Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Мир Арканума

Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или мессенджеры.

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мечи И Револьверы, смешенье времён?
x-Ray
сообщение 12.11.2007, 23:52
Сообщение #1

Дым без огня
Group Icon

Из: Где-то за Уралом...

Задумался я тут как-то. Общий стиль Арка - Англия викторианской эпохи. Эт понятно. Но наряду с сюртуками и револьверами в этом мире присутствуют и доспехи с мечами, и гладкоствольное, и нарезное оружие. То есть захватывает и эпоху средневековья. Понятно, что это ИГРОВОЙ мир, но всё-таки, интересно, чем это можно объяснить. История - моё слабое место, поэтому вся надежда на более просвещенных одноклубников. Может, и объяснят вопрос попонятнее. А то самому в лом)

--------------------
Contra vulpem vulpinandum est

арканум «Таинственная» награда за 2-е место
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axeller
сообщение 13.11.2007, 0:15
Сообщение #2

axeller@masakari
Group Icon

Из: dndz/dp

Стиль - прав. Но с поправкой + стим-панк. имхо, важно.
Наскок я знаю, то доспехи (панцири) были в период Викторианской Англии. Их носили пикинеры и мушкетеры... Но этот "стиль" тогда уже шел на закат... Хотя читал на эту тему, но давно. По-этому - погрешности есть. 100%. Пинайте, где неправ.
Gentle_Giant
сообщение 13.11.2007, 10:48
Сообщение #3

Белый генерал Харьков
Group Icon

Английские мушкетеры не носили броню! Испанские, португальские и, по-моему, австрийские мушкетеры одевали какие-то панцири в начале Нового Времени... Да, и сами панцири тоже вышли из моды. Вот кирасы носили всякие кавалергарды и ес-но кирасиры.
Где несоответствие?

// Кстати, по-моему, чуть ли не до Второй Мировой обязательным атрибутом парадной формы летчиков была шпага. smile3.gif
john_anisimov
сообщение 13.11.2007, 12:03
Сообщение #4

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

Ну, в общем, на нашей Земле тоже были такие несоответствия. Правда на разных хоть и недалеких друг от друга континентах. Я имею ввиду Америку 19-го столетия, где вовсю процветали ж/д, пулеметы, револьверы и кавалерийские соединения солдат с ружьями и в мундирах, на подходе был кинематограф и воздухоплавание, и Японию, где закованные в латы самураи со своими катанами и луками открыли доступ в свою страну грязным белым людям только в 1870-м году под угрозой полного уничтожения своей столицы пушками американского броненосца.
Кстати, я не совсем согласен с тем, что пейзажи Арканума напоминают викторианскую Англию. Тарант - это типичный Бостон 20-х годов 19-го столетия. Хотя такому американоненавистнику как я разумеется было бы спокойнее считать все это Англией smile3.gif

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
x-Ray
сообщение 13.11.2007, 19:16
Сообщение #5

Дым без огня
Group Icon

Цитата
Кстати, я не совсем согласен с тем, что пейзажи Арканума напоминают викторианскую Англию. Тарант - это типичный Бостон 20-х годов 19-го столетия. Хотя такому американоненавистнику как я разумеется было бы спокойнее считать все это Англией

Всё же мне кажется, что на Лондон это смахивает больше, но это имхо.
Цитата
Я имею ввиду Америку 19-го столетия, где вовсю процветали ж/д, пулеметы, револьверы и кавалерийские соединения солдат с ружьями и в мундирах, на подходе был кинематограф и воздухоплавание, и Японию, где закованные в латы самураи со своими катанами и луками

Так то в двух разных странах! А в Аркануме такое соседство встречается сплошь и рядом!
Мне интересны были бы предположения, как такое могло случится во вселенной Арканума. На мой взгляд, там задействованы три эпохи (если соотносить с земной историей) - 15 век, эпоха рыцарства и цельнометаллических лат (сиречь "пластинчатый доспех"), 16-17 века, конец средневековья и начало победного шествия огнестрельного оружия по миру ("кремневый пистолет"), и собственно 19 век - появление нарезного оружия ("револьвер"). Теоретиески сначала гладкоствольное оружие должно было вытеснить мечи и допехи (т.к. как тяжесть доспехов была неоправдана - аркебузная пуля пробивала уже их с 30 м), а потом на смену должны прийти всякие там кольты и ты ды.
Это всё ЕМНИП smile3.gif
Вот такие мысли. Ваши мнения?
ЗЫ если моя память всё-таки спит с другим, поправьте.

--------------------

Gentle_Giant
сообщение 13.11.2007, 19:28
Сообщение #6

Белый генерал Харьков
Group Icon

x-Ray, человекоящеров бедокаан забыл: они живут первобытнообщинным строем. smile3.gif А по факту: эльфы Кинтарры и Т'Сен-Анг тоже недалеко от них ушли.
x-Ray
сообщение 13.11.2007, 19:34
Сообщение #7

Дым без огня
Group Icon

Не, ну лизардмэны (да и эльфы тоже) - они живут уединённо, им позволительно smile3.gif В принципе, у нас сейчас тоже поди существуют племена где-нить в Африке, которые находятся на ранних этапах развития.

--------------------

Gentle_Giant
сообщение 13.11.2007, 20:05
Сообщение #8

Белый генерал Харьков
Group Icon

Цитата(x-Ray @ 13.11.2007, 18:16) *
Теоретиески сначала гладкоствольное оружие должно было вытеснить мечи и допехи (т.к. как тяжесть доспехов была неоправдана - аркебузная пуля пробивала уже их с 30 м), а потом на смену должны прийти всякие там кольты и ты ды.

Не совсем согласен. Доспехи просто должны изменится: на смену тяжелым полным рыцарским латам должны прийти относительно легкие и более крепкие кирасы (защита туловища), шлемы и каски (защита головы). В мире Арканума этого нет: броня представлена кожаной броней, кольчугами и латами. Даже технологическая броня по сути теже громоздкие и тяжелые рыцарские латы. Но таков игровой мир!
john_anisimov
сообщение 13.11.2007, 20:08
Сообщение #9

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

Вообще-то есть еще одно, вероятно наиболее скучное и прозаическое объяснение.
Авторы игры построили ее на противостоянии двух сторон одной медали: магии и технологии. А фантазии, чтобы представить себе мага с пулеметом в руках не хватит даже у меня smile3.gif Даже после большого бодуна alcoholic.gif
Хотя тут я малость вхожу в необъятную тему, которая в свое время обсуждалась в Арк-сити: а есть ли возможность совершать при помощи механических устройств те же чудеса, которые живущие по теории мадам Балавцкой существа совершали на Земле при помощи силы мысли? dntknw.gif

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
x-Ray
сообщение 13.11.2007, 20:22
Сообщение #10

Дым без огня
Group Icon

Доспехи были уместны, когда противостояли мечу. Но от пули они не спасали, следовательно, нужды в их громоздкости не было.
Цитата
Авторы игры построили ее на противостоянии двух сторон одной медали: магии и технологии.

А ещё в мире Арканума имеется такая вещь, как мифрил. Который, применяемый в кузнечном деле, вполне мог превратить мечи и доспехи в реальную альтернативу огнестрелу. А ещё их можно обкастовывать (в отличие от техники). Вообще да, магия, пожалуй, оказывает огромное влияние на развитие цивилизации smile3.gif
А как объяснить соседство кремневых пистолетов и револьверов?
Цитата
а есть ли возможность совершать при помощи механических устройств те же чудеса, которые живущие по теории мадам Балавцкой существа совершали на Земле при помощи силы мысли?

Тема и вправду необъятна... smile3.gif

--------------------

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему