Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Мир Арканума

Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или мессенджеры.

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> К Вопросу О Достоверности Источников., Отделяем зерна от плевел.
Гайтахан
сообщение 18.12.2008, 1:00
Сообщение #1

Тот, кто хотел изменить мир
Group Icon

Из: Россия, Москва

В процессе работы над миром, а также при участии в дискуссиях на форуме, я заметил, что нередко сторонники каких-нибудь теорий и точек зрения ссылаются на самые разные тексты и события из игры. Позиция грамотная и правильная, но, ИМХО, здесь есть один неприятный подводный камень. Часто любой текст из игры воспринимается как аксиома и неоспоримый факт. Но ведь мы не знаем, насколько на самом деле этот источник достоверен. В качестве примера приведу неоднократно цитировавшуюся в форумных дискуссиях "Охоту на охотников" (ту, где кучка бандитов нарывается на мага и гибнет). Основываясь на описанных в этой книжке событиях, можно построить много теорий... но является ли эта книжка правдой? Или это всего лишь местный роман, типа "Трех мушкетеров" или творений Луи Буссенара? Или же, насколько достоверной и грамотной кажется изложенная в како-либо научной книге теория? Это касается не только книг - точно так же на вероятность лжи стоит проверять любые текстовки, включая и слова персонажей. Тот же Мирт из Тихих Вод может наврать с три короба, а Франклин Пейн - сильно приукрасить свои похождения.
В этой теме предлагаю написать, какие источники информации в игре (книги, людей, иные тексты) вы считаете достоверными, в истинности каких сомневаетесь, а какие отвергаете как ложные? Естественно с указанием объективных причин этого.
Сам свой список выложу немного позже. Надеюсь на конструктивную дискуссию.

--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь. (Роберт Джордан)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arad
сообщение 21.12.2008, 0:31
Сообщение #2

Старатель
Group Icon

Как по мне то вопрос достоверности того или иного источника немного не корректен (за редким исключением) и причина этого лежит в их назначении. Книги в которых расписаны самые различные теории (что само по себе не однозначная истина, даже для "авторов" таковой) и мелкие рассказы должны были создать атмосферу, не более. Та же задача была и у большинства неписей повествующей о том что мы игровым способом проверить не можем. И в таком случае даже сама тройка особенно не заморачивала голову насколько они "достоверны", вернее которые из них должны быть достоверны, главное что бы "костюмчик сидел". И с этим они справились прекрастно.
Думаю вам как разработчиками сеттинга надо взять тоже самое на вооружение - лучше наплодить несколько теорий или вариантов того или иного события (да и спроры соответствующих "специалистов" всегда выглядили весело и давали хороший шанс раскрыть того или иного персонажа) нежели пытаться разработать истину в последней истанции, это ведь сложнее да и немаловажный "привкус таинственности" пропадет. Конечно встает пара других весьма не простых задач: как реализовать игромеханику, если вы таковую прописываете, и как при этом сделать все подогнать под одну "форму"... но с другой стороны если не вносить сильных корректив и не создавать новые фракции и события глобального масштаба, то при сокращенни пространства для маневра творческой мысли можно будет все вполне неплохо подогнать друг к другу.
В конце-концов фанаты не раз и не два применяли помидоры из-за того что новые идеи не совпадали с их мнением относительно "основопологающими истинами сеттинга" smile3.gif впрочем это не мешало заводиться куче новых фанатов у тех же сеттингов после "ревизии".

--------------------
...and darkness his child...
Никко
сообщение 21.12.2008, 0:35
Сообщение #3

Рафинированный Тролль
Group Icon

ну я считаю что если гвоорит НПЦ надо основыватся на его характере
а такие вещи как дневники правдивы. ну не станут же они там врать.
а вот книги, написанные кем-то-сильно и сильно ставить под сомнение

--------------------
так хочется быть добрым и порядочным, особенно когда понимаешь, что патронов на всех не хватит...
Тарантские войны. Террианиус Распелор. Наглый халфлинг-переросток с хорьком и двумя револьверами.
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости . очень короткое прошлое.
KW5
сообщение 21.12.2008, 10:53
Сообщение #4

Диггер
Group Icon

Цитата
а такие вещи как дневники правдивы. ну не станут же они там врать.

Врать скорее всего нет, т.к. это пишется для собственной памяти.
Но вполне могут писать полуправду, т.к. остальную половину правды помнят и так.
Например, "Увы, ночью чудовище догнало и схватило моего бедного товарища" [", потому что вечером я ему связал шнурки на ботинках."]

Сообщение отредактировал KW5 - 21.12.2008, 11:01
Никко
сообщение 21.12.2008, 11:06
Сообщение #5

Рафинированный Тролль
Group Icon

ну а кто говорит что они пишут всё? Просто им можно верить, но толковать можно по-разному

--------------------
так хочется быть добрым и порядочным, особенно когда понимаешь, что патронов на всех не хватит...
Тарантские войны. Террианиус Распелор. Наглый халфлинг-переросток с хорьком и двумя револьверами.
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости . очень короткое прошлое.
KW5
сообщение 21.12.2008, 11:38
Сообщение #6

Диггер
Group Icon

Цитата
Просто им можно верить, но толковать можно по-разному

Безусловно. Но смысл при этом может меняться на 180 градусов.
Например в приведённой цитате речь могла идти о сонном гигантском коале, который медленно полз, пожирая лишайник и случайно сжевал товарища, который не успел отползти в сторону.
Алтимус
сообщение 21.12.2008, 11:42
Сообщение #7

друид-некромант
Group Icon

Из: там

Возможно, я ошибаюсь или мне изменяет память, но, по-моему приведённая цитата - из дневника полурослика из Тихих Вод, который охотился за великим рубином. А тех чертей, что утащили его товарища, герой может лицезреть лично, на рубиновой поляне. И убедиться, что это никак не коала smile3.gif

--------------------
игра "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura", её последствия и производные - часть того, что сделало меня мной.
Никко
сообщение 21.12.2008, 11:43
Сообщение #8

Рафинированный Тролль
Group Icon

да, один из моих любимых скринов-это мой халфлинг среди зверски зарубленых кинжалом сокрости этих мутантов))))

--------------------
KW5
сообщение 21.12.2008, 11:50
Сообщение #9

Диггер
Group Icon

Цитата
по-моему приведённая цитата - из дневника полурослика из Тихих Вод

Нет, я её только что сочинил. Но как теперь видно, она вполне аналогична другим подобным записям.
Алтимус
сообщение 21.12.2008, 11:53
Сообщение #10

друид-некромант
Group Icon

Из: там

А ты в Арканум играл? Возможно, сработала ассоциация.

--------------------
игра "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura", её последствия и производные - часть того, что сделало меня мной.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему