Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Мир Арканума

Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или мессенджеры.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Летоисчисление Арканума, От какого события считается?
Гайтахан
сообщение 2.5.2009, 11:24
Сообщение #1

Тот, кто хотел изменить мир
Group Icon

Из: Россия, Москва

Такой вот вопрос: что является началом летоисчисления в Аркануме? Пока у меня есть только два варианта - либо от начала Эпохи Легенд, либо от ее же конца. То есть точкой отсчета должны быть либо создание Эльфийского Совета (вроде бы с этого Эпоха Легенд началась), либо изгнание Арронакса. Есть ли в игре на этот счет точные или косвенные указания?

--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь. (Роберт Джордан)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeOn
сообщение 2.5.2009, 13:23
Сообщение #2

Исследователь
Group Icon

А разве такая тема уже не поднималась? Я где-то на форуме видел.

--------------------
арканумарканум арканум
Delrael
сообщение 2.5.2009, 22:45
Сообщение #3

Диггер
Group Icon

Цитата(Гайтахан @ 2.5.2009, 11:24:54;) *

Такой вот вопрос: что является началом летоисчисления в Аркануме? Пока у меня есть только два варианта - либо от начала Эпохи Легенд, либо от ее же конца. То есть точкой отсчета должны быть либо создание Эльфийского Совета (вроде бы с этого Эпоха Легенд началась), либо изгнание Арронакса. Есть ли в игре на этот счет точные или косвенные указания?

Боюсь, что точку отсчета найти невозможно. "Троечники" настолько накосячили с датами и хронологией событий в целом, что сам Велориен ногу сломит.

Увы, но каких-то внятных данных на этот счет в игре нет. Проблема еще в том, что Эпоха Легенд длилась всего лишь 500 лет - срок крайне малый, учитывая продолжительность жизни эльфов, тем более сильных магов.
Дневник Маннокса мог бы пролить свет на эту ситуацию, если бы не одно но: записи в его дневнике датированы по непонятному календарю как: "5-ое Урожая, 1108", "1ое Темнопада, 1108", и вообще "35ое Нового Солнца, 1109" (именно в этот день Маннокс встретил Насредина, который, спустя 1000 лет после изгнания Арронакса, пошел поглядеть мир). Больше документов, датированных аналогично дневнику Маннокса, мне в игре не попадалось, сколько дней и месяцев в данном летоисчислении - неизвестно. Вместе с тем, Керган свои записи датирует обычными месяцами и числами. А он, как известно, эти записи делал, еще будучи в Эльфийском Совете, то бишь задолго до Маннокса.

Вобщем, игровые ресурсы дать однозначный ответ на этот вопрос не в состоянии. Но, ИМХО, более целесообразно вести отсчет именно от начала Эпохи Легенд. Хотя, судя по игровым текстам, Аркануму как минимум ~5000 лет.
Гайтахан
сообщение 2.5.2009, 23:01
Сообщение #4

Тот, кто хотел изменить мир
Group Icon

Из: Россия, Москва

Большое спасибо за ответ. В принципе понятно, хотя есть вопрос:
Цитата
Проблема еще в том, что Эпоха Легенд длилась всего лишь 500 лет

Цитата
Хотя, судя по игровым текстам, Аркануму как минимум ~5000 лет.

Вот это из каких источников?

--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь. (Роберт Джордан)
Delrael
сообщение 3.5.2009, 8:28
Сообщение #5

Диггер
Group Icon

Цитата
Проблема еще в том, что Эпоха Легенд длилась всего лишь 500 лет

Об этом рассказывает священник Панарии в храме в Таранте:
"Эпоха Легенд началась 2000 лет назад и длилась 500 лет, это было время, когда магия была значительно более важной частью мира, чем сейчас, после того как маги ушли в Туллу. Время драконов, королей и рыцарей. Время Совета Эльфов..."

Правда, есть одно несоответствие: и Насредин, и Арронакс утверждают, что со времени изгнания Арронакса прошло 2000 лет.
Насредин:
"Я ДОЛЖЕН был умереть 2000 лет назад, если бы не идиотский инстинкт самосохранения. [Он смотрит в даль.] Мне следовало дать себе умереть."
Арронакс:
"Интересный взгляд, дитя. Будем надеяться, что твое ясновидение истинно. [Поворачиваясь к вам.] Как я уже сказал, у меня было достаточно времени, чтобы осознать свои ошибки. 2000 лет в изоляции многое сделали со мной, это по меньшей мере..."

Цитата
Хотя, судя по игровым текстам, Аркануму как минимум ~5000 лет.

ЯЗЫЧЕСКИЕ БОГИ АРКАНУМА, Алдус Т. Буксингтон III
"Есть только два отрывка, в который ко Всевышнему обращаются по имени, и оба они из "Книги Двенадцати Сил", написанной Маззерином, эльфийским мистиком, почти 3000 лет назад."

Получается, что уже в то время Древние Боги были архаиками, что даже эльфы с их продожительностью жизни не смогли вспомнить ничего внятного хотя бы о своих богах, даже каких-нибудь эльфийских свитков и то не осталось. Сколько должно смениться поколений эльфов, если в среднем они живут по 200 лет, чтобы из их памяти практически начисто стерлась вся информация об эльфийских богах? Ведь Терел изначально был эльфийским Богом Деревьев, следовательно были и другие.
Arad
сообщение 6.5.2009, 17:06
Сообщение #6

Старатель
Group Icon

Цитата
поколений эльфов, если в среднем они живут по 200 лет
Я думаю 200 лет живут только эльфы-неудачники. Так даже возраст нашего героя-эльфа все те же 200, Вратс с кинтары похоже намеривался жить около 1000 (правда он маг) СГ прожила уже свыше 2к, что правда под очень сильным маг. полем, при не очень высоком маг. вмешательстве даже люди-маги способны прожить свыше 200 лет (словам Кергана). Отсюда можно сделать вывод что средная продолжительность жизни эльфов в момент смерти 400-600 лет с учетом "детской смертности".

--------------------
...and darkness his child...
Delrael
сообщение 6.5.2009, 18:05
Сообщение #7

Диггер
Group Icon

Цитата(Arad @ 6.5.2009, 17:06:09;) *
Я думаю 200 лет живут только эльфы-неудачники. Так даже возраст нашего героя-эльфа все те же 200, Вратс с кинтары похоже намеривался жить около 1000 (правда он маг) СГ прожила уже свыше 2к, что правда под очень сильным маг. полем, при не очень высоком маг. вмешательстве даже люди-маги способны прожить свыше 200 лет (словам Кергана). Отсюда можно сделать вывод что средная продолжительность жизни эльфов в момент смерти 400-600 лет с учетом "детской смертности".

Просто в каком-то диалоге проскакивала цифра 200, я так не нашел где, т.к. видел ее в какой-то из пиратских версий. Вобщем, тут я ее впихнул явно не подумав.

Если судить чисто по соотношению начального возраста главного героя: 20 лет для человека и 200 - для эльфа, то живут эльфы примерно 800-1000 лет. Сильные эльфийские маги (типа, Кан Хуа) без всяких там сфер регенерации могут прожить ~1500-2000 лет.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему