Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Копирайт, и иже с ним... что за звери?
aRUSt
сообщение 13.3.2007, 11:37
Сообщение #1

вечный арканумец
Group Icon

Я в этом деле полнейший ламер. Может, кто-нибудь объяснит поподробнее?
Что есть копирайт - это понятно, это защита авторских прав. А вот о том, как их защитить, хотелось бы знать поразвернутей.

Еще в тему. В сети есть такой сервер под названием proza.ru. Так вот, достаточно ли для сохранения своих авторских прав на произведение, просто опубликовать оное там?
Для справки, ссылка.

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michail Tz
сообщение 13.3.2007, 13:34
Сообщение #2

Бородатая ненасыть
Group Icon

Из: Дуплогнездники мы...

Цитата
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
- латинской буквы "С" в окружности: "©";
- имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
- года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
(курсив мой - Tz)
Полный текст закона можно прочесть тут: http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
К сожалению, что творится в этой сфере де факто, я прокомментировать не могу: понятно, что в целом бардак, а в подробностях не знаю.
Могу предположить, что тексты рассказов как таковых сейчас не особо популярны в качестве объектов для кражи: один рассказ сам по себе продать крайне сложно; да и сборники выходят как правило тогда, когда уже есть имя, созданное на романах.
То есть покражи текстов стОит опасаться фигурам класса Пелевина, у которого недавно украли рОман и положили в Сеть до издания на бумаге...
Вот как-то так...
john_anisimov
сообщение 13.3.2007, 14:01
Сообщение #3

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

Не помню, где именно (в смысле здесь или в Арк-сити) я распространялся по этому поводу.
Вкратце следующее.
1. Ты можешь найти и стать членом какой-либо организации по регистрации авторских прав (в Голландии эту роль выполняет компания Buma & Stemra), уплачивая там взносы, и предоставляя копии оригиналов твоей работы в установленном организацией формате. За свои взносы ты ожидаешь, что организация будет сама следить за употреблением твоей работы, и перечислять тебе авторские гонорары. Способ официальный, поэтому недешевый.
2. Более простой способ. Ты делаешь электронную копию своей работы на диск, запечатываешь этот диск + какую-либо документацию к нему в конверт, идешь в нотариальную контору и просишь нотариуса опечатать этот конверт своей печатью с датой.

Ну и разумеется вся эта чепуха относительно (с), предупреждений о копирайте и т.д.

Если же речь идет о технологическом изобретении, то тебе надо подавать заявку в бюро патентов РФ, и одновременно готовить перевод всей документации на английский язык, чтобы через полчаса после подачи российского патента выслать заявки на патент хотя бы в американское (Н.-Йорк) и европейское (Брюссель) бюро регистрации изобретений. Хотя, официально, патент следует получать во всех странах мира, где ты собираешься использовать свое изобретение.

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
Arcanum
сообщение 14.3.2007, 16:55
Сообщение #4

Просто - Arcanum
Group Icon

Из: Кинтарра

Зарегался на этом сайте.
Правда какой-то гад мой ник занял, пришлось под arcanoid регаться :lol2:

Вот что написано внизу странички:

Свидетельство о регистрации электронного СМИ №77-4860. Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Проза.ру предоставляет авторам сервис по публикации произведений на основании издательского договора. Ответственность за содержание произведений несут их авторы.

--------------------
Jack
сообщение 14.3.2007, 18:50
Сообщение #5

Исследователь
Group Icon

как уже говорил Сан, надежнее всего - тащить в редакцию,по старинке.... и - нет (как и все,впрочем) штука ненадежнаяsorry.gif((
aRUSt
сообщение 15.3.2007, 14:03
Сообщение #6

вечный арканумец
Group Icon

Итак, копирайт - это знак охраны авторского права. А сохранить свои авторские права можно либо по старинке (отдать в редакцию), либо по методу Джона (подыскать подходящую организацию), либо вообще никак, если текст не имеет достаточной, скажем, художественной ценности и если автор не популярен, или вообще ничем себя еще "не засветил" на литературном поприще. Ну, в юридические дебри Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", уж извините, лезть не стал. Общий принцип весьма неплохо разъяснил Michail Tz.

Как-то так... mda.gif Может, я что-то не так понял, но, поверьте, честно попытался осмыслить все сказанное выше.

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Silver
сообщение 24.5.2007, 12:06
Сообщение #7

Долбоебообраз
Group Icon

Из: Череповца

а дальше обьясните мне кто-нибудь как официально закопирайтить рассказ чтоб не сперли и где это можно сделать. я прос это дело в издательство собираюсь отправлять когда все перепечатаю - не хочу чтоб потом проблемы возникли. а пока еще готова первая глава - около 5 страниц ворда..бе...печатать заколебало=)
Crevan
сообщение 24.5.2007, 19:44
Сообщение #8

Археолог
Group Icon

Из: Сургут - Москва

Цитата(Silver @ 24.5.2007, 12:06) *

а дальше обьясните мне кто-нибудь как официально закопирайтить рассказ чтоб не сперли и где это можно сделать.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.
© пункт 4 статьи 1259 главы 70 раздела VII части 4 Гражданского Кодекса РФ.
victory.gif
Silver
сообщение 24.5.2007, 20:07
Сообщение #9

Долбоебообраз
Group Icon

Из: Череповца

Но как то же мне надо свое защитить. И если сопрут как я потом буду доказывать что мое?это первая работа всерьез страшно все таки
Crevan
сообщение 24.5.2007, 20:22
Сообщение #10

Археолог
Group Icon

Из: Сургут - Москва

Сложно. Так же, как и сперевшему - доказать, что это его. Ибо - Интернет.
Можно доказать, что впервые произведение было опубликовано здесь - простым сопоставлением дат. Тогда ясно, что опубликовал его пользователь под ником Silver. Осталась мелочь - доказать, что Silver - это ты :lol2: Это посложнее. Вообще, 4я часть ГК довольно хорошо эти вопросы разруливает, особенно насчет Интернета, но... надо читать. Вышла недавно, в ней пока мало кто разбирается...
Пока можно придумать этакий "финт ушами" - ты выкладываешь произведение где-то в надежном месте и личкой рассылаешь ссылку на него. Довольно муторно, но есть определенные гарантии - все свои :grin:
А, может, и еще проще можно... наверное...

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему