Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть идейка., Для читающих Толкиена
san
сообщение 2.12.2006, 16:31
Сообщение #1

Некромант форума Arcanum

Из: Москва

Пришла мысль про сценарный план рассказика. А вот сам рассказ - сто-то у меня не складывается. Идейка кажется интересной, и жалко ее зажимать. Может кто возьмется ее прописать.

Итак - сценарный план.

Условное название - "Ты помнишь, как все начиналось?" clapping.gif

Место действия - Лондон, период написания "Властелина Колец", не сильно ошибусь - назвав период - примерно - 1935-55 годы.

Идея.

Нет пока, не написан первый и Великий роман всех времен фэнтезийных народов. А профессору начинают сниться странные сны про посещение некого места. И, как-то, прогуливаясь, товарисч Т. попадает на улочку, которой ранее не замечал. Со скромным, но странным особнячком. Подойдя к двери, которая открывается при его приближении, он оказывается в обычном холле, обычного лондонского дома. Встречает обычного, ничем особо непримечательного джентельмена. Которого зовут несколько необычно - Том Бомбадилл. И. Выпивая по чашечке черри cray.gif , он рассказывает Т. кусочек ближайшего будущего. Про ядерный армагеддон. И его последствия. Про мутации. Гномов, эльфов, орков и т.п. Что стало с Землей и про то, что будет. Как он вернулся. Как Элронд и Ко упросили его вернуться в точку невозвращения и убедили послать предостережение своим предкам...

Не знаю. Прописать подробнее неохота. Может и скучно. Мне кажется, что Средиземье - не параллельный мир, и не прошлое. А самое откровенное - и ближайшее - будущее, которое вкратце, но наглядно и красочно - описал Толкиен. Простейшие последствия (весьма вероятные) атомной катастрофы.

--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shock
сообщение 2.12.2006, 21:04
Сообщение #2

Диггер
Group Icon

Из: Киев

Хм... Интерестно... Ну пытайся, бум подерживать.. ;)
aRUSt
сообщение 14.12.2006, 13:49
Сообщение #3

вечный арканумец
Group Icon

San, идейка, ИМХО, неудачная...
Поясняю, писать вот так вот, на заказ, это как-то... К тому же, лично я с географией Лондона и биографией Професора не знаком в нужной степени.

Так что, вот так...

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
McGinley
сообщение 4.1.2007, 0:50
Сообщение #4

Диггер
Group Icon

Как лицо толкиенутое в биографии разбираюсь. Поэтому сразу авторитетно заявляю - не Лондон. Географию в теории можно подучить, если идея серьёзно прихватит. Только есть одно "но" - на заказ ничего не полезет. Тем более, подобные идеи посещали. Ради этого даже принялся изучать различные постъядерные концепции. Сравнивать теоретически возможные постнуклеарные карты с "Атласом Среднеземья" Карен Фонстад. Вот тут-то идея и покрошилась. Если оно было, то это не будущее, а прошлое. Оч-чень далёкое. Когда-то Берингова пролива не было - это мы и видим у Толкиена, когда эльфы пешком топают из Валинора (наш Дальний Восток, если сопоставить карты Фонстад и глобус) в Белерианд (земля по Толкиену затонувшая, при наложении карт получается под Аляской). После осознания сих похожестей вдохновение на постъядерное Среднеземье улетело со свистом. Вот так.

--------------------
Вендигротский государственный университет, кафедра орковедения. Аспирант.
Вендигротская база Анклава, 4 им. Фрэнка Хорригана ударный антимагический батальон. Сержант.
Michail Tz
сообщение 4.1.2007, 2:16
Сообщение #5

Бородатая ненасыть
Group Icon

Из: Дуплогнездники мы...

Чертовски извиняюсь, но ИМХО в Средиземье есть много общего со Средиземноморьем.
В частности затопленные участки побережья, в частности наличие на юге Африки (кто там у нас с мумаками общался... Не помню).
В частности затонувший Нуменор, он же Платоновская Атлантида. Светоч, так сказать, цивилизации, утопленный за грехи тяжкие...
Отсюда время событий: 5-8 тысяч лет до нашей эры. Плюс-минус трамвайная остановка.
То бишь несколько раньше шумерской цивилизации, притом настолько раньше, что шумеры этого всего уже и не застали толком. Кстати, их можно оттуда вывести, если подумать.
Когда-то у меня даже было желание изваять фанфик на эту тему: молодой англичанин, участник Первой Мировой на юге (Турция скорее всего, там были у англичан проблемы), офицер-разведчик с боевым опытом и знанием местной специфики после выхода в отставку в середине 20-х годов нанимается в археологическую экспедицию - и далее...
Сломался, разумеется.
Я в смысле, а не офицер-разведчик...
McGinley
сообщение 4.1.2007, 18:02
Сообщение #6

Диггер
Group Icon

Нуменор - не единичный случай, там каждую эпоху какая-нибудь фиговина тонула. К тому же, если провести парралель Средиземье-Средиземноморье, то из картины мира напрочь выпадает Валинор. Нехорошо как-то.
А молодой офицер служил под Верденом, если мне память с маразмом не изменяет. И был он кавалеристом, а не разведчиком. Впрочем, это не значит, что он не мог быть знаком с молодым офицером-разведчиком, работавшем в Турции. И от этого самого разведчика этот самый кавалерист мог наслушаться всякого про эльфов, гномов и Пендальфов.

--------------------
Вендигротская база Анклава, 4 им. Фрэнка Хорригана ударный антимагический батальон. Сержант.
san
сообщение 5.1.2007, 17:37
Сообщение #7

Некромант форума Arcanum

Из: Москва

Прошлое-будущее - вопрос спорный. Точнее - да просто незнаемый пока что. Не факт, что квантовая механика и теория относительности - верны. И время - может течь совершенно по-другому. Но, не суть. Точнее - не самое основное. В результате ядерной (или любой другой - геологической, космической, экологической и пр.) - вполне возможен (и реален) сюжет, выдуманный (или подсмотренный?)Толкиеном. Мне сугубо кажется - второе. Хотя, возможно, это заслуга таланта писателя, а не журналиста. Кто знает...

--------------------
Изображение
McGinley
сообщение 5.1.2007, 19:31
Сообщение #8

Диггер
Group Icon

В принципе, классическое фэнтези в состоянии "как оно должно быть" обладает очень весёлым свойством - его можно запихать в любое время и место, не потрясая законов заданного мира (в нашем случае - Среднеземья. Наш мир при любом раскладе потрясается).

--------------------
Michail Tz
сообщение 5.1.2007, 23:29
Сообщение #9

Бородатая ненасыть
Group Icon

Из: Дуплогнездники мы...

Цитата
Нуменор - не единичный случай, там каждую эпоху какая-нибудь фиговина тонула. К тому же, если провести парралель Средиземье-Средиземноморье, то из картины мира напрочь выпадает Валинор. Нехорошо как-то.
Ну насколько я понимаю, центр цивилизации все-таки тонул единожды. Города, местности (Беллерианд ЕМНИП) - да, но вот чтобы страна, да расположенная на острове и являвшая собою притом средоточие культуры и власти мало не для всей Ойкумены...
Цитата
А молодой офицер служил под Верденом, если мне память с маразмом не изменяет. И был он кавалеристом, а не разведчиком. Впрочем, это не значит, что он не мог быть знаком с молодым офицером-разведчиком, работавшем в Турции. И от этого самого разведчика этот самый кавалерист мог наслушаться всякого про эльфов, гномов и Пендальфов.
Упаси меня (гм... Задумался, кто именно должен упасти в данном контексте) - короче говоря, молодого кавалериста, служившего под Верденом я никаким боком не собирался приплетать вообще! Ну то есть, может он под конец бы приплелся сам, спорить не берусь, но в мыслях я такого не держал.
Я отталкивался от идеи, что мир Средиземья еще не написан, и может быть, написан и не будет, это наперед неизвестно: но несолько тысяч лет назад существовало нечто, следы которого ныне могут быть истолкованы и так.

Да, и про Валинор.
Как известно, за Геркулесовыми столбами Гибралтара ... Гмм...
Дайте-ка лучше я процитирую, а?

Там, где пурпурный остров Заката, - там мертвая жизнь. В пределах Атланта, на полях Горгон, на островах Эйи, Огигии, Сирен не живут живой жизнью, как боги и люди. Не доносятся туда голоса живой жизни. Разве только отвага или беда занесет туда героя. Или бога пошлет вестником бог.

Вот вам и переосмысление Валинора: всего на три-четыре тысячи лет после...
McGinley
сообщение 6.1.2007, 12:20
Сообщение #10

Диггер
Group Icon

Это не мнение о Валиноре поменялось, это Валинор поменялся. Наверное, Мелькор таки догадался до концепции тактического ядерного оружия и раскатал нещщастных Валар в коровий блин, спровоцировав очередной всемирный капут. Во как!

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему