Арканум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума — Моддинг Арканума

Арканум — В рамках здравого смысла ограничьте флуд и офф-топ;
— Называйте темы понятно и конкретно;
— Если Вы хотите узнать, где можно скачать какой-либо файл, патч, мод или саму игру Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura, ознакомьтесь с нашей подборкой ссылок
Просьба: Голосуйте иногда в рейтингах на форуме/сайте (низ страницы — баннеры). Для чего это делать: пропаганда игры, ведь АРКАНУМ жил, жив и будет жить;
— Для двухстороннего общения пользуйте личные сообщения или асю.

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Редактирование Mob'ов
aRUSt
сообщение 22.10.2006, 9:55
Сообщение #1

вечный арканумец
Group Icon

Перенесено из темы "Несколько ответов...". Crevan.

Кстати, насчет ВорлдЕдита. SAN, помниться ты выкладывал мауал Gentle_Gianta по, так сказать, "ужиманию" обновлений.

Так вот, если редактировать какого-либо перса, а затем сохранить карту, то все MOB'ы будут иметь одинаковую дату изменения. Т.е., получается, что после сохраниния отследить измененные файлы не получится. Так что ли?
Или отбирать измененные файлы нужно ДО сохранения?

Туплю я чего-то... sorry.gif

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
...и попытки на Яндекс.Дзене
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
san
сообщение 22.10.2006, 11:24
Сообщение #2

Некромант форума Arcanum

Из: Москва

По идее, как я понял (но пока не пробовал derisive.gif ) - изменятся не все мобы. Т. е. - только - в которые внесены реальные изменения. Или все?

А ДО сохранения - разве в них будут изменения? (по идее -нет, они - в кеше... ).

Кстати, не помню - написано это где здесь, но g_g в письме отписал, что таким макаром удалось сжать размер главной карты - с 20 до 2 мгб... Вывод понятен.

--------------------
арканум
Arcanum
сообщение 22.10.2006, 12:59
Сообщение #3

Просто - Arcanum
Group Icon

Из: Кинтарра

Нихрена себе! С 20 до 2! Как ему это удалось?
Или он только мобы загонял какие надо?

Кстати мануал по мобвм у меня где-то есть!

--------------------
aRUSt
сообщение 22.10.2006, 13:01
Сообщение #4

вечный арканумец
Group Icon

Вот и я в сумнениях - будут ли, нет измененния в мобах ДО сохранения карты.

А если редактируешь какой-либо моб, то изменится только он, естественно (кстати, наглядный пример этого - сам GrandFix). Но, по ходу, редактор опеделяет карту как единый объект (а, собственно, так и есть) и потому при сохранении ставит всем без исключения, скажем так, "дочерним" ее объектам одну и ту же дату изменения. Все просто.

Сложнее с отслеживанием измененных мобов (и др. файлов). Но, как обычно, сложность сохраняется до тех пор, пока кто-нибудь не догадается в чем она состоит.

Мои соображения:

Чтобы узнать до редактирования, изменен ли моб, думаю, нужно просто сравнить размер и дату файла "до" и "после", не применяя сохранения, естественно.
Затем, если дата файла стоит как текущая, и размер по сравнению с предыдущим изменился, нужно для начала просто выдлить все файлы с текущей датой. Затем сохранить карту и после этого включить все выделенные объкты в обновление (скопировать в другую папку).
Как-то так... Кстати, мои соображения чисто теоретические. Так ли на самом деле - не ясно.

Или же, нужно просто ЗНАТЬ какой файл за что овечает и ПОМНИТЬ, что именно изменил, чтобы включить изменения в обновление.

--------------------
арканум Второе место в "Конкурсе прозы №7", пожалуй в самом последнем конкурсе на нашем форуме.
Gentle_Giant
сообщение 26.10.2006, 2:45
Сообщение #5

Говностай
Group Icon

Из: Középső világ

aRUSt 22.10.2006, 8:55
Цитата
Кстати, насчет ВорлдЕдита. SAN, помниться ты выкладывал мауал Gentle_Gianta по, так сказать, "ужиманию" обновлений.

Так вот, если редактировать какого-либо перса, а затем сохранить карту, то все MOB'ы будут иметь одинаковую дату изменения. Т.е., получается, что после сохраниния отследить измененные файлы не получится. Так что ли?
Или отбирать измененные файлы нужно ДО сохранения?

Туплю я чего-то... sorry.gif

Трудно сказать... smile3.gif Ладно не обищася. У меня на большей части mob'ов дата - новый год и лишь часть изменена. smile3.gif
Маленький коммент: кажется, обновляются еще инвентари торговцев, с учетом шанса на генерацию предмета.
Вообще это была больше гипотеза, чем проверенная практикой теория. Возможно, пришлю г-ну sany "пре-альфа версию" своего мода (или что-нибудь другое для теста, так сказать), разарабатываемую по этой гипотезе.

aRUSt 22.10.2006, 12:01
Вообще, мне одно время осточертело записывать имена мобов (еще до "гипотезы"), поэтому я решил разработать небольшую прогу для так сказать "захвата и копирования" имени напрямую в WorldEd. Но потом я ударился головой об унитаз и... пришла в голову "гипотеза". smile3.gif

san 23.10.2006, 18:50
Цитата
Помница, на гиге озу и проце 3.4 мгц (разогнанном) - я успел поужинать в процессе. Но на DatBuilder 1.0 , dbmaker - на порядок быстрей.

Гы! Я на древнем, ооочень древнем компе (566 проц, 320 озу) это делал... Я не только поужинал, но и сходил в магазин, погулял с собакой, посмотрел телевизор и даже немного поспал. Arcanum.dat я распаковывал один раз и до сих пор пользуюсь файлами из него (копирую). Собственно, я отдельно храню все распаковыванные с тех времен даты. Хорошо, что я недавно купил новый комп, а то не смог бы даже карту Arcanum1-024-fixed в WorlEd'е открыть...

Кстати, всем новичкам рекомендую почитать мануал "Arcanum Modding Tutorial (AMTUT)" за авторством Dark Underlord'а.

--------------------
Видеоигры преподносят как минимум один важный жизненный урок: если на пути попадаются враги, значит, ты идешь в верном направлении.
Arcanum
сообщение 26.10.2006, 12:18
Сообщение #6

Просто - Arcanum
Group Icon

"Arcanum Modding Tutorial (AMTUT)"

Где можно почитать? Хоть уже не новичёк, но ВСЕГДА читаю новые мануалы...
Причём ОЧЕНЬ часто узнаю что-то новое. Или старое - но забытое

--------------------
thorn
сообщение 26.10.2006, 12:42
Сообщение #7

Археолог
Group Icon

Из: г.Москва

Здесь...
http://amtut.terra-arcanum.com/

--------------------
... но это не станет помехой прогулке романтика ©
арканум
aRUSt
сообщение 1.11.2006, 14:53
Сообщение #8

вечный арканумец
Group Icon

Цитата(thorn @ 1.11.2006, 13:40) *

Редактор изменяет целиком всю карту, после добавления предмета в сундук сохраняешь карту и смотришь, какие именно файлы изменились на этой карте (их может быть много)...
Переносить придется все измененные файлы... yes.gif

Тута есть одна фишка: когда сохранишь карту, все ее файлы помечаются текущей датой, а потому, оследить изменения по дате не представляется возможным. Увы... :not_i:

Скрипты обычно расположены в data\scr\, туда и кидать, можно потом запаковать в дат-файл... yes.gif

Короче говоря, пакуй в arcanum9.dat (и кидай его в корень игры, естственно). lol1.gif

--------------------
thorn
сообщение 1.11.2006, 15:36
Сообщение #9

Археолог
Group Icon

Из: г.Москва

Цитата(aRUSt @ 1.11.2006, 13:53) *

Тута есть одна фишка: когда сохранишь карту, все ее файлы помечаются текущей датой, а потому, оследить изменения по дате не представляется возможным. Увы... :not_i:

Это очень странно.... blink.gif
Только что специально посмотрел новые карты из Мода, там такого точно нет. Файлы имеют разную дату, видимо несколько раз редактировалось... shok.gif

--------------------
... но это не станет помехой прогулке романтика ©
арканум
Arcanum
сообщение 1.11.2006, 22:18
Сообщение #10

Просто - Arcanum
Group Icon

Цитата(aRUSt @ 1.11.2006, 14:53) *

Редактор изменяет целиком всю карту, после добавления предмета в сундук сохраняешь карту и смотришь, какие именно файлы изменились на этой карте (их может быть много)...
Переносить придется все измененные файлы... yes.gif

aRUSt, не знаю что у тебя за проблемка, у меня всё окей!
Изменил карту, упорядочил значки по изменению и по группам, и всё ок.

Попробовал так, как сказал thorn, и все получилось! victory.gif

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему