Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Другие моды Arcanum

Арканум — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ, особенно — где это требование модератора;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок;
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Car Arcanum By Chris Beddoes, а стоит ли браться за русификацию?
aRUSt
сообщение 15.11.2006, 23:34
Сообщение #1

вечный арканумец
Group Icon

Для начала, про Hard Arcanum.
Значиццо, имеем перед собой инсталлер. Что ж, запустим... А чё нам стоит?
Ага! Типа, "укажите папку, где установлен Arcanum"?
Ну дык, щас! Так тебе и сказали, буржуй... Чё, съел? Ага!..
Ну, и чё мы тама видим?.. Не, ну ты, в натуре, ах... м-да, абарзел! Тебе еще и батник запутисть? Да ни в жисть! Кстати, чё там понаписано? Смотрим... (батник называется не иначе как "RUN_THIS_TO_COMPLETE_HARD_ARCANUM_INSTALATION.bat") Запустить, говоришь? А чё там у нас записано на выполнение?
О! Нифига себе!
Цитата

@echo[Message from Chris. This program will delete the contents of the folders that you see. If you want to delete the contents manually type n and n. You need to delete the contents of those folders however for my mod to run correctly. Be very sure that the right folders will be deleted. Remember my EULA.I accept no responsibility for any loss that you might have. Make sure that you HAVE NOT MOVED ANY USEFUL FILES IN THESE FOLDERS. These commands use the directory that this file is installed. Which is the directory that you have installed Arcanum.exe. Say X .So these commands will delete all files in directory X\modules\Arcanum\maps and will delete all files with extension pro in directory Xdata\proto. If this program does not detect Arcanum.exe then it will quit without doing anything. So probably everything will be ok. But if it is not ok then remember. I accept no responsibility.]

IF NOT EXIST Arcanum.exe EXIT
IF NOT EXIST Arcanum4.dat EXIT
del /a-R modules\Arcanum\maps *.
del data\proto *.pro

Ничё не понимаю... Кароч, хард арканум мастдай. К тому ж на буржуйском - тем более...
Не, ну-ка, дай-ка я его переведу... Бли-и-и-н! Ну, чё за ботва?..
Ну и юмор утебя, батенька! Не Задорнов ни разу!.. Америка!.. (далее следует нецензурщина)

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
john_anisimov
сообщение 16.11.2006, 0:36
Сообщение #2

Представитель Арканум-сити
Group Icon

Из: Laulasmaa, Чухляндия. Опять сюда приперся...

clapping.gif Ты "попал" на целый ряд проблем.
Крис безусловно является самым производительным моддером Арканума. Но с английским у него плохо, и он это сам отлично понимает. После CBArcanum (=ChrisBeddoesArcanum) и HardArcanum целый ряд американских и канадских добровольцев вызвался помочь ему с орфографией в Car-Arcanum, из которого они удалили свыше 3000 грамматических ошибок. Но даже это не помогло нам справиться с переводом Автомобиля на русский язык, хотя мы и получили официальное разрешение Криса на это. У меня почему-то сидит в голове убеждение, что Крис по национальности грек. То-ли я об этом где-то слышал, то-ли это по ассоциации с его именем. В любом случае манера выражаться у него абсолютно характерная для южанина. К этому надо быть готовым, также и как к явному "южному" разгулу фантазии и юмора в его модах - вещах, которые я откровенно не догоняю.

ХардАрканум был в конце концов снят Крисом "с производства" именно из-за его непроходимости. Я практически уверен в том, что в мире нет ни одного человека, который прошел бы этот мод до конца. И даже тестер Арканума и модератор со Сьерровского сайта Nocturnus смог только стыдливо сказать, что "мод заслуживает внимания". Я помню многостраничные дискуссии, где Крис выкладывал какие-то чудовищные формулы боя, магии и пр., которые никто не понимал, да и не стремился понять, надеясь, что по ходу игры все встанет на свои места. Но когда я сам лично столкнулся со всеми этими коллекциями зеленых камней, каждый из которых что-то делает (что - непонятно, так как понять объяснения Криса в игре невозможно), с этими лечебными ярко-красными помидорами и листьями салата на полэкрана, с этими коллекциями сапог, шляп и амулетов, раскрашенных в дивные цвета а-ля хиппи и ЛСД, то посчитал это святотатством в отношении атмосферы в Аркануме и играть в моды Криса с тех пор не стал.
Интересно отметить, что в то время, как по CBArcanum и CarArcanum народ еще задавал какие-то вопросы по игре (очень немного), то по ХардАрканум - 0. Только пару вопросов по поводу проблем с установкой. Это еще раз подкрепляет мысль о том, что мод неиграбелен. :no2:

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
Arcanum
сообщение 16.11.2006, 0:51
Сообщение #3

Просто - Arcanum
Group Icon

Из: Кинтарра

Я начинал Кар Арканум, но увидев это, нечто!Одни только листья на половину инвентаря чего стоят! А крсные батинки? Или зелёные? smile3.gif

--------------------
aRUSt
сообщение 16.11.2006, 1:29
Сообщение #4

вечный арканумец
Group Icon

ИСЧо раз - изврат! Пробовал и я перводить его CAR, но что-то, как-то... Нет слов. Короче, кто переводил/играл поймут.

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
aRUSt
сообщение 29.11.2006, 11:19
Сообщение #5

вечный арканумец
Group Icon

На данный момент, результаты опроса о "нужности" переводов показывают, что кое-кто заинтересован-таки в переводах модов небезызвестного Криса Беддоеса (Или, как будет правильно? Беддуса?).

Итак, почему тема именно по Car Arcanum'у? Дело в том, что я как-то начинал его переводить... :blush2: Так что кое-какие наработки остались.

Справедливости ради стоит заметить, что задолго до меня были подобные поползновения и на Арканум Сити. Даже запрашивалось официальное разрешение на перевод (и было получено). Подробнее об этом сможет рассказать Джон. Очень надеюсь на его участие в этой теме!

Вопрос 1.
А стоит ли сейчас за это дело браться? blink.gif

Вопрос 2.
Если стОит, то как? Ведь у Великого Модера с английским, скажем так, проблемы а, значит (исхожу из собственного горького опыта), перевод будет весьма затруднен. :not_i:

--------------------
thorn
сообщение 29.11.2006, 11:28
Сообщение #6

Археолог
Group Icon

Из: г.Москва

А нельзя ли поподробнее описать, что собственно представляет из себя этот Мод? Какие изменения он вносит в игру? Я к сожалению ничего про него не знаю... sorry.gif

--------------------
... но это не станет помехой прогулке романтика ©
арканум
aRUSt
сообщение 29.11.2006, 12:01
Сообщение #7

вечный арканумец
Group Icon

Ну, лучше всего на это может ответить тот, кто играл в него. Я - не играл... И тем не менее.

В этом моде (а это именно модификация, а не модуль) в игру вводится автомобиль. Судя по mes'ам, есть много (очень много) новых предметов, то же самое можно сказать и о новых технологических схемах - их тоже прибавилось, но не все они в тему. Возможно, есть новые квесты и персонажи - не знаю, врать не буду. Как выразился бы Сан, "это сама игра, модернизированная количественно". Насчет качества, опять же, не скажу - не играл.

Впечатления от mes'ов вынес такое: у модера своеобразный, не всегда понятный простому смертному, юмор. Впрочем, и Джон что-то подобное говорил ранее.

Вотъ.

--------------------
john_anisimov
сообщение 29.11.2006, 15:08
Сообщение #8

Group Icon

aRUSt, мнение однозначно - не стоит этим заниматься. Один Spider-man в тексте чего стоит! smile3.gif Каторжный и очень неполезный для нервов труд.
Если честно, то вообще-то перевести это реально, и у меня еще где-то лежит пакет всех текстовых файлов, который мне еще Крис прислал. Основная трудность ИМХО заключается не в самом тексте, а в его формате. То есть переводить возможно только в формате Notepad, а это зверски неудобно. А открывать все это дело в Ворде, чтобы перевести по-быстрому, дык как потом это обратно в верную с точки зрения игрового формата форму загонять? Там всего где-то под 300 файлов было.

--------------------
Oost of west en thuis is ook niet alles © Bob van Vliet или "Хорошо там, где нас нет".
aRUSt
сообщение 29.11.2006, 15:42
Сообщение #9

вечный арканумец
Group Icon

Ага. Мое мнение тоже таково...
Но опрос натолкнул на создание этой темы.

Spider-man? М-да... Кстати, мне еще эта схемка понравилась:

{1158}{Create arcane leather armor}
{1159}{Do you want to possess an arcane leather armor ? Well, we've just the solution! All sizes available ! Combine an ordinary leather armor with a black diamond the most magcikal gem known to man and an arcane leather armor will be created.Unbelievable! Unfortunately you will still have to identify your arcane leather armor but this is nothing more than a small detail.}

Примерный перевод:
{1158}{Создание Потайного кожаного доспеха}
{1159}{Хотите обладать Потайным кожаным доспехом? Отлично, мы нашли решение! Доступны все размеры! Объедините обычный кожаный доспех с черным бриллиантом, камнем с наиболее сильными магическими свойствами, и Вы создадите Потайной кожаный доспех. Невероятно! К сожалению, Вы должны будете идентифицировать Ваш доспех, но это уже детали.}

Вот такая ботва...

--------------------
john_anisimov
сообщение 29.11.2006, 18:58
Сообщение #10

Group Icon

Сделано очень неплохо. Куда known to man задевал? :-)))
У тебя есть гигантское преимущество: ты владеешь русской терминологией локализаторов Арканума. Так что это чуть-чуть облегчит перевод. Но все равно, много и геморройно это... :-(

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему