого все было плохо или нет. Конечно, с образцом почерка выглядело бы достовернее. С другой стороны, почерки подделывать он не умел. Хотя знал людей, к которым можно было бы за этим обратиться.
- Так вы сказали, Эвелин, что этот подонок надел костюм вашего мужа? Скажите, а кто-нибудь из родственников осмелился посягнуть на обручальное кольцо Джорджа?
- Конечно нет! - возмущенно воскликнула женщина. - Я бы никому не позволила притронуться к этому кольцу. Это ведь одно из самых ценных напоминаний о нем, о нашей свадьбе.
- Оно у вас с собой?
- Ну, оно… - пробормотала вдова нерешительно, а затем кивнула и извлекла из сумочки кольцо. - Да, оно у меня. Вот оно.
Как заметил цепкий глаз служащего, обручальное кольцо покойного Гарринсбурга было очень похожим на то, что на пальце у вдовы - как и положено обручальным кольцам, которые по обыкновению выбирались парные. А вот что было странно, так это то, что кольца были вовсе не круглыми, как обычно бывают обручальные, а печатки. Покрутив колечко в руках, Фридрих нашел, что различаются они лишь вензелем. Наверняка паскудный старикашка решил сэкономить и здесь, приобретя и обручальное кольцо, и печатку для документов по одной цене. Даже хорошо, что инициалы разнились.
"Обручальное кольцо надлежит хоронить с покойным," - сообразил Фридрих. Потому-то вдова и замялась. Само собой, никакой нежной любви между этой женщиной и покойным и в помине не было. Даже такую мелочь, как кольцо, она предпочла припрятать, чем оставить на пальце мужа и в посмертии. Жадная сука.
- Что же, все складывается благоприятно, Эвелин. У меня появились мысли, как сделать так, чтобы справедливость восторжествовала.
Вдова навострила уши.
- Вы сказали, что Джордж не успел составить завещание, - служащий дождался утвердительного кивка женщины, - Так вот, я уверен, знай он, когда умрет - он непременно составил бы его и упомянул бы в нем вас. Поэтому я думаю, что мы не совершим ничего дурного, если составим это завещание сейчас.
Фридрих взялся за перо.
- Представьте, что вы - Джордж, вы готовитесь отойти в мир иной и хотите написать, что из вами нажитого и какими способами надлежит передать потомкам. Помедленней, я записываю.
На лице вдовы появилась широкая улыбка.

Спустя некоторое время Фридрих удовлетворенно оглядел исписанный лист. Он содержал подробную информацию, что, кому и в какой форме полагается. Впрочем, форма завещания была не очень сложной и достаточно однозначной. Все свое имущество покойный Джордж завещал жене.
- Ну, вот и славно, - он аккуратно сложил завещание в конверт и взял со стола свечу. Приложил перстнем к нескольким каплям сургуча, упавшим на письмо. Затем спрятал кольцо во внутренний карман пиджака. - Перстень, с вашего позволения, похоронено вместе с вашим мужем. Вам оно больше не понадобится, более того, его появление было бы нежелательным. Вот завещание покойного Джорджа Гарринсбурга, заверенное уполномоченным служащим городского совета и запечатанное его личной печатью. Поскольку печать похоронена с ним, никто не сможет сказать, что оно написано лишь после его смерти.
Вдова неуверенно посмотрела на конверт.
- Но почерк…
- Джордж был немощен и болен и не мог держать в руке перо, и служащий был столь любезен, что писал вместо него. Под диктовку.
- Но позвольте, Фридрих, как же это письмо не было обнаружено раньше? - жадный огонек в глазах вдовы выдавал, что мысленно она уже растратила если и не половину, то уж треть завещанных средств точно.
Служащий пожал плечами.
- Джордж не мог оставить завещание там, где до него мог добраться кто-нибудь посторонний. Возможно, он предвидел, что кто-то из его родственников наткнется на завещание первым и внесет туда свои поправки. Поэтому оно хранилось здесь, в надежном месте. Как только вы сообщили нам о его смерти, мы тут же вручили вам завещание.
Обсудив все остальные детали махинации, Фридрих выставил вдову. Ему надо было подумать. Да, привалило вдовушке наследство. Само собой, наследством придется поделится с ним. Вряд ли она будет упираться - в конце концов, Фридрих всегда может объявить все это подделкой, и тогда у миссис Гарринсбург возникнут проблемы. Нет, часть денег определенно отойдет к нему. Надо только подумать, как это сделать?
Несмотря на фокус с печатью, самого по себе завещания было мало. Тарант, как и всякий крупный город, предъявлял свои требования к жителям, он обладал большим сводом законов, в котором было уделено внимание и таким вещам, как наследованию. И в соответствующей административной статье было сказано, какие полномочия требуются, чтобы заверить завещание - чтобы впоследствии оно было признано законным. Фридрих такими полномочиями не обладал. Значит, надо обратится к тому, у кого они были.
Следующий час он потратил весьма продуктивно. Некоторые бы весьма удивились, встретив Фридриха у заведения Мадам Лил, но к счастью никто из знакомых по пути не попался. Конечно, этот визит весьма облегчил его кошелек, но предполагаемые проценты должны были превзойти все его ожидания.
Затем он вернулся на рабочее место, а через пятнадцать минут уже стоял в кабинете своего начальника.
- Мистер Драммонд, - снова натянутая улыбка. Какого черта он должен постоянно улыбаться людям, которые значат для него не больше, чем грязь под ногами. Учитывая прошлое Фридриха, он стоял много выше их всех. Таких, как этот упитанный лысеющий потный подонок он в свое время отправлял на тот свет без всякой жалости. А теперь вот вынужден стоять перед ним на вытяжку и улыбаться, снося оскорбления и унижения. Зачем он сюда пришел? Зачем он это терпит? Ради денег. Будь они прокляты.
- А, конторская крыса Веритас, - мистер Драммонд отложил в сторону свежий номер "Тарантианца". Заметив, как скривилось лицо служащего, он ухмыльнулся. - Не обижайся, парень, я вас всех так называю. Потому что мы все здесь и есть конторские крысы. И я самая жирная. Ну, с чем пожаловал?
Он подмигнул подчиненному и отпил кофе из стоящей на столе чашки. Фридрих не переносил вкуса кофе и его безмерно раздражали люди, которые его пили - особенно в таких количествах, как мистер Драммонд. Прав был его знакомый - скоро в этом мерзком городишке станет проблемой раздобыть чашечку приличного чая.
- Смерть, мистер Драммонд, - Фридрих сопроводил это слово мерзковатой ухмылочкой, как будто он получал искреннее наслаждение непонятно от чего - то ли от самого факта смерти человека, то ли от той реакции, которую это вызывает у собеседника. - Мистер Джордж Гарринсбург, как вам известно, скончался. Да вы наверняка присутствовали на похоронах.
Драммонд важно кивнул.
- У него осталось множество родственников, сэр. Нужно уладить дело с завещанием.
Драммонд скривился. Дела о наследствах всегда были тяжелые, нудные и запутанные, приходилось выслушивать толпы родственников, каждый из которых непременно будет доказывать свою близость к покойному.
- У меня к вам просьба, мистер Драммонд. Могу я попросить у вас позволения провести это дело самому?
- Ты же знаешь, Веритас, это невозможно, - толстяк нахмурился. - И я не понимаю, почему это ты решил вызваться на эдакую нудятину? Тебе мало собственной работы?
- Сэр, разрешите говорить откровенно, - Фридрих побарабанил пальцами по крышке стола. - Я уже довольно давно занимаю свою должность. У меня есть некоторые идеи, но пока мне не выпадало возможности должным образом проявить себя. Возможно, эта чертовщина с завещанием будет как раз тем, что поможет моему карьерному росту.
- Ценю твою инициативу и все такое прочее, но я не могу дать тебе такого разрешения, и ты это прекрасно знаешь. Это незаконно. Конечно, иногда я забываю о законности, потому что закон это такая задница, в которой даже сами законодатели разбираются с трудом, но в данном случае я не вижу причины мне это делать. Твой карьерный рост меня мало интересует.
- Мистер Драммонд, я полагаю, у вас тяжелый рабочий день? И вы приходите домой очень уставшим?
- Ну да, а…
- А еще я слышал, что у вас проблемы с женой, что она ушла от вас и на данный момент проживает у родственников в Эшбери - Фридрих произнес это нейтральным тоном и с совершенно бесстрастным лицом, но Драммонд вскочил так, как будто он объявил его кастратом. Его лицо покраснело от ярости, а кулаки его начали судорожно сжиматься.
- Да как ты смеешь, щенок…
- Как бы вы отнеслись к тому, что сегодня вечером, придя домой, вы застали бы там двух очаровательных кошечек, готовых исполнять любые ваши желания?
Драммонд закусил губу. Теперь он поглядывал на Фридриха не с яростью, а с неприкрытым любопытством и даже некоторой долькой уважения. Наконец он снова сел и лукаво улыбнулся.
- А ты умнее, чем кажешься, Веритас. Я бы сказал, что слишком умен, как для конторской крысы. Возможно, это знак, что тебе намного больше подошло бы другое место, повыше. Работящий, инициативный… Ну что же, дело. Разгреби эту кучу дерьма с завещанием и я подумаю над новой должностью для тебя.
Фридрих вежливо поклонился.
- Благодарю вас, мистер Драммонд. Уверяю, я вас не подведу и оправдаю ваше доверие.
Прикрыв за собой дверь, Фридрих усмехнулся. Когда он разгребет эту кучу дерьма, он получит столько денег, что хватит купить весь этот отдел с самим Драммондом в придачу.

--------------------

Тема закрытаОткрыть новую тему