Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вечный двигатель, Не по аркануму, но плиз оцените
hezet
сообщение 20.2.2007, 13:48
Сообщение #1

Призрак революции
Group Icon

Здравствуйте. Меня зовут Эдвард Кингсли, на данный момент я журналист газеты «Нью-йорк таймс». К счастью, или к сожалению, в недалеком прошлом судьба, в виде главного редактора, выдала мне возможность встретится с двумя наиболее выдающимися учеными-физиками нашей планеты. По правде говоря, меня такая перспектива отнють не обрадовала – интервью, или даже простое упоминание в прессе о таких личностях должно быть составлено на высшем уровне. А мне с моим отношением к роботе... Хм, а ведь такой шанс выпадает очень редко(и почему отправили именно меня, а не, например, Рональда? У него такого рода вещи куда как лучше выходят – опыт работы, мать его), и вообще впервые босс надо мной так сжаловался.
Как - вы не слышали о Семюеле Смите и Ричарде Кингстоне? Да не может быть... Ой, тоесть, тогда садитесь поудобнее, и не сочтите за труд прочитать результат интервью с двумя найболее выдающимися учеными нашего, и не только, времени.
Начну я, пожалуй, с того что для разговора с ними мне пришлось ехать в один из особняков мистера Кингстона, находящегося на юге Калифорнии. Грандиозное как по размерам, так и по отделке здание, окруженное тремя гектарами прекрасных садов, парков, и таких маленьких садовых гномиков...
В последний раз в прессе писали как о мистере Смите, так и о мистере Кингстоне вот уже три года тому назад. Что изменилось за это время? Мистер Смит заработал себе инсульт и сейчас, в канун своего 60-летия, прикован к инвалидной коляске. А мистер Кингстон, одновременно и друг и враг мистера Смита, если так можно выразится, пребывает, как и раньше, в добром здравии(хотя он старше своего коллеги на 3 года) и хорошем настроении.
Сейчас, уважаемый читатель, когда я пишу эти строчки, мне кажется, что такого наболевшего за все эти годы вопроса, как "Почему Смит, великий человек, носит такое невзрачное имя?", мне не уникнуть. Когда же я сам спросил уважаемого физика об этом, он ответил мне: "Молодой человек, спроси вы меня о таком лет едак 40 назад, я бы ответил - "В отличии от Ричарда, мне слава и признание нужны, как вашему Белому Дому черный кирпич". И знаете что? За последних 40 лет мое мнение абсолютно не изменилось".
Теперь же, когда занавес тайны снят, я не имею права задержывать вас, уважаемый читатель, пустой болтовней. "Что же такого интересного ты узнал?" - спросите вы меня. А узнал я очень много о том, как мистер Смит и мистер Кингстон стали теми, кем они есть сегодня. Большая часть моего рассказа – это воспроизведенные в виде текста части интервью с двумя величайшыми личностями.
В тот день, сидя за столиком в плетеном кресле на одной из полудесятка веранд особняка мистера Кингстона, в компании двух жывых легенд, я думал, что все мое путешествие будет лишь рутиной(удивительно, но так и было). Узнать состояние здоровья, планы на будущее(ведь никто из них научную деятельность не покинул до сих пор), несколько запоминяющихся фраз... Как же я тогда ошыбался.
Итак, начнем.

Сквозь какофонию бурной городской жызни за открытым окном моей небольшой квартиры стрелой пронесся звонок в дверь. Вчера был напряженный рабочий день в лаборатории, а затем мне предстоял неблизкий путь в мое небогатое обиталище через весь ночной город. И сейчас, по причине вышеуказанных происшествий, я был, судя также по отражению в зеркале, злым, невыспавшымся, голодным и(что я узнал при более детальном обследовании изображения физиономии во все том же зеркале) с пятидневной щетиной. Мое здравомыслие в эти секунды все еще витало в сне, из которого меня так нагло вытащили. Но, впрочем, сегодня же суббота, и такая святая вещь, как мой сон не может в этот день прерываться не под каким предлогом. Или я работаю шесть дней в неделю? Дай бог мне вспомнить ето до того как я доберусь к двери.
"Кого там принесло?!" - попытался крикнуть я, титаничеким училием воли заствив тело преодолеть почти половину отмеченного пути.
Секунду спустя я пришел к выводу, что с другой стороны двери меня слышно не было, потому как прозвучал очередной звонок.
В момент, когда эта проклятая дверь открылась, вместе с потоком сырого воздуха ко мне вернулась отбитая глубоким сном память. И больнее всего меня огорчила та ее часть, которая говорила о семи-дневной рабочей неделе(мой мозг отказывался ее принимать до последнего момента).
Ах да, о чем это я... Там, ступив одной ногой через порог квартиры, в костюме-тройке(поверх которого была накинута новенькая кожаная куртка какой-то английской фирмы) стоял, шыроко улыбаясь ослепительно-былыми зубами, никто иной как Ричард Кингстон. Человек с вагоном амбицый и самооценкой выше скорости света... Ну и мой работодатель, в конце концов(яду мне, о боги... Черт, я же физик, мне нельзя).
Он, как и я, был научным деятелем, виходцем из английской семьи какого-то биржевого магната. А я – лишь скромный ученый из Украины, волею случая(мать его) оказавшыйся в компании этого человека...

- Стойте-стойте – неожыданно перебил я рассказ мистера Смита, немного ошарашыв его. Ну не знал я о его происхождении, и мне показалось несколько невежливо спрашывать его об этом, но я не мог уследить за своим языком – так Семюель Смит - не ваше настоящее имя?
- Молодой человек – тихо ответил мне ученый – полагаю, за тех пару минут, которые прошли с тех пор, когда вы спросили меня о невзрачности моего имени, вы не забыли мой ответ.
Вы не озадачены тем что я не удивлен вашым незнанием моего происхождения? Это и не удивительно – я не распространялся о себе, своей биографии до последнего времени. Конечно, СМИ уже давно изучили мою персону вдоль и в поперек, но бедность на интересные факты(помимо моей родины) не сделала ее шырокоизвестной в силу неинтересности.
Если же вам так интересно, мне не составит труда в общих чертах описать себя как личность.
Во врмена моей молодости, точнее, после окончания университета, в обществе ученых известность и признание получали лишь с помощью толстых кошельков и льстивости. Я ненавидел таких людей, которые больше заботящихся о своей карьере, нежели о значимости того занятия, спецыалистами которого они себя называют - уж лучше пускай шли бы мешки таскать – хоть какая-то польза была бы. А так мне просто отвратительно видеть таких ученых.
А каким же был я? Я обожал физику всеми фибрами своей души, если она существует. Все свободное время я изучал книги, копался в теории и практике, и что же вы думаете из этого вышло в конечном итоге? Не в силах терпеть окружающих меня болванов, я отправился в Европу и занимался научной деятельностью в кругах людей, которые действительно любили свое занятие. Я специально старался сделать свою личность как можно более непримечательной – это мешало моим интересам. Знали бы вы сколько премий, от которых я отказался, мне хотели вручить во времена рассвета моих сил, сколько наград осталось без внимания – и я об этом абсолютно не жалею, потому как возможность заниматся любимым делом была для меня высшей наградой.
Вот таков я был, и такой был бы сечас, не схвати меня (тут шел мат, так что цензура его вырезала – прим. Кингсли) инсульт.
На веранде повисло непродолжытельное молчание, нарушенное смехом мистера Кингстона.
Мистер Смит вздохнул, приподняв одну брову и едва заметно отрицательно повертев головой.
- Продолжим – нахмурив лоб, сказал он – на чем я остановился...

- Спиш, Сем – с нотками насмешки и некой радости нарушил затянувшееся молчание Ричард, скрестив руки на груди.
- Сплю, Ричард, – Я, человек, обуреваемый почти непредолимым желанием влепить кое-кому в нос, попытался сделать голос как можно более безразличным.
- Я тут по особому случаю. Нет-нет, я пришел не для того чтобы будить тебя пораньше на, несомненно, очень важную работу, коллега, дело в другом. - Ричард выдержал паузу, якобы ожыдая, что я что-то отвечу. Недождавшысь, его ухмылка(я не могу назвать это улыбкой) стала меньше – помниш наш спор?
- А как же – с неизменной интонацией ответил я, когда в моей памяти начали всплывать фрагменты недоразумения недельной давности.
- Так вот, Сем, чтобы не тянуть резину, я скажу прямо – ты проиграл. - ухмылка на лице Ричарджа стала еще шыре. Жаль что я не видел его глаз, скрывающихся за солнцезащитными очками в золотой оправе. Наверноре, это было единственное, что сдержывало меня от освобождения накопившихся эмоций.
На моем невыспавшемся лице, судя по поведению Ричарда, застыло выражения непонимания сказанного, ибо его ухмылка, если ето вообще возможно, стала еще шире.
- Я понимаю, что это не вяжется с твоим, привыкшим к эйншейновскому пониманию мира мозгом, но можеш поверить мне на слово.
- Ну а ты все же докажи наглядно, чтобы мой, привыкшый к эйнштейновскому пониманию мира мозг, понял.
И, наверное, зря я ето сказал. Наверняка Ричард етого и ждал, чтобы сделать следующий ход.
- Дорогой мой друг – медленно, растягивая каждое слово, ответил, поправив немного сползшые очки, мой работодатель – через два дня состоится презентация прототипа нашего нового изобретения. Там я докажу тебе все наглядно. Что ж, теперь не буду тебя задержывать, наверняка ты уже собирался вставать. Пока.
Я закрыл дверь еще до того как мой "работодатель" успел развернутся. Сонливость хоть и не улетучилась полностью, но уступила место раздраженности. Этот инглишман Ричард только и может что гордится своим статусом, а физика как таковая для него подобна азартной игре, в которой он твердо намерен выиграть – он сначала выдвигает ничем не обоснованные гипотезы, а уж затем пытается найти им подтверждение. Но должен признать – у етого человека была просто потрясающие смекалка и интуиция. Но много чести в моих глазах ето ему не делало.
Рассуждения на ету темы я закончил уже в метро, застав себя на том что тупо смотрел на бюст какой-то модели на рекламном щите...
Кингстон выиграл этот спор? Ну да, ну да... До презентации осталось целых.... два дня. Посмотрим, что мне покажет наш гениальный английский лорд.

- Эм, извините, а что это был за спор? - я попытался вежливо перевести рассказ мистера Смита с подробностей своей повседневной роботы в подробности об этом споре. Ученый нахмурил лоб – эго мысли сейчас плыли в совершено другом направлении, как я понял из следующих слов мистера Кингстона.
- Мой старый друг в уме переводит с научного на простой смертный язык все перипетии причины нашего спора – с немалой долей смеха в голосе сказал он.
Я лишь молча вытаращился на него.
Ах да, сам спор – мистер Кингстон призадумался – значит, было дело за неделю – плюс-минус пару дней, до описанных Семом событий...

В тот знаменательный день я как раз вернулся домой после чемпионата мира по футболу 2010 года, и, что немаловажно, настоение у меня было припаскудное – сборная Украины победила Англию со счетом 4:2 – в этот момент я посмотрел на мистера Кингстона под другим углом – как будто сейчас передо мной сидит вовсе не мульти-милиардер и двухкратный лауреат нобелевской премии(ровно как и его друг, в етот момент что-то обдумывающий), а простой смертный, футбольный фанат и весельчак – и знаешь что самое поразительное? Это была единственная игра в чемпионате, в которой Шэвченко ни разу не попал в штангу! Ой, извиняй, бывает иногда – значит, вернемся к нашым баранам – уже к тому времени мы со Смитом знали друг друга очень хорошо, и тот факт, что эго родина – Украина, не скрылся от моих ушей. Я был готов хоть из под земли его достать – мне надо было согнать на ком-то злость, и знаеш как я хотел ето сделать? Не много ни мало – обыграть нашего супер-физика в футбол. Признатся, на игру ето было похоже весьма отдаленно – маленькое поле возле рабочего комплекса нашей лаборатории, и по несколько человек в каждой команде. Естественно, мы с Семом были по разные стороны барикад. Поначалу я думал – и как только Сем согласился на ткое мероприятие? - мистер Кингстон почесал затылок. "Сам не пойму как" – пробурчал как бы себе под нос, но так, чтобы мы услышали, мистер Смит – ах да – снова улыбнулся мистер Кингстон – а ты ведь оказался весьма неплохим вратарем, Сем. Как сейчас помню этот момент...

Солнце стояло в зените, и дабавив к етому то, что это была середина лета, скажу, что жара была невыносимая. А из охранников футболисты не очень хорошие. Сколько уже шла игра? Час, наверное. На футбольном поле, настолько мелком, что можно было играть только три на три игрока, поднялось облако пыли от нашых героических сражений, щет все еще был по нолям. Сем чертовки хорошо стоит на воротах(на рамы для них я не поскупился) – не пропустил ни одного гола.
В очередной раз мне предоставилась возможность изменить положение дел – мне удалось послать мяч в ворота, но он как и раньше, был отбит Семом. Еще раз. И еще. Нда...
"Да тебе не забить гол, разжени ты мяч хоть свыше скорости света!" - крикнул один из охранников, уже успев позабыть о том, на кого он работает.
Тут же меня осенило. Помоему, жто было чувство, которое испытал Ньютон в тот момент, когда ему упало на голову яблоко, если ето действительно правда. Нечто необьяснимое и непонятное, как будто ты вдруг понял основы миростроения, что ли.
Никто фактически не обратил внимания нато что я остолбенел – мяч был в другой части поля. Только Сем видел ето необьяснимое выражение в момих глазах, передать которое он не мог ни словами, ни жестами.
- Слушай... - до меня понемногу начало возращатся осознание того, где я нахожусь – а может мне удастся его разогнать свыше скорости света? - обратился я почти шепотом к Сему, тут же встретив его скептический взгляд, как будто 5-летний ребенок говорил ему что земля плоская.
- Мечтать не вредно, Ричард – только и ответил он.
- Так может поспорим? - резко ответил я.
- О том, что материальное тело может перемещатся в эйнштейновском пространстве со скоростью выше скорости света, сохраняя свою форму и изначальное состояние? Давай – ответил он.
- Окей! - крикнул я и стройным шагом направился прочь с футбольного поля, но уже через пару секунд я остановился и, полуобернувшысь к Смиту, спросил:
- Сем, только можна я использую в етом деле твои последние наработки? - вежливо спросил я.
- Я сам покладу их тебе на стол – раздраженно ответил он.

- Ну вот примерно так ето и было – закончил мистер Кингстон.
- Примерно так, Ричард. - ответил, выйдя из состояния транса, мистер Смит – у тебя был вполне обьяснимый взгляд – взгляд идиота.
Мистер Кингстворд отвернулся от меня и показал мистеру Смиту язык. Я понял, что он говорил неправду о взгляде своего коллеги, но это особой роли не играет.
- Так – мистер Смит продолжыл – что ж, молодой человек, теперь вы знаете, что самое большое научное открытие нашего времени, которое позволило людям путешествовать в самые отдаленные уголки нашей вселенной, открытие, изменившее всю економику и в особенности тяжелое производство, было открыто благодаря тому что Ричардж плохо играет в футбол – это была одна из причин, по которой мы не стали говорить об етом шырокой общественности все ети годы. Но теперь – Ричарду аж нетерпелось похвастатся етим рассказиком из нашей жызни.
- Это только одна причина из нескольких? - спросил я – а какие ее были причины?
Мистер Смит и мистер Кингстон перекинулись взглядами, после чего лицо Кингстона озарила улыбка, а лицо Смита сменила гримаса.
- Этого цывилизованный мир не узнает никогда – ответил мистер Смит.
Мистер Кингстон громко рассмеялся. Мистер Смит же позеленел.
- Ладно – еле выдавил из себя физик-инвалид – пропустим пару дней перед выставкой, и начнем именно с кульминацыонного момента.
- О да, о да! - еще больше рассмеялся мистер Кингстон – ето мне запомнилось еще лучше!
Мимолетом я подумал – а не курит ли мистер Кингстон вместо сигар что-то другое?...

В тот знаменательный с точки зрения Ричарда и занудный с точки зрения меня день я никак не мог уснуть – а все из за того что жа эти два дня вся лаборатория мне ушы прожужжала "открытием века".
Проспав часа три, и то – уже после рассвета, я по быстрому оделася в свою привычную уже форму – спортивные штаны, свитер и курточка с копяшонам. Вам не нравится? Ну а мне неважно...
В тестовой секции, очень контрастируя с ее привычным видом, было много народу, в основном кореспондентов и богатых зевак(друзей Ричарда, наверное). Я надеялся незаметно пробратся к главному стенду и разузнать об етом самом обьекте всех последних сплетен, но к моему несчастью Ричард заметил меня как только я появился, и его крики "Привет, Сем!" обратили на меня внимание обьективов камер и микрофоны, один из которых в прямом смысле чуть не выбил мне глаз. Пробираясь ксвозь образовавшыйся засло из репортеров и тупых вопросов, я наконец попал в центр действа – и тут же разочаровался в том что сюбда пришел. Посреди всего етого безобразия сточло нечто, напоминающее фантастические пушки из американских фантастических фильмов 50-х годов 20-го столетия. Описать ее? Хм... Большая белая сфера, пять метров в диаметре, в которую из двух сторон входили какие-то трубы, а с противоположной стороны было отверстие примерно пол 30 сантиметров радиусом. Сверху на ето отверстие крепилась слудующая конструкция – металический цылиндр с перпендикулярными его высоте отверстиями, над которыми находились круги различных по цвету металов - судя по всему, ети круги поочередно входили в отверстия в цилиндре. И уже после цылиндра шел щетчик Кентрена – прибор для измерени скорости в момент времени – его особенностью было то что он измерял скорость в диапазоне от 0,3 нанометра в минуту до пятикрастной скорости света. Кентрен(он вообще немец, а они у меня асоциируются с фашыстами, коих я ненавижу до неимоверности, но ето неважно) был удивительным человеком, что ни говори.

Если картина вам все еще не поняна, то сделаем проще – мистер Смит порылся в карманах, пока не извлек из них маленькю фигурку – вот так ето выглядит.
Предмет на его ладони состояли из сферы, прикрепленной к стойке для усточкивости, с одной стороны были два отверстия для труб, а а с противоположной к сфере был припаян цылиндр. Ето действительно похордило на супер-оружые из древних фильмов, нечто вроде лунной лазерной пушки белого цвета.
- Я отвлекся с етими подробностями. Не задержываемся на них...

Вокруг сего аппарата собралась нещуточная толпа, Кингстон раздавал всем приветстивия и автографы, а еще давал всякие коментарии вопросам кореспондентов, так толком и не ответив не на один вопрос. Купол здания над всем етим действом ехом отражал всю бессмысленную болтовню, только усиливаяя шум. Хорошо хоть не используют етих древних фотоапаратов со вспышками, ато я бы ходили с кругами перед глазами.
По истечению десяти минут Ричард посмотрел на наручные часы, и попросил всех сесть. Шумиха стихла по ходу того как все позанимали кресла вокург стенда, приготовленные заранее – свет погасили, и на минуту помещение погрузилось в полутьму. Я сидел в первом ряду и слышал, что на стенде происходило какое-то движение. Когда же лампы вокруг центральной части зала загорелись, освещая сей нелепый аппарат с разных ракурсов, от резкости света я ослеп, да и не только я. Начальник решыл обставить все "по высшему класу", так сказать.
После небольшой вступительной речи, в которой говорилось о значимости нашых открытий для мира и о светлом будущем Англии(ну и пару слов о Ее Величестве), меня ожыдала вторая по щету самая большая неожыданность сегодняшнего вечера.
"А сейчас, чтобы продемонстировать вам, уважаемые друзья, кульминацию нашего творения, я попрошу моего друга, человека, приложывшего много усилий к созданию сего шедевра научной мысли, сера Семюеля Смита, показать самое удивительное свойство сего изобретения!"
В тот же момент меня осветил прожектор, хоть не прямо в лицо, и то слава богу, но ошеломил меня Ричард несказанно. Под шум аплодисментов я встал со своего места и медленно направился к "начальнику". Как я себя чувствовал? Как будто меня нарядили в клоунский наряд и выпустили на цырковую арену, а теперь ждут представлений. Когда я стал возле Ричарда, он сказал мне – "просто брось ето, куда я скажу, окей?" - и протянул мне небольшой шарик, чуть больше теннисного, только покрашен он был под футбольный. Я не мог не заметить ехидную насмешку на его лице.
"А сейчас, дамы и господа, внимание!" - сказал он, и над нашыми головами что-то заскриело. Секунду спустя я увидел(как я етого раньше не замечал) что он был не цельным, а лишь собранием из нескольких десятков выгнутых треугольных пластин. Тоесть, фактически, это было некое подобие обсерватории, для наблюдения за звездами. Только за все время моей работы им ниразу не пользовались(ну как я не заметил такой детали стороения?). Одна из секцый ушла в сторону, на другую, и над нашыми головами уже было небо Лондона.. На улице было пасмурно, небо застилало покрывало облаков. Хорошо хоть дождя не было.
По залу были слшны перешептывания и восхищенные возгласы. Но самое удивительное было еще впереди. Двигатся также начала эта нелепая установка. Та сторона, к которой был присоеденен цылиндр и щетчик Кентрена, немного повернулась и наклонилась вверх так, чтобы "дуло"(цилиндр) было направлено на открышыйся участок неба.
В зале повисла тишына, лтшь изредка нарушаемая чьим-то свистом. Мы с Ричардом стояли под его агрегатом, на трибуне, и смотрели в небо. Когда же ето занятие надоело как ему, так и мне, он кивнул головой в сторону белой сферы, и в тот же миг она немного затряслась. Через несколько мгновений из "ствола" медленно потянулись лучи света., устремляясь куда-то в небо над Лондоном. Вскоре воздух, через который проходили ети лучи, стал похож на воду – он как будто преломлял то что находилось за ним, искажая изображение. Через некоторое время свечение усилилось, и в етот момент Ричард одернул меня и сказал "бросай". Я сжал маленький мяч, затем подошел поближе к потоку света, и забросил в него етот самый предмет. Зал вздохнул – мяч повис в воздухе, удержываемый чем-то. К тому моменту я понял некоторые детали в построении прибора Кингстона, и уже тогда мог сказать, что мяч удержывает сила гравитации.
"А сейчас, пристально вглядитесь в позанания табло щетчика скорости передвижения" – обратился он к публике.
Табло находилось прямо над нашыми головами – под верхушкой купола, что бы все могли видить.
Я бы не сильно полагался на показания електроники, потому как их можно легко подделать, но перед выступлением из речи Кингстона я узнал что ето обрудование было проверено независимыми спецыалистами. Я колебался, но хотел увидить цыфры.
По ейнштейновксой теории материальные обьекты не могут двигатся свыше скорости света(свыше етой скорости может двигатся лишь енергия), и если скрость етого мячика в самом деле будет свыше скорости света в материальном виде... Разве такое возможно? Как же трение? Он сгорит за долю пико-секунды!
Но все мои размышления оборвались, когда мчя улетел – настолько быстро, как будто просто ищез. За моей спиной люди начали аплодировать и кричать хвалебные речи, но я боялся повернтся. Не хотел. Неужели ето возможно?
Наконецто я повернулся и посмотрел на табло – красные светящиеся цыфры показывали значение скорости в 7,351 миллиона километров в секунду.
Все воркуг радовались, хвалили Ричарда, фотографировали опять же. А ч был подавлен.
Разве ето возможно?... - лишь етот вопрос эхом звучал у меня в голове несколько последующих дней.

- И действительно, как такое оказалось возможным? - спросил я мистера смита.
- В действительности строение аппарата Кингстона-Смита очень простое – ответил мне задумчиво старик в инвалидной коляске – он состоит из трех частей – цылиндра с пластнинами различных сплавов Лиритониума – 203 елемента таблицы Менделеева, двух трубок с субстанцией критической массы и сферы Смита...- рассказ мистера Смиита перебил мистер Кингстон.
- Сам принцып работы аппарата Кингстона-Смита сводится к искажению пространства. Если мы не можем прилететь к другим звездам, так почему не заставить их придететь к нам? - я недоумело хлопал глазами – основы для создания етого аппарата были заложены уже давно – он построен на основе теории Большого взрыва и свойствах Черных дыр. По теории Взрыва наша вселенная некогда находилась внутри неимоверно малой точки, в которой концентрировалось все, что окружает нас сейчас. Как описано в любом спраочнике физики, ето материя, енергия, время, пространство и еще там что-то.
Далее, заинтересовавшысь давними предположениями ученых, что черные дыры могут быть тунелями в другие части вселенной, я изучил ето предполождение более детально, и нашел упоминания, что при достижении критической массы внутри вселенной она может перестать росшырятся и начнет сжыматся. На вопрос "почему?" мне ответили оменно особености черных дыр – некотрые субькты етого типа, с помочью гравитационного пола высокой плотности затягивают внутрь себя большые массы материи – звезды, планеты и прочее, непристанно увеличивая собственную массу. Так я выдвинул предположение, что есть связь между критической массой вселенной и предположением и пространственных тонелях внутри черных дыр – дело в том что некоторые черные дыры могут достигать такой огромной массы, что притягивают не только материю, но и само пространство, и все что было в нем. Но все свойства пространства можно описать как огромный лист резины с разбросанными по нему предметами. Расстояние от одного предмета к другому может быть огромным, но если притянуть тот ее участок, на ктором находится второй обьект, к тому участку, где находится первый, то расстояние между ними сильно уменьшытся. Но отпусти кусок резины – и он станет на свое предыдущее место. Так и с пространством внутри черных дыр – они затягивают его внутрь себя при достижении определенной массы, но если черная дыра находится рядом с большым обьектом – например карсным гигантом(звездой), то сила гравитационного поля дыры может в какой-то мере компенсироватся гравитационным полем звезды(как будто два человека растягивают кусок резины в разные стороны), и пространство может вернутся на прежнее положение вместе с материей, находящейся внутри его.Тоесть если мы "натянем" пространство, поместим в него определенный предмет, и прекратим воздействовать на них, то пространство вернется на свое место вместе с предметом внутри его. Но, спросите вы, как же може протсранство пердвигатся свыше скорости света? Я отвечу – материя и пространство не могут передвигатся выше скорости света в эйнштейновском мире – за его предлами ети законы не действуют. Так вот – искажая пространство, мы образуем вокруг него не-ейнштейновкий мир, имматериум, в котором возможно передвижение со скоростью света и выше. Вот так.
- Кгм... – откашлялся мистер Смит.
- Ах да, извини, я тебя перебил, извини – раскланялся мистер Кингстон и позволил продолжыть разговор своему другу.
-Первая и основная составляющая аппаарата Кингстона-Смита – это сфера Смита. Да, это я ее создал – именно о ней просил меня Ричард на футбольном поле. Внутри ее мне удалось создать участок нолевой гравитации. Фактически ничего особого в етом нет, все дело в материале – том самом лиритониуме, 203 елементе таблицы Мендлеева. Свойтсва етого метала до сих пор не изучены окончательно, но первое и главное замеченное нами свойство – ето то что над местами его залегания на луне гравитация ниже чем над другими участками. Другитми словами, как бы странно ето не звучало, но он блокирует воздействие гравитации. Но, к сожалению, только в иде чистого метала – в сплаве с другими елементами он может преобретать совершенно непредсказуемые свойства. Но титаническимими усилиями и с помощью последних достижений науки нам удалось добыть несколь десятков тонн чистого лиритониума на тот момент. Сделав его в виде сферы, мы создали внутри ее зону нолевой гравитации.
Далее, цылиндр со сплавами – ето трубка, в которую в определенной комбинации опускались сплавы лиритониума с другими металами. Так, например, сплам с медью делает гравитацию сильнее в 1,12 раз, с магнием – в 2,05 раз.таким образом можно регулировать прохождение лучей гравитации через трубку.
Ну и теритй елемент – трубки с субстанцией критической массы. Тут уж поработали химики – сплавив лиритониум с ещедесятком елементов, они создали металл с огромной силой гравитации, т. е. С огромной критической массой. Еще по другому – черную дыру. Только елементы из которых она создавалась находилсь в одной трубе, а сплав лиританиума с медью – в другой. Это сделано для того чтобы черная дыра образовывалась только при необходимости – при семси содержымого из двух трубок.
Ну и наконец сам процесс – в зону нолевой гравитации подается критическа масса, создающая гравитационное поле огромной силы. Сфера Смита направляет ето поле в виде луча в заданном направлении, блокируя его распространение во всех направлениях. Используя струбку со сплавами лиритониума мы регулируем силу гравитационного луча в определенных пределах, что притянуть пространство из определенной точки. Ну и результат – помещаем предмет в зону притянутой гравитации и деактивируем воздействие черной дыры, поместив в трубку сплавов пластину чистого лиританиума. Пространстово возвращается на место вместе с обьектом. Все.
Я сидел, сложа руки на столе, тупо смотря на муху, тонущую в моем стакане кока-колы, и пытаясь понять все из вышесказанного.
- Ах да – добавил напоследок мистер Смит – помните я говорил о лучах света из трубки сплавов? Это, молодой человек, воздух, попадающий в зону не-ейнштейновского пространства между движущимся и недвижущимся слоями пространства. Собственно, воздух ето одно, но проходя через ету зону, он заряжается огромным значением енергии. Откуда она берется? Да неоткуда! "Енергия не може возникнуть из неоткуда и исчезнуть безследо" – золотые слова Эйнштейна. Но в том пространстве, где его законы не действуют, енергия может рождатся из ничего! Иными словами, мы с Ричардом, в придачу у созданию средства для меж-звездных путешествий, создали источник бесконечной енергии. Первый работающий вечный двигатель! - на старческом лице мисетра Смита отразилось истинное ликование.
Он расслабился, откинувшысь на спинку инвалидной коляски, и замолчал. Мистер Кингстон, все ето время тихо слушавшый пересказ друга, сел рядом с ним, и тихо сказал:
- Знаеш, а жыль что времена нашей молодости прошли.
- Ты не представляеш, как хотел бы повернуть время вспять – захрипшым голосом обозвался Смит.
- .... - мистер Кингстон хотел что-то сказать, но осекся на полуслове, пристально вглядевшысь в лицо друга. Я не видел его глаз, но мистер Смит, подняв взгляд, увидел в них то, что видел только один раз в жызни... стоя на футбольном поле.
- А если... - начал мистер Кингстон.
- Уж етого точно не может быть! - возразил, вновь ожывившысь, мистер Смит.
- Спорим? - резко ответил тот.
- Окей! - почти прокричал, откашлявшысь, систер Смит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aRUSt
сообщение 20.2.2007, 16:03
Сообщение #2

вечный арканумец
Group Icon

Чес-говоря, не осилил... :blush2: Заберу перечитаю, а потом уж выскажусь. secret.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Jack
сообщение 20.2.2007, 17:45
Сообщение #3

Исследователь
Group Icon

Где то я уже это слышал.И имена тоже secret.gif
hezet
сообщение 20.2.2007, 18:02
Сообщение #4

Призрак революции
Group Icon

Не на МикФоруме случайно? smile3.gif

Кроме етого форума я грузил сей текст только на МикФорум. Если он есть где-то еще под ником другого автора - то значит нарушение авторских прав.
Кстати - Сем Смит - довольно распространенное американское имя(как Сем, так и фамилия Смит). Встречается оно очень даже часто, хотя ето только мысли вслух.
Также Кингстон - ето название марки оперативной памяти английского производства.
Jack
сообщение 20.2.2007, 21:47
Сообщение #5

Исследователь
Group Icon

Видел,рассказ, практически такой же,как этот. Имен тоже.Не помню на каком форуме.
hezet
сообщение 20.2.2007, 22:04
Сообщение #6

Призрак революции
Group Icon

Ладно, не так уж и важно, если даже творчество похитили - значит пользуется популярностью...
А как вам мой расказец? Да, забыл сказать - сорри за то что не пользуюсь фордом, потом подправлю орфографию. Так получилось, что етот рассказец я писал прамо в движке инвижена (сам прибалдел).
Как вам оно - творение?smile3.gif
З.Ы: Гимли, все-таки, если вспомниш где видел - скажы, плиз.
aRUSt
сообщение 21.2.2007, 11:07
Сообщение #7

вечный арканумец
Group Icon

Сам по себе сюжет неплох, но, ИМХО, о-о-о-чень громоздко. Сориентироваться трудновато - пока читаешь описания и пояснения, теряешь нить рассказа...

Кое-где проскальзывают юморные нотки, но их безжалостно сминает твой стиль написания. Что же ты делаешь, родной, это научная фантастика, а не научный трактат! Понежнее надо бы... yes.gif

Короче говоря,
Цитата
Я сидел, сложа руки на столе, тупо смотря на муху, тонущую в моем стакане кока-колы, и пытаясь понять все из вышесказанного.
.

Несомненно, писать ты умеешь, хоть и опыта пока маловато, но, прошу тебя, не увлекайся многословностью - она очень портит впечатление.

P.S. Кстати, а где еще ты выкладывал свое произведение? Просто, любопытно взглянуть на рецензии. А-то, может, я один такой противник громоздкости....

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене

Ответить в эту темуОткрыть новую тему