Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Алексей Пехов
Jack
сообщение 4.8.2007, 18:57
Сообщение #1

Исследователь
Group Icon

Сейчас читаю небезизвестные Хроники Сиалы Алексея Пехова. Ранее с его творчеством не был знаком, но в связи с многочисленными рекомендациями, все-таки купил трилогию. Пока прочитал 7 глав "Крадущегося в тени" и впечатления ни с чем не сравнимые. Читаю Пехова... и получаю удовольствие, отдыхаю. И это, как оказалось, особенность его стиля. Юмор, это отлично все. И сейчас (что странно) Хроники Сиалы вошли в мой топ-10 моих любимых произведений! good.gif

Сейчас читаю небезизвестные Хроники Сиалы Алексея Пехова. Ранее с его творчеством не был знаком, но в связи с многочисленными рекомендациями, все-таки купил трилогию. Пока прочитал 7 глав "Крадущегося в тени" и впечатления ни с чем не сравнимые. Читаю Пехова... и получаю удовольствие, отдыхаю. И это, как оказалось, особенность его стиля. Юмор, это отлично все. И сейчас (что странно) Хроники Сиалы вошли в мой топ-10 моих любимых произведений! good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
thorn
сообщение 6.8.2007, 11:50
Сообщение #2

Археолог
Group Icon

Из: г.Москва

Хроники - мне тоже очень понравились, читал кажется в прошлом году...
Хотя вторую и третью книгу можно было бы немного сократить, убрав повторы предыдущего...

--------------------
... но это не станет помехой прогулке романтика ©
арканум
Jack
сообщение 7.8.2007, 12:04
Сообщение #3

Исследователь
Group Icon

...А восторг у меня немного поубавился. Корявостей немало, к сожалению... Хотя читать очень интересно.
thorn
сообщение 31.8.2007, 8:27
Сообщение #4

Археолог
Group Icon

Попробуй почитать его "Последний завет" (особенно если в Фол играл когда-нибудь)... и еще "Под знаком Мантикоры"...

--------------------
арканум
Jack
сообщение 31.8.2007, 10:40
Сообщение #5

Исследователь
Group Icon

Последний завет видел. Неплохой экшен, в соавторстве. Под знаком мантикоры... Помню, читал первую главу на Самиздате, понравилось, надо бы приобрести книженцию. Кстати, а мною купленные Хроники в одном томе оказались некрепкими... Порвались :cry:
thorn
сообщение 3.9.2007, 12:07
Сообщение #6

Археолог
Group Icon

А я и не покупал, читал с компа скачанное из сети... smile3.gif
Вот в ближайшее время собираюсь еще его Киндрет прочитать...

--------------------
арканум
Helenn
сообщение 23.2.2008, 17:54
Сообщение #7

Диггер
Group Icon

Из: Новосибирск

О! О Сиале промолчать никак не могу! smile3.gif
Цитата(Gimli @ 4.8.2007, 20:57) *

впечатления ни с чем не сравнимые
Именно так. Я была очарована Сиалой больше года тому назад, и до сих пор считаю, что по глубокой и яркой атмосферности, по увлекательности сюжета с этой книгой мало что может соперничать. И герои такие, с которыми жаль расставаться. Да, небезупречно, и по втором прочтении становятся заметны некоторые ляпы, но если вспомнить, что писалось это студентом... В общем, в любом случае - одна из самых любимых книг.
"Под знаком мантикоры" - очень качественная вещь. Но меня несколько покоробили слишком явные параллели церкви магов и католической церкви, и впечатление было подпорчено. Да и мир Сиалы мне показался более убедительным, живым.
Цикл "ветра и искр" понравился меньше, возможно, просто потому, что ожидала большего. То, что в соавторстве, вообще не читала.
Из рассказов - привёл в восторг "Особый почтовый", и теперь жду с нетерпением, что ещё будет написано по этому миру.

В общем, Пехов - восходящая звезда отечественного фэнтези (как сказал не-помню-кто на уже не раз упомянутом здесь Фензине), а может быть - уже взошедшая. good.gif
aRUSt
сообщение 21.3.2008, 12:18
Сообщение #8

вечный арканумец
Group Icon

Звезда эта взошла и сияет...
Да, был очарован Сиалой, да, прочитал "Ветер и Искры", да, осилил "Знак Монтикоры"... Прочитал "Последний завет", "Киндрэт"....
Всё хорошо и прекрасно, но прошло некоторое время, и начал чувствовать, что автор в чем-то меня наколол.
Вот веет от его творчества какой-то халтуркой - хоть убейте. Лубочность какая-то ярмарочная проглядывает.
Перечитывать ничего не хочется (что само по себе о многом говорит), разве что "Киндрет"...

А ведь Пехов - обладатель престижных наград. Как же так? cray.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Helenn
сообщение 13.4.2008, 17:18
Сообщение #9

Диггер
Group Icon

Из: Новосибирск

Цитата(aRUSt @ 21.3.2008, 15:18) *

Вот веет от его творчества какой-то халтуркой - хоть убейте.
Убивать не буду. Но "халтурки" не заметила. Есть ошибки или недоработки, но будьте снисходительны, всё-таки это молодой писатель, хоть и обладатель чего-то-там. Я не знаю ни одного писателя, кто в возрасте до тридцати лет создал бы что-то сопоставимое по уровню с его книгами.

Цитата
Лубочность какая-то ярмарочная проглядывает.
Нет, не лубочность (IMHO). Но Вам, вероятно, захотелось аллюзий и прочих высоких вещей, а с ними, действительно, несколько проблематично. Если проводить параллель с изобразительным искусством - то это примерно Куинджи - красиво и неожиданно. Но если ожидать чего-то подобного С. Дали, то можно и разочароваться...
Лично мне Куинджи нравится больше чем Дали.
aRUSt
сообщение 14.4.2008, 15:09
Сообщение #10

вечный арканумец
Group Icon

Ну, не знаю... Литературой сильно интересовался в школьные годы. Сейчас же интерес несколько поугас, несмотря на то, что с недавнего времени сам начал пытаться что-то графоманить. А в живописи - так и вообще дуб-дубом. Специально не интересовался никогда. Только в общеобразовательных целях (в рамках того же школьного курса).
А потому, аналогии Ваши могу понять только интуитивно. smile3.gif (А почему, кстати, на "Вы"? У нас принято друг-другу "тыкать" без зазрения совести. smile3.gif Клуб же... Впрочем, ладно.)

Если учесть возраст, то да - Пехов талантлив. Впрочем, он останется талантливым даже без этого самого учёта. Это как Стругацкие - где их "Страна багровых туч" и где "Пикник на обочине"(в плане стиля изложения, имеется в виду).
Ясное дело, что в случае с Пеховым мы наблюдаем становление писателя. Ясное дело, что со временем он перестанет писать об "щёлканьях тетивы о перчатку" и о том как Гаррет мастерски (но порой о-о-о-очень, на мой взгляд, неубедительно) скрывается в тени. Но все равно эти вещи, таки, будут портить его Хроники Сиалы. Скажете, придирка? Извините, но от автора, обладающего "чем-то-там-весьма-престижным" как-то ожидаешь лучшего. Отсюда и ощущение халтуры.

А лубочность - так ведь фэнтези и есть своего рода лубок. Ну, красиво, ну, необычно... А дальше-то что? Ведь все происходить в пределах этого самого лубка. Не буду спорить, фэнтези-литература вообще - она больше для души, нежели для чего-то еще. И какой же из этого может быть вывод? Вывод простой - произведения данного конкретного автора просто-напросто пришлись мне не по душе. Так о чем же тогда спор? Чужая душа ведь - потёмки... smile3.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему