Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Мир Арканума

Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или мессенджеры.

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Технологический Бог, Deus Ex Machina
Warden
сообщение 2.2.2009, 19:18
Сообщение #1

Диггер
Group Icon

Приветсвую всех!
Вот недавно снова прошел Арканум технологом, и разговор с Керганом натолкнул меня на одну мысль. Все мы знаем варианты концовок вида "Стать <вставить нужное определение> богом". И если с ЛивингВанами-магами все более-менее ясно (ну там - молнии из глаз, дым изо всех щелей, что там еще для образа такого конкретного Зевеса нужно), то как быть с персонажами-технологами? В смысле, как себе можно представить "Божественного Технолога"? Через что будет достигаться эта самая божественность? Пофантазируем?

P.S. извиняюсь, если тема боян (но вроде нет rolleyes.gif ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элементалист
сообщение 2.2.2009, 19:33
Сообщение #2

Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в Арканум
Group Icon

Из: Калгари, Канада

Не думаю что у технологов может быть свой Технологический Бог smile3.gif.

--------------------
ФРПГ «Тени Арканум» Оливия Бурже-Оттеборн. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН ФРПГ.
Один из кураторов «Конкурсов Фантазма»
Warden
сообщение 2.2.2009, 20:16
Сообщение #3

Диггер
Group Icon

Ну, я имел в виду не "Бога технологов", а "Бога-технолога" smile3.gif
В смысле, в игре есть конкретная концовка - когда главный герой говорит: "Я стану <...> богом" (вместо <...> вставить нужное определение). Так вот, как это понимать, если главный герой был технологом? Это что у него - мания величия такая? smile3.gif А если нет, то как он, собственно, собирается воплотить свои слова в жизнь? (и получится ли у него что-либо?)

Но для начала надо тогда дать определение - что же такое бог (в арканумовском, естественно, смысле).
Arad
сообщение 2.2.2009, 21:40
Сообщение #4

Старатель
Group Icon

Собственно никаких противоречий в боге-технологе не вижу. На Олимп в Аркануме отправляли и женщин сомнительного поведения... хотя я думаю канонизация нашего героя будет происходить несколько иначе, просто по факту что он самое мудрое, сильное, красноречивое и могучее существо в мире (нужное подчеркнуть) наш бог не всемогущ, но его научный потенциал и объем ВВП им производимый превышает суммарный по миру, он не бессмертный но технология помогает отодвинуть печальный конец на неопределенный срок. То есть с точки зрения обывателя это бог.

--------------------
...and darkness his child...
melmeore
сообщение 2.2.2009, 23:13
Сообщение #5

Диггер
Group Icon

а я думаю ему как и герою магу(отказаться от магии) прийдется отказаться от технологии и принять божественную силу. вот и все...

--------------------
Ratahon
Warden
сообщение 3.2.2009, 0:30
Сообщение #6

Диггер
Group Icon

Цитата
наш бог не всемогущ, но его научный потенциал и объем ВВП им производимый превышает суммарный по миру, он не бессмертный но технология помогает отодвинуть печальный конец на неопределенный срок. То есть с точки зрения обывателя это бог.

Хм.. ну если с этой точки зрения рассматривать - тогда все логично (получается как Румата Эсторский, вроде и человек, но в сравнении с аборигенами планеты - бог). Просто я думал, что ЛивингВан вознамерился встать в один ряд с Боло/Муриндалем/Велориеном/etc. Хотя.. в финальных слайдах сказано, что наш доблестый главный герой ПРАВИЛ Арканумом (все равно мания величия получается lol2.gif ), причем не вечно, а другие боги вроде как в политику не лезли, а только благословления/проклятия насылали.

Цитата
а я думаю ему как и герою магу(отказаться от магии) прийдется отказаться от технологии и принять божественную силу. вот и все...

Только вот кто ж ему эту силу даст. Из ничего божественная сила не появляется smile3.gif . Хотя кто знает откуда в Аркануме появились боги. В игре это (насколько я помню) не раскрыто. Может это тоже какие-нибудь ЛивингВаны прошлого lol2.gif
Bobby
сообщение 3.2.2009, 6:02
Сообщение #7

Диггер
Group Icon

Из: Москвы

Я считаю, Warden прав. Бог технологов возможен. Например, у древних греков был Гефест.

Гефе́ст - бог огня, покровитель кузнечного ремесла и сам искусный кузнец.

Гера зачала и родила Гефеста без мужского участия, из своего бедра, - в отместку Зевсу за рождение Афины.

Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребенком, к тому же хромым на обе ноги. Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с Олимпа в море. Приемной матерью Гефеста стала морская богиня Фетида. До своего совершеннолетия Гефест жил на дне моря и занимался своим любимым делом: ковал. Его изделиям не было им равных ни по красоте, ни по прочности.

Узнав о том, что он сын Зевса и Геры, и o преступлении матери, Гефест решил отомстить. Он создал очень красивое кресло (золотой трон) и послал на Олимп в качестве подарка для Геры. Гера пришла в восторг, но стоило ей сесть в кресло, её обвили невиданные ранее оковы, и она оказалась прикована к креслу.

Никто из богов не смог разомкнуть путы, поэтому Зевс был вынужден отправить Гермеса, посланца богов, чтобы приказать Гефесту освободить Геру. Но Гефест отказал. Тогда боги послали Диониса, бога виноделия. Дионису удалось напоить Гефеста и доставить его на Олимп. Будучи в опьяненном состоянии, Гефест освободил свою мать, а потом, протрезвев, и простил её.

Боги предложили Гефесту остаться на Олимпе навсегда. Но он не захотел вести праздную жизнь, вернулся в свою прокопченную кузницу и вновь принялся за работу.

За освобождение Геры Гефест получил в жены Афродиту, но она любила наряды, шум веселого пира, а Гефест вечно выпачканный сажей, потный, в прожженном переднике, находил удовольствие только в непрестанном труде. Очень скоро это надоело Афродите, и она нашла себе другого мужа — бога войны Ареса (Марса).

Ещё Гефест по приказу Зевса и в наказание людям вылепил из земли и воды Пандору. Афродита одарила её красотой, Хариты — грацией, Гермес — коварством, хитростью, лживостью, Афина соткала для нее прекрасные одежды. Одарили Пандору и другие боги (отсюда и ее имя — всеми одаренная).

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Bobby - 3.2.2009, 6:06
Гайтахан
сообщение 3.2.2009, 10:53
Сообщение #8

Тот, кто хотел изменить мир
Group Icon

Из: Россия, Москва

Цитата(Элементалист @ 2.2.2009, 18:33:48;) *

Не думаю что у технологов может быть свой Технологический Бог smile3.gif.

Покровителем ультимативно технологического Вендигрота был Велориен rolleyes.gif

--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь. (Роберт Джордан)
NeOn
сообщение 3.2.2009, 10:57
Сообщение #9

Исследователь
Group Icon

Да, вот только у древних греков ничего не упоминается о конфликте магии и технологии ведь как я понял, здесь в этом самая проблема?

--------------------
арканумарканум арканум
Bobby
сообщение 3.2.2009, 11:10
Сообщение #10

Диггер
Group Icon

Из: Москвы

Цитата(NeOn @ 3.2.2009, 9:57:39;) *

Да, вот только у древних греков ничего не упоминается о конфликте магии и технологии ведь как я понял, здесь в этом самая проблема?
А как же золотой трон, кандалы которого не смогли расколдовать своей магией все боги Олимпа?

Сообщение отредактировал Bobby - 3.2.2009, 11:11

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему