Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Компьютерные игры

Арканум — Одна игра — одна тема. Повторы — переносятся или удаляются. Без предупреждения;
— В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или асю;
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить.

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> X-com: Enemy unknown, .. Как стратегия с элементами РПГ
Shock
сообщение 14.1.2007, 7:18
Сообщение #1

Диггер
Group Icon

Из: Киев

Сейчас есть много "стратегий с элементами рпг". Возьмем тот же Вар Крафт. Есть герои, которых нужно прокачивать - элемент рпг и есть выбор в однойиз миссий за нежить - пойти по длинному пути, или по короткому - элемент нелинейности. Но по моему мнению это никак не элементы рпг. Что же я называю этими самыми элементами?

Много людей слышало про Х-Ком. Если не играли, то хотя-бы слышали
Screen1 Screen2 Screen3 Screen4

Сообствено суть проста - конец 20 века, на землю напали пришельцы. Нам дают базу, войско(аж 8 человек), самолеты, ученых, инженеров и говорят: "Сражайся". И мы сражаемся. По одной убиваем маленькие тарелочки, собираем технологии, исследуем, зарабатываем деньги, а потом прилетают большие тарелки, дают нам невкусных, которых хватает всем и мы тихонько сидим на базе, только, ждя вохможности отомстить. Строим мстителя, сбиваем большую тарелку, пытаем командира, летим на базу пришельцев, убиваем главного гада. И несмотря на такую банальность, хе.. плохую графику, глючность и тд игра проходится снова и снова. Но не о том речь...

Вся прелесть этой игры в том, что в те далекие года удалось внедрить в игру элементы Ролей Плеинг Гейм, а именно отыгрыша. Конечно, до истинного рпг тут далеко, да и до элементов на самом деле она не дотягивает, но, имхо, именно за счет этого нужно делать элементы рпг, а не за счет прокачки.

Что мы имеем в настоящий момент в рпг. Все сводится в 95% до одно:
Построил базу покруче, поставил стены потолще, склепал форс помощнее, вынес противника. Все. Тактика "вынос противника одним солдатом" не получится, ибо ИИ крут, а человек тем более и максимум можно навредить кому-то "героем". Тактика "задавил экономически" тоже не получится, ибо вся экономика - это максимум 4 вида ресурсов, которые практически не взаимодействуют и единственный способ их потратить - склепать форс, которым вынести врага. И нету возможности стелс-выноса одним солдатом, потому что ИИ "умен", или возможности мирно развиватся, ожидая пока враги сами пережут друг другу глотки. Но все-равно это рпг, потому что есть герой с прокачкой.

Что мы имели х-ком. Согласен, начало почти всегда стандартное - побыстрее за неделю продать старые пистолеты и за вырученые деньги купить солдатам еще более старые винтовки, постаратся поймать и штурмовать корабль пришельцев и побыстрее развится к лазерным винтовкам. Хотя, стоит сказать чесно, уже здесь есть зачатки отыгрыша. В общем, я с конца... Какие возможности Рплея открывает нам х-ком? для начала можно радоватся возможности отыграть командира, предпочитающего расправлятся с врагами в воздухе. Почему бы не дожидатся больших кораблей, рвать их и иметь за это немаленькие деньги от благодарных правителей бедных стран? Но если мы предпочитаем делать все чисто и по-геройки, то можно снабдить нашу бравую дюжИну пулеметами(лазерными) и, постучав в дверь севшей на дозапраку тарелки сделать внутри винигрет и порадоватся новым званиям. Но с другой стороны, зачем рисковать солдатами? Почему бы не взять ОДНОГО воина, которым и пройти всю игру. При том рядового воина, которых сотни. Снабдить его последним словом техники и сделать его танком. А еще лучше, дать ему в рки пси-контроллер и заставить пришельцев перебить друг-друга лично.

Но вообще, мы ведь насилие не любим? Именно поэтому и учимся на всяких экономиках. Для этого можно забить на войну и развиватся за счет денег, получаемых с продажи свежесшитых бронежилетов и только_что_выплавленных пистолетов. Равномерно забив площажь земного шара нашими базами доверху наполнеными мастерскими (вот когда больше 1000 ученых на базе - глючит начинает) раз в три месяца пресекать редкие прилеты разведовательных кораблей и тем самым вести мирную жизнь торговца.

Сообственно, что тут разказывать. Х-ком он и есть х-ком. Кто играл, тот поймет. Согласен, до Арканума, Фоллаута и даже до Морровинда, как RPG этой игре очень далеко, но она одна из лучших стратегий и, пожалуй, лучший пример элементов RPG в стратегии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
T'e'MHbIu`
сообщение 14.1.2007, 20:39
Сообщение #2

Мифотворец
Group Icon

Клёвая игруха. lol1.gif
Правда так ни разу не дошел до конца. Добивался того, что сие гады нападают на мои базы. Каждый раз беспощадно выношу, собираю трупы и т.д. На шестисотом разе мне это осточертевает - строю какие-то ракетницы и на подлете к моей базе иносранцы получают в лоб без моего участия и перехода к боевым действиям на самой базе. Так проходит некоторое время, затем Земля заключает какой-то договор с иносранцами, но планете тем не менее приходит 3.14здец. cray.gif конец игры...
Прочитал трактат, ищу диски (благо дистриб с игрой на каком-то сборнике остался)... буду мстить yes.gif

--------------------
Собираем корабль для путешествия в Арканум (VormanTown-онлайн). Билеты здесь
арканумарканум
Shock
сообщение 14.1.2007, 22:12
Сообщение #3

Диггер
Group Icon

Могу слить... (ок 5 метров) Вот только с виндой ХП она не дружит. Я из под доса гамаю...
Michail Tz
сообщение 15.1.2007, 3:05
Сообщение #4

Бородатая ненасыть
Group Icon

Из: Дуплогнездники мы...

У меня под ХР вполне ходит, только нужно ставить замедлитель процессора. MOSLO какое-нибудь.
А то НЛО улетает прежде, чем ты на него успел навести перехватчик.

Для дальнейшего развития сюжета (ак проходит некоторое время, затем Земля заключает какой-то договор ) нужно допрашивать захваченных живьем злодеев.
Сначала любого, потом начальника, потом большого начальника. Если попался сразу начальник, лучше приберегите: на первом допросе он расскажет не больше рядового, а до второго допроса они почему-то не доживают...
Брать их живьем нужно либо шокером, который есть в продаже в земных магазинах, либо ихним морозильником, который надо изучить.
Допрашивают почему-то ученые, называя это дело исследованием. Ну в принципе да, как вспомню лабораторию физиологии: гестапо определенно курит в сторонке...

Если нужно, и МОСЛУ, и игру могу куда-нибудь покласть или послать...
Shock
сообщение 15.1.2007, 3:09
Сообщение #5

Диггер
Group Icon

Пошли Мосло на shocksilien@gmail.com , плз.
Кстати, у меня оно не слишком быстро работает. А вылетает при выходе с самолета. Любая версия. Если точнее, то при переходе любого юнита с одной высоты на другую. В досе такого нету. А работает норм скорость...
Michail Tz
сообщение 15.1.2007, 3:34
Сообщение #6

Бородатая ненасыть
Group Icon

Сейчас пошлю и попробую запустить и проверить на миссии...

UPD. Мосла gmail не пропускает, говорит, что Illegal attachment.
Задолбали, блин, борцуны с вирусами. Если файл исполняемый, это еще не обязательно вирус!
Игру проверил.
Действительно вылетает, причем у меня даже не на переходе юнита, а на входе в миссию.
Извиняюсь, обшибочка вышла. Просто у меня стоит отдельная 486-я для ностальгических игр, а в УФО на основной машине с Мослом я играл, видимо, еще до того, как ее собрал. Это... Гм... Да, вполне могли быть 98-е... Извиняюсь.

Так... Что делать с мослом?
Могу положить к себе на сайт, он правда народовский, т.е. закачка не напрямую, а через страницу скачивания Народа. Там всего три кила в утилитке...
Надо?

UPD.2
Блин, а ларчик просто открывался. Я тормоз!
Я его прямо к сабжу добавил... lol1.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MOSLO.ZIP ( 1.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
Shock
сообщение 15.1.2007, 4:07
Сообщение #7

Диггер
Group Icon

Круто, спасибо! ))
Кстати, перед посыланием можно был назвать просто MOSLO.ZIP.REMOVE и пропустил бы гмэйл))
Кто-нибудь знает действительно действующие эмуляторы Доса?
Michail Tz
сообщение 15.1.2007, 4:11
Сообщение #8

Бородатая ненасыть
Group Icon

Не за что... буду знать про Гмейл...
Эмуляторы ДОСа?
А DosBox не пробовал?
Shock
сообщение 15.1.2007, 4:14
Сообщение #9

Диггер
Group Icon

Нет. Хорошая вешчь? Может помочь?
еще, желательно, чтобы в окне открывало, а не растягивало на весь экран. Чтобы, скажем, можно было в асе сидеть безпрепятственно...
Кстати, так и не смог нащелкать скринов в УФОшке...
ПыСы. Ушел спать
Michail Tz
сообщение 15.1.2007, 4:20
Сообщение #10

Бородатая ненасыть
Group Icon

Хвалят.
Говорят, в окошке работает, звук поддерживает...
Скачал, решил попробовать - результат сообщу.
Описание есть тут, там же линк на скачивание...

UPD.
Скачал, попробовал.
Уфо идет. Скорость меняется, по умолчанию было весьма себе так, после правки вполне нормально.
Прошел одну миссию, взял среднюю уфошку: игра была не моя, я загрузил чью-то сохраненку: о боги...
На восемь человек экипажа две тяжелых плазмы - и все. Даже медикитов нет. Зато половина в скафандрах. Играл, как в фильме "Сталинград": двое шло впереди, остальные подбирали трофейное оружие... Глюков не заметил, звук есть; идет только в окне. Впрочем можно, наверное, править конфигурационные файлы - но лицезреть на своем мониторе в 21" разрешение первой уфо на весь экран - оно пожалуй, слишком...

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему