Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разукрашивание Старых Фильмов, Хорошо или плохо?
san
сообщение 4.5.2009, 11:50
Сообщение #1

Некромант форума Arcanum

Из: Москва

Для себя пока не решил. Мне "17 мнгновений весны" нравятся и в ч/б варианте.

Всё же, имхо, не стоит переделывать шедевры только потому, что ты МОЖЕШЬ это делать. Уверен, что идеологов "перекрашивания" никто об этом не просил.

И, наверное, - не стоит этого делать. Тем более - ставить телезрителя перед свершившимся фактом: либо смотри цветной - либо никак смотреть не будешь... Какой то не слишком большой выбор оставили телезрителю нынешние "фюреры" от кинематографа. Т.е. - выбора-то и нет совсем.

Почему то - грустно Изображение

Сомнительный подарок - расскраска "В бой идут одни старики". От просмотра анонсов осталось лубочно-прянишное впечатление. Не знаю... Развитие технологии - штука неизбежная, но иногда (имхо) не стоит её использовать направо и налево, без разбора. Катастрофы бывают не только техногенные, но и гуманитарные...

--------------------
арканум
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ergo
сообщение 4.5.2009, 12:15
Сообщение #2

Наблюдатель
Group Icon

Из: Россия, Ижевск

san

"Всё же, имхо, не стоит переделывать шедевры только потому, что ты МОЖЕШЬ это делать."

На чем основано Ваше имхо? Стереотипы? "Толстокожесть"?

Что для Вас вообще шедевр? Что именно делает шедевр, шедевром? Неужели к этому имеет отношение цвет?

Сюжет будет тот же, подача изображения та же (не в 3D будем смотреть), голоса те же... все тоже самое.
Просто мы увидим более приятную картинку.

Проще говоря возьмите велосипед - это шедевр, не важно какого он цвета, главное его суть, а его суть - это колеса, рама, трансмиссия, седушка и руль.

Точно так же как в фильме: сюжет, актерская роль, музыка (звуки) и атмосфера (обстановка).

Какой апельсинчик вы выберете, не зная, что это апельсинчик? оранжевый или серый?

Сообщение отредактировал Ergo - 4.5.2009, 12:16

--------------------
The truth is, everybody is going to hurt you,
You just got to find the ones worth suffering for.
san
сообщение 4.5.2009, 13:11
Сообщение #3

Некромант форума Arcanum

Цитата
Точно так же как в фильме: сюжет, актерская роль, музыка (звуки) и атмосфера (обстановка).

Мне Вас жаль. Если реально - так думаете.
Атмосфера - именно - изменитмся. И восприятие - тоже. Давайте перекрасим Рафаэля. Несовременный он, нетехнологичный. Будет - лучше.

Именно такое "восприятие мира" строит ныне "муляжи святой Руси за пол-часа" в Москве.

Шедевры - это шедевры. Что это такое - читайте Википедию.

--------------------
арканум
Ergo
сообщение 4.5.2009, 14:07
Сообщение #4

Наблюдатель
Group Icon

san

Наверно это потому, что в совке все было серым... а совецкие фильмы в ч/б лучше отражают ту действительность? То есть бесцветность фильма, соответствует той атмосфере, в которой его просматривали.

Ой! я совсем забыл сказать, что я не чуть не против совка, наоборот, страна была в то время империей и многое сделала для себя и человечества.
Я просто пытаюсь понять, почему некоторым нравится ч/б, а другим цветное.

Ни чего личного, уверяю Вас.

Сообщение отредактировал Ergo - 4.5.2009, 14:19

--------------------
san
сообщение 4.5.2009, 14:19
Сообщение #5

Некромант форума Arcanum

Если вы не жили в то время - то не стоит и делать выводов. Если жили - у всех своё восприятие времени. У меня лично - оно не было серым.

Каждая эпоха - имеет свои атрибуты. Немое кино. Чёрно-белое. Цветное. Давайте оставим память - памятью. И не будем - озвучивать Чаплина, рааскрашивать - Штирлица.

Перекапывание могил - процесс на любителя.

Цитата

Мне нравится цветное. Это естесственно. Новое.
Но зачем переделывать старое? Снимай - как Лиазнова и крась в своё удовольствие. Только - что-то не выходит, получаются у бандарчуков - только 9-е роты. Крась, не крась - дерьмо. Может поэтому хочется испортить всё?

Про "реставрацию" старых мультфильмов и говорить не хочется... Отогнал бы кто этих "руконогов" от
Госфильмофонда, всё ж угробят к чертям собачим...

--------------------
арканум
Ergo
сообщение 4.5.2009, 14:25
Сообщение #6

Наблюдатель
Group Icon

san

Все-таки проводить параллели между звуком и изображением, я бы не стал...
Это как комиксы или мультфильмы.

Я понял о чем Вы говорите и от части с Вами согласен. Мне и самому приятнее смотреть то, что вызывает ностальгию, да. Но если подумать глобальнее... хм, мне кажется это найдет свое применение. Возможно для разбития стереотипов о старых фильмах, возможно для нового поколения...

Все что не делается, делается не зря.

--------------------
san
сообщение 4.5.2009, 14:29
Сообщение #7

Некромант форума Arcanum

Цитата
Все что не делается, делается не зря.
Однозначно - не зря. Вот только - на пользу ли? Никого ж не спросили: "А надо?" Но - сразу решили: "А как же! Я - могу!" И плевать на мнения. Выглядит - это именно так.

--------------------
арканум
aRUSt
сообщение 5.5.2009, 15:56
Сообщение #8

вечный арканумец
Group Icon

Сильно утрированно, конечно, но все же.
Изображение
Как говорится, без комментариев...

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Michail Tz
сообщение 5.5.2009, 22:00
Сообщение #9

Бородатая ненасыть
Group Icon

Из: Дуплогнездники мы...

Вспоминается мне некстати старый диалог между бабушкой и внучкой, подслушанный другом-фотографом в граде Париже.
Внучка лет семи, глядя на его фотоагрегат, воплощенную мечту доктора Фрейда, спросила бабушку: бабушка, скажи, а зачем черно-белая фотография, если есть цветная?
- Видишь ли, внучка - отвечала бабушка. Цветная фотография - это так, на память. А черно-белая - это искусство...

Если ближе к теме, то по моему скромному мнению свойства материала задают те или иные решения, применяемые художником. Как не выйдет писать маслом так же, как акварелью, так же не получится снять цветной фильм так же, как черно-белый. Я уж не говорю о том, что немало есть примеров, когда режиссеры сознательно снимали часть фильма черно-белым, а часть в цвете, и честное слово, это вовсе не потому, что не хватало цветной пленки на весь фильм.
Скульптуры античности в оригинале были раскрашены. Сейчас вполне можно полюбоваться реконструкциями раскраски, а заодно сравнить впечатление от чистого мрамора и раскрашенного. Это очень разные впечатления (хотя на этом месте, несомненно, можно завести долгую и вдумчивую дискуссию на тему того, что несколько веков европейское искусство развивалось под влиянием не собственно произведений, но полуфабрикатов произведений той самой античности).
Я бы еще предложил для наглядности достроить фильмы формата телеэкрана (4х3) до широкоэкранных (16х9) - и посмотреть, куда денется вся композиция кадра.

Разумеется, все это не касается большинства (если не всех, не компетентен) современных блокбастеров, в которых основными оценками совершенно заслуженно являются качество спецэффектов, да бюджет фильма, ибо больше по уму там оценивать и нечего.

Соответственно, в случае не блокбастера или там производственного романа, а хорошего фильма, снятого хорошим режиссером, мы рискуем некоторые вещи при расцвечивании потерять. Что будет жалко, наверное - кому-то, а кому-то не будет...
ИМХО сугубое, разумеется.
hezet
сообщение 5.5.2009, 23:36
Сообщение #10

Призрак революции
Group Icon

Цитата
Просто мы увидим более приятную картинку.

в каком плане более приятную? То что в ней становится больше цветов делает ее более приятной? Можно точно сказать только что это делает ее просто другой, что с приятностью не всегда сочетается.

Цитата
что именно делает шедевр, шедевром? Неужели к этому имеет отношение цвет?

Это как, незнаю, из симфонического оркеста выкинуть какой-то инструмент, или наоборот - вставить в английский акустик оркестр, например, китайца с шенгом и попросить сыграть вместе со всеми. Далеко не факт что из этого что-то хорошее выйдет, и это не в обиду этническому китайскому инструменту сказано.

Или если вспомнить пускай даже не наш, а западный кинематограф - город грехов, по-вашему, сделали черно-белым потому что они не могли снять все в цвете? Нет, там были цветовые фрагменты, по типу красного и пр., но это использовалось для стилизации в сочетании с черно-белой картинкой.
Или взять, к примеру, ту же японскую мангу - она почти вся(ну по крайней мере больше 95% точно, а там - не ручаюсь) - черно-белая. И жалоб на этот счет особо не было, мне самому черно-белая манга больше нравится - там акцент внимания более четкий, глазу легче найти за что уцепится, четкость линий и контраст черного и белого - это тоже сила.

А тот же эрго прокси? В этом аниме дофига темных тонов, невыразительных линий и мрачных мест, как в плане атмосферы, так и просто на рисунке. И это ему мешает чтоли?

Цитата

Проще говоря возьмите велосипед - это шедевр, не важно какого он цвета, главное его суть, а его суть - это колеса, рама, трансмиссия, седушка и руль.

Но это не исключает возможность творческого подхода с разных сторон. Вот (электро)гитара, казалось бы, тоже - что там главное ? Струнодержатель, струны, акустика чтобы была, звукосниматели чтоб пахали и так далее, но это е отменяет того факта что кто-то может увидеть возможность сделать с этим всем что-то нестандартное и, например, сделать двух-трех-пяти-грифовую гитару, дэку в виде швейцарского сыра и так далее.
Цитата

Да было бы что понимать. Человек - не Intel Pentium Core 2 Duo etc., воспринимать окружающе без призмы мировосприятия - это вам не то чтобы дар, я вообще сомневаюсь что есть такие люди. Личные предпочтения, эмоции, определенная значимость из пережитого, и прочие в основном - нерациональные вещи. Не буду также отрицать, что это не в малой степени - самоуверенность и упрямство.
Это как - спроси у рандомного хумана, нелюбящего аниме, почему оно ему ненравится - потому что большие глаза, потому что это делали тупые китайцы, потому что это инвазия чужой культуры, потому что в новостях писали что дети обнюхались клея, обкололись и пересмотрев наруты, пошли прыгать с 11го этажа, изображая ниндзь(ага, аниме виновато), а "ультра-современная" молодежь фикает при виде черно-белой ленты изза стереотипа что это старье. да мало ли причин, почему кому-то одно нравится, другим - нет, и то что я навел только разные идиотские причины, и почти полностью только связанные с аниме - тут не причем. Неглупых тоже хватает, но не суть дела.

Алсо - всегда ваш, капитан Очевидность.

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему